rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Иволга Капитал | Эффект обыденности. Еще раз о том, отчего не растет нефть (и золото)

Эффект обыденности. Еще раз о том, отчего не растет нефть (и золото)
О том, почему котировки нефти не взлетают и, сомнительно, что взлетят в ответ на войну в Израиле. Вторая за неделю заметка на одну тему, обосновывающая.

Нефтяной рынок (аналогично рынку золота) десятилетиями живет в простой логике: если где-то полыхнет по-настоящему, нефть улетит в небеса.

Предыдущий конфликт, российско-украинский в этой логике нефть и разыграл. Ненадолго, но в марте 2022 она взлетала на 40 долл.

Может быть, сейчас еще просто рано? И свои 125 долл. (сегодняшние 85 + военная премия 40) нефть всё равно получит, но в ноябре?

Не думаем.

За пару лет Земля стала более опасным местом проживания. Социальные процессы имеют направленную природу, значит, может оказаться еще более опасным. Но теперь это не новость.

Почти любое общество адаптируется под почти любые обстоятельства. Больше агрессии, значит, больше. Принятие происходящего, на уровне общественного сознания, распространяется и на рынки как тоже социальные структуры. 

Если первый конфликт расценивается рынками как не норма. И нужно срочно делать запасы, пробовать сорвать спекулятивный куш, т.е., в частности, отправлять нефть к ценовым рекордам. То ко второму конфликту ставки уже сделаны, многое к нему уже готово. Коллективное сознательное не столько удивляется, сколько готовится к третьему.

Эффект обыденности. Еще раз о том, отчего не растет нефть (и золото)

Поэтому на рынках обыденность. В ответ на самое масштабное ближневосточное обострение после «Бури в пустыне» нет ни сопоставимого скачка нефти, ни взлета драгметаллов. А в общем контексте, нет и обвала рынка акций. Облигации, как падали до, так падают после.

Предлагаем этим и руководствоваться. Рынки, в т.ч. нефть, однажды на что-то отреагируют с новой силой. Но не на конфликт, аналогичный уже происходящим.

И еще. Это как бы такое правило хорошего тона, в рассуждениях о рынках оставлять за скобками моральную составляющую. Но давайте не забывать, любая война – трагедия по умолчанию.


Источник графиков: profinance.ru

Не является инвестиционной рекомендацией. Ссылка на ограничение ответственности.

Подписаться на ТГ Чат ИнвесторовYOUTUBE | VK | Сайт
★1
10 комментариев
В Багдаде всё спокойно
В итоге дефицит на рынке нефти принудит цены к реальности. Этого вполне дрстаточно, чтобы иметь в портфеле часть аллокаций на нефть.
avatar
Владимир, не знаю. держусь правила: зачем рисковать
avatar
Андрей Хохрин, ну, я имею аллокации на нефть через акции нефтяных компаний. Нахожу это оптимальным. 
avatar
Владимир, это вернее
avatar
Рядом с очагом конфликта есть два потенциально мощных драйвера изменений на нефтяном рынке — Суэц и Ормуз. Причём в случае проблем с проливами/каналами речь пойдёт не об изменении изначально спекулятивных фьючерсных цен на биржах, а о физической фрагментации глобального рынка нефтепродуктов за счёт разрушения оптимальных логистических маршрутов.
Ну то есть в условном Нью-Йорке цена фьючей (на 99% беспоставочных) может даже упасть, а в условной Индии НПЗ могут встать без сырья на какое-то время, которое ни за какие деньги just in time туда не приедет, пока танкера вокруг мыса Доброй надежды не дочапают... 
avatar
Ramon Stein, неужели об этом знаем только мы, а все остальные пренебрегают (очевидным) и никак не готовятся
avatar
Андрей Хохрин, ну сколько раз уж такое было, что инвестиционный мир находил себя типа фшоке  — извините за грубоватую, но точную поговорку: пипец подкрался незаметно, хоть виден был издалека 
avatar
Ramon Stein, может, и так
avatar

теги блога Андрей Х.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн