Блог им. OlegDubinskiy

Оптимизм участников рынка (подписчиков)

Решил проанализировать на канале и в чате
оптимизм участников рынка (в данном случае, подписчиков).
Думаю, интереснее всего когда экстремальные значения оптимизма или пессимизма.


Оптимизм участников рынка (подписчиков)
ИТОГ ПРЕДЫДУЩЕЙ НЕДЕЛИ = 23
(лёгкий оптимизм).


Идея — еженедельно проводить опрос подписчиков,
рассчитаю оптимизм и буду строить 2 графика:
график Мосбиржи и график оптимизма.
% голосовавших за рост более 5% умножаю на 2
% голосовавших за рост до 5% умножаю на 1
Нейтрально 0
% голосовавших за падение более 5% умножаю на минус 2
% голосовавших за рост до 5% умножаю на минус 1
Полученную цифру считаю критерием оптимизма.

Интересно сравнить оптимизм на индекс Мосбиржи с базовым активом, т.е. индексом Мосбиржи.
По недельным.

С уважением,
Олег
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
410
10 комментариев
Странно. Подняли ставку. Закономерно ждать снижения, но все в основном ждут рост. Значит ждут что снижение будет при 25%?
avatar
Сергей Нагель,
видимо,
ожидаемое для многих поднятие ставки.
Поэтому падение на ожидании и рост на факте.
avatar
Это вряд ли оптимизм. Просто людям хочется чтоб минус на счёте уменьшился. Откупать понятно никто толком не хочет
avatar
У вас в ТГ канале не репрезентативная выборка.
Там люди, которым по душе то, что вы пишете.
Это производная от вашего мнения.
Я удивляюсь, что такой банальный факт непонятен
avatar

Дюша Метелкин, 
возможно.

А где выборка репрезентативная ?

avatar
Олег Дубинский, понятия не имею.
Просто объясняю вам базовые факты
avatar
Дюша Метелкин, 
частично согласен.

В отличии от США (опросы CNN),
в России нет репрезентативной выборки
настроений участников рынка
avatar
Олег Дубинский, я почти уверен что у нас есть аналогичные опросы.
РБК, Коммерсант, Ведомости и т.п.
avatar
Дюша Метелкин, а чате Олега абсолютно разные мнения. И разные стили торговли и инвестирования. Но от отличается от обычного тем что много опытных людей и людей которые уже смогли заработать.
avatar
Просто вы и ваши подписчики нахватали ножей и у вас вариантов нет, как верить в то, что это было не зря
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Невостребованные дивиденды: как они возникают и куда уходят
Бывают случаи, когда компания объявляет дивиденды, но часть выплат до акционеров не доходит. Объясняем простыми словами, почему так может...
🔥Софтлайн выплатит дивиденды!
Друзья, подводим итоги Годового общего собрания акционеров, которое состоялось 25 июня. И у нас есть отличные новости! 📌 Итак, первое: акционеры...
Фото
Уже завтра! Встречаемся на Инвест Викенде РБК
Москва, Центр событий РБК 📌 13:30, Практик-гостиная На панельной дискуссии «Недвижимость как инвестиция» расскажем о влиянии...
Фото
Свежие идеи Элвиса Марламова в ПИФ Alenka Capital на июнь 2026
Продолжаем серию ежемесячных постов с отслеживанием покупок/продаж профессиональными управляющими. Особенно теми, кто управляет МИЛЛИАРДАМИ рублей...

теги блога Олег Дубинский

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн