Блог им. OlegDubinskiy

Год начался с жёсткой денежно - кредитной политики. Денежная база в начале года уменьшается Негатив для рынка

Денежная база в узком определении
включает выпущенные в обращение Банком России наличные деньги
(с учетом остатков средств в кассах кредитных организаций — резидентов Российской Федерации) плюс
остатки средств на счетах обязательных резервов,
депонируемых кредитными организациями — резидентами Российской Федерации в Банке.
Более 95% — это нал.

Как обычно, 
денежная масса растёт в декабре и не растёт в январе
В январе 2026г денежная база упала около 2,5%
За год, рост всего лишь 4,5% (ниже инфляции).

Данные по узкой денежной базе ЦБ России публикует на своём сайте еженедельно, по пятницам
Скачал, построил график

Год начался с жёсткой денежно - кредитной политики. Денежная база в начале года уменьшается Негатив для рынка

Год начался с жёсткой денежно - кредитной политики. Денежная база в начале года уменьшается Негатив для рынка

ВЫВОДЫ

Обычно людям нужны наличные на страхе.
Сейчас страха нет.

ЦБ борется с инфляцией через уменьшение спроса.

Жёсткая ДКП, снижение денежной базы — это негатив для рынка

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
5.6К | ★1
14 комментариев
Зайчиха вчера правильно сказала, страну надо удержать от гражданской, а не эти бумажки.
Рубль не просто так стабильный.
avatar
АШ, 
Вы про Наби?
avatar
Олег Дубинский, я про нашу Зайчиху- Ольгу, вы к ней в гости заходите иногда)
avatar
АШ, 
а.. . 
Понял
avatar
АШ, сколько веревочке не виться, а конец один. Так что скоро будет весело. Это про удержание))
avatar
Наоборот, позитив.
avatar
ABC4045, 
для чего позитив?
avatar
Олег Дубинский,  точно  для фондового рынка не будет позитива. Но доходность облиг будет высокой. Чем не позитив? 
avatar
ABC4045, для меня лично, т.к. у меня акций всего на лям, остальное в депо и облигациях.
Я уже везде писал и ещё раз — пока идёт сво, в акции не надо залезать.
avatar
Олег, добрый день! На начало 25г. курс был 100 руб, на конец 25г. 75 руб.
Сейчас курс 77 руб. Какой курс $/руб. Вы прогнозируется на конец 26 года?
avatar
Леон, курс зависит от соотношения ставка ЦБ/официальная инфляция. Если оно будет больше 2,5 весь год, то можно ждать падения 0,55USD+0,45EUR  на 10% или больше, А отдельно доллар от евро я бы не рассматривал, ведь когда  в нулевые евро росло по отношению к доллару, рубль относительно евро падал, а относительно доллара рос. А прогноза EUR/USD не вижу. 
avatar
Негатив для рынка, позитив для СВО.
avatar
Т.е. производство «сбоку»? 
источник денег — цб...  






avatar
Ольга Чудинова, 
и так бывает
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Итоги первичных размещений ВДО и некоторых розничных выпусков на 24 июня 2026 г.
Следите за нашими новостями в удобном формате: Telegram , Youtube , RuTube, Smart-lab , ВКонтакте , Сайт
Фото
Хуже рынка: лидеры падения среди российских акций
Снижение российского рынка затянулось. Планомерная нисходящая динамика наблюдалась с марта 2026 г., а в июне накопившийся негатив ускорил...
Фото
XAU/USD: инфляция и риск повышения ставок продолжают давить на золото
Золото за этот период продемонстрировало высокую волатильность с нисходящим уклоном. После первоначального снижения котировки сформировали...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Олег Дубинский

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн