Владимир Бубликов

Читают

User-icon
9

Записи

136

Apple объяснила санкциями удаление приложений VK из AppStore

Сервисы российского холдинга VK были удалены из магазина приложений AppStore в соответствии с правилами соблюдения санкций, сообщили «Би-Би-Си» в Apple. Американская корпорация подчеркнула, что выполняет законы юрисдикций, в которых работает. О каких именно санкциях идет речь, не уточняется.

Приложения VK — соцсети «ВКонтакте» и «Одноклассники», «Дзен», VK Video, VK Music, VK Мессенджер, Mail, VK Знакомства — исчезли из AppStore 25 июня. В российской компании заявили, что Apple приняла решение в одностороннем порядке без предупреждения, хотя «VK никогда не находилась под санкциями и не фигурировала в санкционных списках». До этого, 3 июня, из AppStore пропал разрабатываемый холдингом госмессенджер Max. В Apple удаление приложения также объясняли правилами соблюдения санкций.

На фоне массового удаления ключевых сервисов VK из AppStore акции холдинга на Московской бирже в четверг рухнули до исторического минимума в 183,4 рубля за штуку. В Кремле поставили под сомнение надежность Apple как поставщика услуг и пригрозили свернуть «взаимодействие» с корпорацией. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков также посоветовал россиянам переходить с iOS на Android и отечественные операционные системы.

( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • ВК | VK

НПЗ НОРСИ остановил переработку нефти 24 июня после атаки БПЛА

25 июн (Рейтер) — Крупный российский НПЗ Нижегороднефтеоргсинтез (НОРСИ) Лукойла 24 июня остановил переработку нефти после атаки беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), сообщили ‌Рейтер два источника в отрасли. В среду об атаке беспилотников на Нижегородскую область, вызвавшей повреждения на ​промышленном объекте, сообщил губернатор ​региона ​Глеб Никитин ⁠в своем телеграм-канале, не уточнив ‌название предприятия. Лукойл оперативно не ‌ответил на запрос Рейтер о комментарии. По информации отраслевых ​источников, на НОРСИ в результате налета ‌БПЛА 24 июня была повреждена установка ​первичной переработки нефти АВТ-5 производительностью 12.000 тонн ‌в сутки (25% мощности НПЗ).

НОРСИ в ближайшее время может начать поэтапный запуск и выведение ​на режим ​технологических процессов ‌без АВТ-5, увеличив загрузку других мощностей, добавили ​источники.

На фоне остановки производства НОРСИ со среды прекратил реализацию оптовых партий автобензина и дизельного топлива на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ).



( Читать дальше )

В Минюсте потребовали от «Яндекса» и «Сбера» ввести цензуру для ИИ-моделей, чтобы они не заменили уехавших «иноагентов»

Крупнейшие разработчики моделей искусственного интеллекта (ИИ) в России должны выставить для пользователей «фильтры национальной безопасности», которые не позволят нейросетям приносить такой вред, какой ранее был от «иноагентов», заявил заместитель министра юстиции Олег Свириденко. «Представьте себе только на одну секунду, что весь состав иноагентов, который сейчас находится за границей, а их там более пятисот… Представьте себе, что искусственный интеллект просто их заменит и будет делать все то же, что делали иноагенты», — сказал Свириденко на Петербургском международном юридическом форуме.

В связи с этим, по его словам, такие компании, как «Яндекс» и «Сбер», должны «немного сориентироваться» в дальнейшем развитии своих ИИ-моделей. «Развивать страну действительно хорошо, но как бы ее не потерять, если будет удар суверенитету Российской Федерации? А он может быть. Мне представляется», — отметил Свириденко. Он предложил законодательно определить, кто будет отвечать за работу фильтров в ИИ-чатах, уточнив, что, «как в Китае», это должны быть сами владельцы нейросетей. Кроме того, Свириденко призвал установить ответственность за нарушения, которая может быть административной или уголовной.



( Читать дальше )

В Забайкалье прекратили вывозить мусор из-за нехватки топлива

Забайкальский региональный оператор по работе с твердыми коммунальными отходами «Олерон+» объявил о временном прекращении вывоза мусора «в связи с отсутствием топлива». Решение касается Чернышевского, Сретенского, Краснокаменского и Газимуро-Заводского районов, суммарно в них проживают более 100 тысяч человек. Работа мусоровозов приостановлена до «стабилизации ситуации», «просьба отнестись с пониманием», добавили в компании.

Утром 25 июня жители Читы, Шелопугино, Краснокаменска и Забайкальска сообщили об исчезновении бензина почти на всех АЗС. На частных заправках появились ценники в 140 рублей за литр. На фоне дефицита в городах начали урезать маршруты и сокращать график движения общественного транспорта.

Позднее правительство Забайкальского края ввело лимиты на продажу топлива для населения — не более 15 литров на один бак.



( Читать дальше )

В России из-за отсутствия денег и электричества остановили строительство 38 дата-центров

За последние три года в России приостановили строительство 38 дата-центров (ЦОД) с объемом инвестиций 168,6 млрд рублей, говорится в исследовании компании «Техэкспо» и группы ПКР⁠, с которым ознакомился Forbes. На июнь 2026 года в стране 128 проектов по строительству ЦОДов с объемом инвестиций 1 трлн рублей. На стадии активного строительства находятся 42 проекта стоимостью 282 млрд рублей. Среди крупнейших — дата-центры «Яндекса», «Сбера»⁠, DataPro⁠, АФК «Система»⁠, VK⁠.

С мая 2023 по май 2026 года количество проектов ЦОД на активной стадии строительства сократилось на 41,6%, а объем инвестиций в них уменьшился на 26,3%. «При этом пока непонятно, как решать задачу разработки независимого ИИ, закон о котором сейчас готовят к принятию», — отметил гендиректор «Техэкспо» Филипп Врацких.

По данным исследования, сильнее всего давление испытывают коммерческие дата-центры, которые строятся для продажи мощностей на рынке.



( Читать дальше )

Промпроизводство в РФ в мае упало на 0,7% г/г, хуже прогнозов

МОСКВА, 24 июн (Рейтер) — Промышленное производство в России снова перешло к падению — в мае показатель сократился на ‌0,7% в годовом сравнении после роста на 1,9% в апреле, сообщил Росстат.

Данные оказались значительно хуже ожиданий ​аналитиков, которые прогнозировали ​рост ​показателя на 1,6%.

По ⁠итогам пяти месяцев промышленный ‌выпуск, по данным статслужбы, увеличился ‌на 0,4% к аналогичному периоду прошлого года.

Обрабатывающие производства в ​мае нарастили выпуск только на 0,5% ‌год к году после роста на ​3,1% в апреле. С начала года показатель вырос ‌на 0,3%.

Добыча полезных ископаемых ускорила падение до 2,7% с 0,4% месяцем ранее, за ​пять месяцев ​сократилась ‌на 0,2%.

В мае Минэкономразвития существенно ухудшило прогнозы основных ​макропоказателей в этом году и на ближайшую трехлетку. Оценку роста промпроизводства в 2026 году ведомство понизило до 0,6% с 2,3%.

В 2025 году темпы роста промпроизводства в РФ замедлились почти в четыре ​раза — до ⁠1,3% с 5,1% годом ранее. Из 28 основных добывающих и ‌обрабатывающих отраслей в 21 производство сократилось, рост ‌наблюдался в отраслях, так или иначе связанных с ​военно-промышленным комплексом на фоне военных ‌действий России в Украине.



( Читать дальше )

Пенсионные накопления десятков миллионов россиян «автоматически» бросят на «технологические проекты»

Российские власти прорабатывают законопроект, который позволит «автоматически» перевести пенсионные накопления десятков миллионов граждан из управления Внешэкономбанка в программу долгосрочных сбережений (ПДС) — фактически новую пенсионную систему, запущенную в 2024 году, сообщает РБК со ссылкой на источники, знакомые с подготовкой документа.

Речь идет о 37 миллионах «молчунов», которые не выбрали ни один из негосударственных пенсионных фондов (НПФ) и продолжают держать пенсионные накопления в Социальном фонде России. Этими деньгами — около 3 трлн рублей — управляет ВЭБ. По задумке, договоров граждане подписывать не будут: в рамках автоконвертации отношения будут возникать автоматически, объясняют источники РБК.

Глава ВЭБа Игорь Шувалов 3 июня подтвердил, что для управления долгосрочными сбережениями россиян планируется создать новый фонд, контрольный пакет которого будет принадлежать государственным институтам, в том числе ВЭБу



( Читать дальше )

Власти передумали вводить обязательное подтверждение банковских операций через Мах

Из законопроекта «Антифрод 2.0» исключили норму об обязательном использовании государственного мессенджера Max для совершения «значимых действий». Новая редакция документа, который планируется рассмотреть 9 июня, размещена в базе Госдумы. Ранее предполагалось, что через Max нужно будет подтверждать финансовые и другие важные операции. Банки выступали против инициативы, называя ее небезопасной, «юридически избыточной и необоснованно затратной». 

В Национальном совете финансового рынка (НСФР) указывали на отсутствие в законопроекте четкого определения «значимых действий». Там также подчеркивали, что обязательное использование Мах может создать неприемлемые риски для информационной безопасности с учетом отказа от альтернативных вариантов подтверждения, способных обеспечить более высокий уровень защиты. Любой серьезный сбой или DDoS-атака на госмессенджер могли бы парализовать «всю юридически значимую онлайн-деятельность в стране, включая банковские операции и совершение сделок», пояснял глава НСФР Андрей Емелин.



( Читать дальше )

Россиянам готовят «паспортный контроль» на входе в интернет

Российские власти планируют ужесточить контроль за доступом граждан в интернет — в частности, внедрить обязательную проверку возраста на сайтах и сервисах, заявил глава Минцифры Максут Шадаев. «Ближайшая повестка — это все-таки вопрос встраивания механизмов возрастной идентификации в платформы. Этот вопрос точно перед нами встанет», — сказал он на экономическом форуме в Санкт-Петербурге. Как именно будет работать механизм, Шадаев не уточнил, однако сообщил, что Минцифры изучает опыт игровой платформы Roblox, где возраст пользователей подтверждается с помощью искусственного интеллекта — по лицу или фото паспорта. Сервис автоматически удаляет данные детей младше 13 лет и ограничивает круг общения остальных несовершеннолетних их ровесниками.

Скорее всего, подтверждать возраст в интернете россиянам придется через «Госуслуги», заявил «Коммерсанту» ведущий эксперт по защите персональных данных консалтинговой компании «Б-152» Максим Лагутин.



( Читать дальше )

Иностранный бизнес побежал с Кубы после санкций США и отключения Visa и Mastercard

Международные компании ускоренно сворачивают деятельность на Кубе на фоне ужесточения санкций США и фактической остановки операций по картам Visa и Mastercard. С 6 июня, как сообщил Центробанк Кубы, иностранные карты этих систем больше не обслуживаются: ключевой зарубежный банк-партнёр, обеспечивавший связь острова с глобальной платёжной инфраструктурой, разорвал контракт с кубинской FINCIMEX SA. Решение последовало после указа президента США Дональда Трампа, расширившего санкции против военного конгломерата GAESA, контролирующего значительную часть экономики страны. Вашингтон установил крайний срок — до 5 июня все международные контрагенты должны были прекратить взаимодействие с GAESA и FINCIMEX под угрозой потери доступа к американской финансовой системе. Банк предпочёл выйти из сделки, после чего Куба лишилась технической возможности обрабатывать транзакции и официально прекратила приём карт иностранных банков.



( Читать дальше )

теги блога Владимир Бубликов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн