Новости рынков
Замглавы сенатского комитета по разведке Марк Уорнер заявил, что у американской разведки нет доказательств того, что Иран работает над созданием ядерной бомбы. В эфире MSNBC он напомнил, что еще в марте директор Нацразведки Тулси Габбард подчеркнула отсутствие активности в этом направлении. Эти данные были подтверждены и на этой неделе.
Тем не менее Дональд Трамп продолжает заявлять, что Иран находится «в двух шагах» от создания оружия массового поражения. Уорнер назвал такую политику «безумием», подчеркнув, что экс-президент игнорирует разведданные и действует, «как будто внешнюю политику можно вести через твиты».
По данным СМИ, Трамп ранее одобрил планы точечных ударов по Ирану, но не отдал окончательного приказа — ожидая уступок от Тегерана. Обсуждалась возможность нанесения сразу нескольких ударов.
Иран отвергает обвинения в разработке ядерного оружия. В МИД страны подчеркнули приверженность Договору о нераспространении (ДНЯО) и заявили, что Тегеран выступает за Ближний Восток без ядерного оружия.
Источник: www.rbc.ru/politics/19/06/2025/68535cb99a7947571f44d564?from=from_main_1
