Из законопроекта «Антифрод 2.0» исключили норму об обязательном использовании государственного мессенджера Max для совершения «значимых действий». Новая редакция документа, который планируется рассмотреть 9 июня, размещена в базе Госдумы. Ранее предполагалось, что через Max нужно будет подтверждать финансовые и другие важные операции. Банки выступали против инициативы, называя ее небезопасной, «юридически избыточной и необоснованно затратной».
В Национальном совете финансового рынка (НСФР) указывали на отсутствие в законопроекте четкого определения «значимых действий». Там также подчеркивали, что обязательное использование Мах может создать неприемлемые риски для информационной безопасности с учетом отказа от альтернативных вариантов подтверждения, способных обеспечить более высокий уровень защиты. Любой серьезный сбой или DDoS-атака на госмессенджер могли бы парализовать «всю юридически значимую онлайн-деятельность в стране, включая банковские операции и совершение сделок», пояснял глава НСФР Андрей Емелин.
Решение российских властей усилить борьбу с VPN-трафиком в России ударило по разработчикам программного обеспечения. Программисты стали испытывать трудности с доступом к репозиториям открытого кода (open source), системам управления его версиями, библиотекам, а также средам разработки с облачными компонентами, рассказали «Коммерсанту» в нескольких IT-компаниях. «Фактически речь обо всей инфраструктуре, которая обеспечивает современный цикл разработки и тесно интегрирована с глобальными сервисами», — отметил руководитель отдела администрирования и DevOps группы компаний Softline Александр Демин.
При этом решения на базе open source в отечественной IT-отрасли наиболее популярны. В частности, в продуктах молодых вендоров из реестра Минцифры доля таких проектов может доходить до 50–90%. Если раньше российские разработчики сталкивались с блокировками со стороны зарубежных игроков, то теперь к ним прибавились ограничения внутри страны, говорит IT-директор «КОРУС Консалтинг» Максим Копов. По словам ведущего специалиста отдела исследовательских разработок IT-компании «Стахановец» Алексея Миронова, трудности появились в феврале—марте 2026 года. К этому моменту Роскомнадзор начал активно ограничивать работу VPN внутри страны.
В Иране на фоне 82-дневного ограничения доступа к международному интернету сформировалась многоуровневая система, при которой чиновники, отдельные специалисты и компании сохраняют частичный доступ к зарубежным сервисам, тогда как рядовые пользователи вынуждены пользоваться VPN, сообщает Euronews со ссылкой на жителей страны и представителей отрасли.
По данным издания, верхний уровень доступа — так называемый «белый интернет» — предполагает подключение без фильтрации. Им пользуются высокопоставленные чиновники, а также часть журналистов, включенных в специальные списки.
Второй уровень — Internet Pro, или «стабильный бизнес-интернет». Он доступен зарегистрированным компаниям, журналистам, юристам, преподавателям, ученым и врачам.