Новости рынков

Новости рынков | Регуляторы беспокоятся о переходе ТЭС на российские системы управления, из-за повышения риска аварий и снижения качества работы - Ъ

Отраслевые регуляторы выражают опасения относительно возможных аварийных ситуаций на тепловых электростанциях с импортными турбинами в случае перехода на российские системы управления. По информации «Ъ», «Системный оператор» предлагает проводить замену иностранного программного обеспечения (ПО) на ТЭС объемом 25 ГВт постепенно и только после тщательных испытаний. Министерство энергетики заявляет, что все компании топливно-энергетического комплекса уже начали переход на российские решения.

СО выражает беспокойство по поводу резкого импортозамещения ПО на ТЭС с иностранными турбинами, особенно в отношении систем автоматического регулирования (САР). Они опасаются, что установка российского ПО может негативно сказаться на работе оборудования, приводя к снижению скорости набора мощности и ухудшению работы аварийной автоматики.

Предложение СО состоит в том, чтобы менять САР постепенно, проводя тщательные испытания российского ПО для проверки его влияния на работу турбин. Одновременная замена ключевых систем может снизить качество их работы и даже привести к авариям. Минэнерго утверждает, что компании ТЭКа уже приступили к переходу на отечественные решения по всем классам ПО.

Объем мощности энергоблоков с импортными турбинами в России оценивается примерно в 25 ГВт. В генерирующих компаниях продолжается работа по импортозамещению ПО, однако столкновение с дефицитом микроэлектроники российского производства представляет существенную проблему.

Источник: www.kommersant.ru/doc/6635403?from=doc_lk


теги блога Eduard_X

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн