rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Иволга Капитал | Портфель ВДО. Почти +6% с начала года. Будем осторожны

Портфель ВДО. Почти +6% с начала года. Будем осторожны

Портфель PRObonds ВДО за неполные 3 месяца 2023 года вырос уже на 5,7%. Впечатляющая динамика, учитывая, что в за полные неудачные 2021 и 2о22 годы он принес 7,7% и 7,3%. За последние 365 дней портфель прибавил 25,5%, а итог 4 лет и 9 месяцев ведения – 71,1%. В среднем за это время портфель прибавлял по 12,1% в год. Из результатов вычтены комиссии, но не вычтен НДФЛ.

Взглянем на перспективы. Дюрация портфеля (срок возврата капитала) – ровно 1 год. Внутренняя доходность (оценка, какую прибыль он принесет за предстоящие 12 месяцев) – 13,8%. С этим значением повнимательнее. Такой низкой доходности на перспективу портфель не имел с конца 2021 года. Чтобы было начиная с того конца мы помним. Правда, тогда и дюрация была больше, а это бОльшая амплитуда падения. И кредитное качество было ниже. Нынешний средний рейтинг портфеля – ВВВ- по нац.шкале, а тогда он вряд ли превышал ВВ.

Да и, если убрать деньги и юаневые облигации (БДеньг-Ю01, на 0,5% от активов), средняя доходность входящих в портфель облигаций всё еще выше 15% (15,4%, плюс 7,9% к ключевой ставке).

Однако, если не успокаивать себя, обстановка требует контроля. Спрос на рынке облигаций растет по мере роста их цен и снижения доходностей. Хороший процесс, но истощимый, причем, чем выше цены и ниже доходности, тем вероятнее резкое проседание спроса.

Мои тексты – почти всегда проявления того или иного беспокойства, скепсиса и недовольства. Обычное искривление восприятия, когда долго работаешь с предметом. И всё же иногда меньше, иногда больше. Сейчас, пожалуй, больше.

Тем парадоксальнее может восприниматься покупка нового выпуска облигаций ГК ХайТэк (эмитент Хайтэк-Интеграция, BB.ru, 500 млн.р., YTM 15,8%). В предстоящий четверг 30 марта бумаги будут добавлены в портфель на первые 2% от активов, а в дальнейшем доля увеличится примерно до 4%. До тех же 4% вскоре должна увеличиться и доля в размещаемом сейчас выпуске ГК Страна (ruBBB, 1 млрд.р., YTM 15,8%).

Портфель ВДО. Почти +6% с начала года. Будем осторожны

Но это для замещения выбывающих из портфеля бумаг. С сегодняшнего дня уменьшаются доли в облигациях Победы, с 1,5% до 1% от активов, и в ГК Пионер, с 2,4% до 1,9% от активов. Снижение по 0,1% от активов в течение 5 торговых сессий.

Отношение к рынку осторожное.

_______________________________

Индикативный портфель PRObonds ВДО (прежнее название PRObonds #1) отражает точку зрения автора и основываются на его расчетах. С 1 мая 2022 года расчеты портфеля проводятся в соответствии с открытой методикой (https://ivolgacap.ru/upload/medialibrary/Probonds_methodology.pdf). Все операции портфеля публикуются в открытом доступе до момента их совершения. Портфель учитывает комиссионные издержки (0,1% от величины сделки) и опирается на реальные цены и ликвидность торговых инструментов.

Не является инвестиционной рекомендацией. Ссылка на ограничение ответственности: ivolgacap.ru/upload/medialibrary/important-information.pdf


Подписаться на ТГ Чат ИнвесторовYOUTUBE | VK | Сайт
6 комментариев
https://ic.pics.livejournal.com/voiks/77284030/750898/750898_original.jpg
Прям про ВДО… да и вообще про инвестиции 
Сергей Нагель, ох, как коварен!)
avatar
А что с Пионером не так?
Маркиз Лафайет, отчетность плохая. возможен дайнгрейд по рейтингу. для нынешнего рейтинга А- 15% — доходность с премией. Если будет ВВВ+ — уже без
avatar
АБЗ нормальная же бумага… держал пару лет назад 1й выпуск — платили исправно. И заказы есть, кажется
avatar
Да уж, все хорошо! Начинаю продавать!
avatar

теги блога Андрей Х.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн