rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Иволга Капитал | Портфель ВДО. Ускорение роста и работа с качеством

Портфель ВДО. Ускорение роста и работа с качеством
За последние 365 дней, на которые всё еще приходится обвал февраля – марта 2022, портфель высокодоходных облигаций PRObonds ВДО принес 9,7%.

Годовая доходность быстро возрастает за счет накопленного во второй половине прошлого и начале нынешнего года результата. К примеру, только за неполный январь портфель прибавил уже 1,5%.

В наступившем году от портфеля мы планировали получить ±14%, и десятая часть пути уже пройдена.

Внутренняя доходность портфеля (доходности к погашению входящих в него облигаций и доходность размещения денег в РЕПО с ЦК) постепенно опускается, она уже немногим превышает 16%. И в феврале снизится более заметно, видимо, к 15% годовых. Хотя и такая внутренняя доходность не нарушает плана по достижению 14% по году.

Портфель сохраняет большую долю денег. Сейчас она 15%, и может еще увеличиться. Ставка их размещения на данный момент – около 7,1% годовых. Существенно меньше, чем доходности облигаций, но как компенсация за балансир неплохо. Деньги помогут снизить потери от коррекции. Которая в будущем, возможно, близком обязательно будет.

Портфель ВДО. Ускорение роста и работа с качеством
Сделок достаточно много. Все они проиллюстрированы в таблице состава портфеля. Все сделки будут совершаться в течение 5 ближайших сессий, включая сегодняшнюю, равными частями по рыночной цене. Исключение – облигации ЛК Роделен, в них доля снижается на 0,1% от активов, и это завершение снижения, начатого на прошлой неделе, доля снизится сегодня.

Цель сделок прежняя – рост диверсификации портфеля при повышении его кредитного качества. Время для работы с качеством – подходящее.

__________________________________________
Индикативный портфель PRObonds ВДО (прежнее название PRObonds #1) отражает точку зрения автора и основываются на его расчетах. С 1 мая 2022 года расчеты портфеля проводятся в соответствии с открытой методикой (https://ivolgacap.ru/upload/medialibrary/Probonds_methodology.pdf). Все операции портфеля публикуются в открытом доступе до момента их совершения. Портфель PRObonds ВДО учитывает комиссионные издержки (0,1% от величины сделки) и опираются на реальные цены и ликвидность торговых инструментов.

Не является инвестиционной рекомендацией. Ссылка на ограничение ответственности: ivolgacap.ru/upload/medialibrary/important-information.pdf



Подписаться на ТГ Чат ИнвесторовYOUTUBE | VK | Сайт

16 комментариев
Существенно меньше, чем доходности облигаций, но как компенсация за балансир неплохо.
Сам пользуюсь инструментом более подходящим для физика-накопительный счет, но процент денег значительно ниже. Мне гораздо интересней, при ожидании коррекции ( с чем в ближайшее время абсолютно согласен) размещать средства в амортизируемых ежемесячно бумагах.(МИГ кредит, Мясничий, ОАЭ).ИМХО 
avatar
Алекс1965, решение понятное, но амортизация, как и погашение, всё же увеличивает дефолтный риск. поэтому у нас именно деньги в РЕПО. во избежание)
avatar
Андрей Хохрин, А что предложите тем, у кого нет доступа к РЕПО?
Я начал продавать низко доходные бонды и наращивать объем денег на счете, скоро будет весело….
avatar
nvst23, весело бывает, когда не ждут. А тут, кого ни спроси, все ждут чего-то не того
avatar
Андрей Хохрин, ну Вы и сами ждете. Что касается меня то как только портфель выходит в рост начинается СВО, как только восстанавливается после СВО начинается мобилизация. Сейчас портфель восстановился после мобилизации, ну как минимум жду заседание ЦБ.
avatar
Алекс1965, я себя из «всех» не выделяю в данном случае, в потому шансов на пипец, похоже меньше)
avatar
Андрей Хохрин, но амортизация, как и погашение, всё же увеличивает дефолтный риск
Смотрел на Русбонде, кажется, дефолтные ВДО начавших ежемесячную амортизацию — не нашел ни одного. Нет ли у Вас подобной статистики и не могли бы поделиться или подсказать ресурс где глянуть. Понимаю, что подобный подход весьма условен, но все же.
avatar
Алекс1965, Обувь России ушла в дефолт по всем выпускам, включая амортизируемые. Единого удобного ресурса не назову, пожалуй
avatar
Андрей Хохрин, разве у ОР были выпуски с ежемесячными амортизациями?
avatar
Алекс1965, с ежеквартальными
avatar
nvst23, Я занимаюсь тем же, использую накопительный счет. 6.5-7 процентов годовых. Если у брокера аффилированный банк ввод вывод бесплатно плюс быстро от 5 мин (открытие, не реклама) 
avatar
Алекс1965, если всё в одном окне, то почему нет. Но доверие к банкам, думаю, будет снижаться. Вместе с желанием размещать в них временно свободные деньги
avatar
Андрей Хохрин, ну стараюсь более сумм подходящих по АСВ не держать и плюс момент, что с накопительного счета меньше налог чем при РЕПО. 
avatar
Я для накопления использую фонд Ликвидность LQDT
Леша Колотаев, самая популярная тема
avatar
Лизинги и строители самые стабильные имхо. Вот обуви и эбисы это сомнительные были с самого начала не доверял им. 

теги блога Андрей Х.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн