Минфин РФ разместил на аукционе облигации федерального займа с постоянным купонным доходом (ОФЗ-ПД) выпуска 26225 с датой погашения 10 мая 2034 года на сумму 3,65 млрд рублей. Спрос на аукционе достиг 7,748 млрд рублей.
Средневзвешенная цена выпуска составила 68,0772% от номинала, средневзвешенная доходность — 14,05% годовых.
Акционеры ПАО Уральский банк реконструкции и развития на внеочередном собрании 4 августа одобрили реорганизацию ПАО в форме присоединения к нему ВУЗ-банка.
«В 2015 году Агентство по страхованию вкладов выбрало УБРиР в качестве инвестора для финансового оздоровления ВУЗ-банка. Программу финансового оздоровления, согласованную с Банком России, наша команда реализовывала на протяжении 10 лет. Санация будет завершена до конца сентября присоединением ВУЗ-банка», — отметил президент УБРиР Алексей Долгов.
УБРиР станет правопреемником ВУЗ-банка после присоединения и будет отвечать по всем его обязательствам в отношении кредиторов и должников, включая обязательства, оспариваемые сторонами. Офисные сети банки полностью объединили в 2021-2022 годах. В конце сентября обслуживание клиентов завершит дополнительный офис Университетский ВУЗ-банка.
Минпромторг РФ работает с крупнейшими торговыми сетями, среди которых Магнит, X5, Вкусвилл, Лента, Яндекс лавка и другие, над созданием стандарта на готовую еду. Об этом говорится в сообщении министерства по итогам посещения статс-секретарем — замглавы Минпромторга Романом Чекушовым фабрики-кухни «Азбука вкуса».
«С целью упорядочивания работы фабрик-кухонь, кулинарий Минпромторгом России совместно с Роскачеством уже разработан ГОСТ (Р 55889-2024) (введен в действие 01.06.2025), который адаптировал обязательные требования системы управления производством пищевой продукции (ХАСПП) для производителей готовой еды. Уверен, что наша работа с бизнесом повысит прозрачность процессов и выведет сферу „готовой еды“ на новый уровень», — отметил Чекушов.
Закрепление понятия «готовой еды» в правовом поле позволит конкретизировать требования безопасности под эту категорию с учетом всех особенной сырья, приготовления и хранения.
tass.ru/ekonomika/24720543
Риски для инфляции в России со стороны урожая остаются низкими, потенциальное уменьшение сбора на юге может быть восполнено ростом в других регионах, говорится в резюме июльского обсуждения ключевой ставки Банка России.
«Участники согласились, что риски для инфляции со стороны урожая остаются низкими. По оценкам экспертов и Минсельхоза России, урожай зерна и овощей в этом году будет не меньше прошлогоднего. Возможное снижение урожая на юге из-за неблагоприятных погодных условий будет компенсировано более высоким урожаем в других регионах», — отмечает ЦБ.
www.interfax.ru/business/1039924
Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев вновь избран председателем совета директоров Ростелекома, сообщили в госкомпании. Впервые на эту должность Медведев был избран в конце 2024 года
Банк России продолжит поддерживать жесткость денежно-кредитных условий, которая необходима для возвращения инфляции к целевому значению в 2026 году, следует из резюме регулятора по итогам обсуждения ключевой ставки.
«Банк России будет поддерживать такую жесткость денежно-кредитных условий, которая необходима для возвращения инфляции к цели в 2026 году», — отмечается в документе.
tass.ru/ekonomika/24720593
Снижение финансового результата компаний РФ с рекордных уровней 2023-2024 годов согласуется с завершением периода перегрева спроса. Об этом сообщается в резюме по итогам обсуждения ключевой ставки ЦБ.
«Участники согласились, что финансовое состояние компаний остается стабильным, а снижение их финансового результата с рекордных уровней 2023-2024 годов согласуется с завершением периода перегрева спроса и возвращением к сбалансированным темпам роста экономики».
tass.ru/ekonomika/24720555
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала ненадлежащей рекламу МТС Банка, за это ему грозит штраф.
«Реклама в радиоэфире содержала привлекательную информацию о получении кешбэка в размере 50% при открытии брокерского счета и покупке ценных бумаг в приложении банка. Однако сведения об иных условиях акции и получении бонусов в ролике отсутствовали», — отметили в службе.
Там пояснили, что, например, участие могли принять только новые клиенты сервиса «МТС инвестиции», а также те, кто открыл брокерский счет менее полугода назад. Кроме того, на каждом этапе акции было доступно получение кешбэка в размере 50%, но не более 500 рублей в месяц.
Действия МТС Банка могли ввести потребителей в заблуждение, организации выписано предписание о прекращении нарушения.
tass.ru/ekonomika/24720251
Президент России Владимир Путин и спецпосланник президента США Стивен Уиткофф обсудили украинский кризис, а также перспективы возможного развития стратегического сотрудничества между США и Россией, сообщил журналистам помощник президента Юрий Ушаков.
«Если назвать темы, то, прежде всего, конечно, это украинский кризис. И вторая тема — это перспективы возможного развития стратегического сотрудничества между США и Россией. С нашей стороны, в частности, по украинскому вопросу были переданы некоторые сигналы. Соответствующие сигналы получены и от президента Трампа», — сказал он.
Завершившийся разговор Ушаков назвал «весьма полезным и конструктивным».
Финансовый отчет Ростелекома, по мнению экспертов, не оправдал надежд: темпы роста выручки вялые, чистая прибыль демонстрирует значительное падение из-за высоких процентных расходов, долг растет, а свободный денежный поток стал отрицательным. Аналитики не исключают слабых показателей и во II полугодии.
Тем не менее, начало снижения ключевой ставки дает основания полагать, что к 2026 году положение Ростелекома стабилизируется, а улучшение экономической конъюнктуры откроет возможность для IPO его дочек – РТК-ЦОД и Солар.
Источник