Блог им. OlegDubinskiy

Обзор 3 июня

Индекс МосБиржи падает на 1%, пробил 2600 вниз и, в моменте, 2595
Рубль вновь ослаб (по ЦБ) до 10,8262 за юань, 73,3436 за доллар.

Минфин сообщил, что с 5 июня по 6 июля планирует купить иностранную валюту/золото в рамках бюджетного правила на общую сумму 208,2 млрд руб., ежедневный объем операций составит 9,9 млрд руб.
С 8 мая по 4 июня Минфин покупает на 110,3 млрд руб. (или 5,8 млрд руб. ежедневно).
Минфин ожидает дополнительных нефтегазовых доходов в федеральный бюджет за июнь в размере 220,2 млрд руб.
С учетом объявленных продаж валюты от ЦБ РФ,
суммарно Минфин + ЦБ с 5 июня по 6 июля увеличат покупку валюты до 5,28 млрд руб. в день
(с 8 мая по 4 июня объем покупок составляет 1,18 млрд руб. в день).

По словам первого зампреда ВТБ (минус 0,85%) Дмитрия Пьянова,
банк может разместить допэмиссию акций и закрыть сделку с группой Wildberries & Russ до конца лета.
В рамках SPO могут привлечь 300–400 млрд руб.
Думаю, Wildberries, в текущих условиях, стоит меньше 400 млрд руб. (т.е. не понятно, куда идут деньги).
Кроме того, ВТБ может закрыть сделку по продаже Росгосстраха до конца 2026 года.

Совет директоров Акрона (плюс 0,6%) рекомендовал выплатить дивиденды в размере 235 руб. на акцию из нераспределенной прибыли 2021 года.
Вспомнили аж 2021г
Доходность выплаты по текущим котировкам 1,3%. Дивиденды за 2025 год рекомендовано не выплачивать.

Совет директоров Абрау-Дюрсо (плюс 1,6%) рекомендовал дивиденд за 2025 год на уровне 5,24 руб. на акцию.
Общая сумма выплат 570,6 млн руб.
Дивидендная доходность 3,7%.

Думаю, IMOEX остаётся слабым.
Сегодня пришли купоны ОФЗ — поставил заявку на покупку SBMM


IMOEX напоминает песню Владимира Высоцкого «жертва телевидения»
(слышал эту песню через много лет после написания)
«Слышу: не плачь — всё в порядке в тайге,
Выигран матч СССР — ФРГ,
Сто негодяев захвачены в плен,
И Магомаев поёт в КВН.»

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
630
6 комментариев
В акциях РФ самые бычьи настроения с февраля 2026г. Многие эксперты считают, что «локальное дно» пройдено — мониторинг.

Шашлык из бычков будет. Дымок уже пошел.

Людвиг ван Биткоин, 
просто замечательно.
Так рад за этих аналитиков.

Понемногу покупаю Дом.РФ
Сбера уже много.
И облигаций тоже много.
Вот, для разнообразия, SBMM

А зачем Фонд ден.рынка СЕЙЧАС?

По Дому — понятно. Вопросов нет

А насчёт Сбербанка не боитесь что сильно рухнет на див.отсечке?

Вон у Я.Кабакова это предрекают сегодня: rutube.ru/video/0c141c23f96ce1626cb7fc40a81c371b/?r=wd&t=1624
avatar
Aivar21, 
у Сбербанка растёт чистая прибыль г/г и долгосрочно растущий тренд

SBMM — это, фактически, кэш
По итогам недели, будет видно
Нет комиссий на покупку / продажу SBMM

Судя по RUSFAR, спрос на валюту ещё слабый

К рекомендациям брокеров отношусь очень осторожно
(обычно, нет времени смотреть эти рекомендации).
Спасибо за ссылку
Aivar21, 
интересный выпуск, спасибо
Но не считаю интересными перечисленные компании
У ОЗОН, Яндекс, Х5 и др., о которых шла речь,  с марта падающий тренд
Не держу падающие тренды !
Олег, Пожалуйста. Я не агитирую за мнение этого маклера просто более-менее доверяю Кабакову и увидел, что на его канале возникло и ТАКОЕ мнение о Сбере. 

А сбудется-не сбудется. Практика подтвердит. «Критерий истины» только она.


Ага, по SBMM всё понял. Вы как бегун на низком старте — Переложились на случай сигнала (стартового пистолета) на закупку. 
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
EUR/USD: Атака на доллар отбита. Продавцы евро берут реванш?
На закрытии рынка в пятницу единая валюта протестировала пробитую линию шеи графической модели «Голова и плечи», а также уровень 1.1411. Длинная...
Фото
📢 29 июня состоится годовое заседание общего собрания акционеров ПАО «МГКЛ»
29 июня 2026 года пройдет годовое Общее собрание акционеров ПАО «МГКЛ», в рамках которого акционерам предстоит принять решения по...
Фото
Где из камня получают металл?
Конечно, на Талнахской обогатительной фабрике. Именно здесь специалисты выделяют из руды ценные минералы и производят концентрат, который затем...
Фото
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ. Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый...

теги блога Олег Дубинский

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн