rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Иволга Капитал | О падении нефти, которого всё так же жду, и о рубле

О падении нефти, которого всё так же жду, и о рубле

Немного рефлексии. С июня пишу о вероятном падении нефти. Ниже подбил даты своих публикаций на тему и цены фьючерса Brent для каждой из них.

• 10 июня, $122,3
• 18 июня, $113,1
• 23 июня, $108,9
• 4 октября, $89,2
• 19 октября, $90,2
• 26 октября, $92,8
• 9 ноября, $94,9
• 17 ноября, $91,8

Про нефть остается добавить, что мнения до сих по не меняю, продолжаю ждать нефть ниже. Возможно, новое дно котировок еще весьма далеко от нынешних ±90.

Что меня смущает, так это поведение рубля. Всю осень придерживаюсь идеи о его силе и каких-никаких перспективах укрепления. И от идеи еще не готов отказаться. Однако чудес не бывает. Однажды дешевизна энергоресурсов должна по нему ударить. Вопрос уровня дешевизны.

И да, теряю энтузиазм и интерес по отношению к американскому рынку акций («топил» за него с середины сентября).

Источник графика: profinance.ru
Материал не является инвестиционной рекомендацией



@AndreyHohrin
TELEGRAM t.me/probonds
YOUTUBE https://www.youtube.com/c/PRObonds 
https://ivolgacap.ru/
www.probonds.ru
★1
13 комментариев
По нефти это не кажется падением, особенно через призму доллара, но да энтузиазм тает, до коли байден не решает эту проблему, вон рейган сказал, сделал
avatar
the Rolling Stones, до Коли это Лукашенко
Дюша Метелкин, да это простофиля, там к чему то понадежнее дело идет
avatar
если прогноз цб сбудется, торговый баланс рф плавно падает до нуля за 2-3 года. какие там перспективы у рубля?
avatar
monko, слабые, должно быть
avatar
сколько новых месторождений нефти открыто? 2021г -антирекорд по открытию. Говорят, что не искали, т.к. думали что на зеленую энергетику переходим, а может искали, но не нашли. Ежу понятно, что без новых месторождений количество сущ. запасов будет только снижаться, а цена расти ! 
Денис Кобелев, в далеком 2007, кажется, году Вагит Алекперов говорил, что нефть не может стоить дешевле 89 долл... 
avatar
Андрей Хохрин, все-таки падение цен на нефть было вызвано потоком дешевых денег в сланец. А те, кто вложился в сланец деньги потеряли. С 80 долларов он рентабелен. По десять его можно продавать? Ну так можно и золото на хлеб менять по весу.
 
Вот подсчитаем. 90 долларов за баррель. Баррель это 159 литров. Получается нефть стоит 57 центов за литр. Это в районе 37р за литр. Питьевую воду примерно по такой цене продают. А нефть-то ценнее воды. Ее и меньше и менее доступна она и сделать из нее можно много разной нефтехимии и пластмасс и как топливо использовать. Вот не полетит самолет ни на угле ни на электричестве.

Сейчас просто бардак в мировых финансах. Т.к. Америка считает что она одна в мире и может творить что угодно не думая о последствиях. А это не так. В результате этих клоунад схлопочат на орехи все. Вопрос тут только кто меньше огребет. 
Евгений Петров, мой подход к рынку сильно примитивнее. и он неплохо работает) если аналитики хором ждут нефть выше, что-то меня заставляет продавать (это не абстрактные продажи)
avatar
Андрей Хохрин, многое от тайминга зависит. Речь идет про день, неделю, месяц или годы. Я вообще боюсь лезть в нефть через фьючи сырьевые. Деньги фиатные и любое движение могут показать. 

П.С. Лучше напиши что думаешь по бондам. По-моему там какая-то лажа. Физики что ли пришли туда оптимистичные.  В стакане Рынок ставку на снижение ставки делает. И не боится дефолтов. 
И кривая доходности странная. Длинный конец равен горбу.
Режь правду матку. :-)
1) страны печатают новых денег от 15% в год (условно назовем инфляция)
2) нефтянной баланс США (разница между добычей и потреблением отрицательная)
3) мировое население растет (а нефть есть в каждом куске хлеба — в одежде — в пласмассах и тп)
ну и до кучи
4) законы термодинамики  (нефть нужна для движения и отопления)

Внимание вопрос:
1) Исходя из пунктов 1-4 почему нефть должна дешеветь?
2) На ваш взгляд пик нефти пройден или нет?
avatar
Илья Нечаев, 1) потому что ожиданий ее падения меньше ожиданий ее роста. 2) пик пройден в 2008 году. а пик 2022 года и ближайших месяцев был в июне
avatar
Илья Нечаев,
П.3 Население растёт только в бедных странах, где нефть почти не потребляют. А в богатых только сокращается. Плюс энергоэффективность только растёт
Подумайте об этом, дьявол в мелочах

теги блога Андрей Х.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн