rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Иволга Капитал | Сводный портфель PRObonds (17,5% за 12 мес.). Самая востребованная стратегия нашего управления капиталом

Сводный портфель PRObonds (17,5% за 12 мес.). Самая востребованная стратегия нашего управления капиталом

С ноября мы ведем в публичном поле Сводный портфель. И с ноября ошибались в расчете его доходности. За что просим прощения! Ошибались в худшую сторону, так что не страшно.

Сводный портфель PRObonds – это сумма наших базовых портфелей: ВДО, Акции / Деньги, Денежный рынок (РЕПО с ЦК). Базовые портфели рассчитывались корректно, а в формуле суммирования оказалась ошибка. На которую не обратили внимания. И мы отчитывались о 14-15% годовых. И удивлялись, что мало.

Исправляемся. Доходность Сводного портфеля PRObonds за последний год – 17,5%, с учетом комиссионных издержек.

Структура портфеля уже несколько месяцев серьезно не меняется:
• ~2/3 – в деньгах (в РЕПО с ЦК, текущая доходность 16,5-17%),
• ~1/6 – облигации, с основном, ВДО, с актуальной доходностью к погашению 19,5%,
• ~1/6 – корзина акций (по Индексу голубых фишек).

Деньги очень постепенно уступают облигациям. Но остаются доминирующим активом. Не думаем, что нужно их сокращать раньше фактического снижения ключевой ставки. Если такое когда-то будет.

До осени прошлого года портфель тянули вверх в первую очередь акции. После – как раз деньги и короткие облигации. Сыграла идея портфеля – извлечение дохода из разных, компенсирующих друг друга источников.

Эта же идея (вероятно) сделала Сводный портфель наиболее популярным в нашем доверительном управлении. С начала ноября по середину марта суммы активов на этой стратегии в ДУ выросла с 0 до 323 млн р.

Сводный портфель PRObonds (17,5% за 12 мес.). Самая востребованная стратегия нашего управления капиталом

_______________
Комментарии — и в чате нашего телеграм-канала 👉👉👉 https://t.me/+UHsfqmxEquGnkhA6

Не является инвестиционной рекомендацией. Ссылка на ограничение ответственности.

Следите за нашими новостями в удобном формате: TelegramYoutubeСмартлабВконтактеСайт
4 комментария
Андрей, с учетом НДФЛ доходность облигационного портфеля составит 15,5% годовых. Какой в этом смысл, если есть банковские депозиты с той же доходностью?
Воронов Дмитрий, смысл простой. эти 15,5% — доходность за прошедший год. средняя ставка депозита за тот же прошедший год — 10,5% (данные ЦБ). сейчас средняя ставка депозита — около 15%. а внутренняя доходность нашего портфеля облигаций — 18-19% при кредитном рейтинге А. депозиты мы переигрывали всё время управления активами
avatar
Андрей Х., понял. Спасибо за развернутый ответ!
Воронов Дмитрий, спасибо вам)
avatar

теги блога Андрей Х.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн