rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Иволга Капитал | Дайджест по рейтинговым действиям в сегменте ВДО за прошедшую неделю (ООО «Электроаппарат», ООО «ГРУППА АСТОН», ООО «ТРОНИТЕК», ООО «ТЗК Аэрофьюэлз»)

🟢 ООО «Электроаппарат»
НКР присвоило кредитный рейтинг BB-.ru со стабильным прогнозом

ООО «Электроаппарат» основано в Самаре в 2015 году, осуществляет оптовые поставки электротехнического оборудования, включая различные трансформаторы, разъединители, выключатели нагрузки, на внутреннем рынке и на экспорт — в Узбекистан, Казахстан
Положительное влияние на оценку бизнес-профиля компании оказывают низкая концентрация активов (доля самого крупного покупателя в выручке за I полугодие 2022 года не превышала 15%), и обширная география рынков продаж.

Оценку бизнес-профиля сдерживает повышенная доля основного поставщика электротехнического оборудования (АО «ГК „Электрощит“ — ТМ Самара») при ожидаемой смене его основного акционера в ближайшем будущем. Кроме того, изменение условий работы с данным поставщиком в 2022 году (предоплата запуска производства и небольшая рассрочка на остаток суммы) приведёт к увеличению потребности в финансировании оборотного капитала «Электроаппарата».

В 2019–2021 гг. долговая нагрузка была невысокой: отношение совокупного долга к OIBDA находилось в диапазоне 1,1–1,6. К концу первой половины 2022 года этот показатель поднялся до 2,2 из-за роста долга и снижения OIBDA. Учитывая продолжившийся после этого рост задолженности, агентство ожидает дальнейшего увеличения долговой нагрузки в течение 12 месяцев, завершающихся 30.06.2023 г.
Позитивное влияние на финансовый профиль компании оказывают показатели рентабельности. Рентабельность по OIBDA в 2021 г. — 11%, на 30.06.2022 г. — 10%. Рентабельность активов по чистой прибыли на 30.06.2022 г. — 9,5%.

🟢 ООО «ГРУППА АСТОН»
АКРА ПРИСВОИЛО КРЕДИТНЫЙ РЕЙТИНГ BB+(RU), ПРОГНОЗ «СТАБИЛЬНЫЙ»

Астон — девелопер жилой и коммерческой недвижимости. Компания занимается реализацией проектов в Екатеринбурге, Новосибирске, Тюмени, Москве и Московской области. По данным Компании, объем ее портфеля текущего строительства на октябрь 2022 года составляет порядка 139 тыс. кв. м полезной площади.

При этом на долю Екатеринбурга приходится более 80% ожидаемых продаж по текущим проектам, в связи с чем оценка географической диверсификации определяется как слабая. В то же время в перспективе можно ожидать улучшения оценки географической диверсификации за счет выхода Компании в новые регионы
Низкая оценка долговой нагрузки при высокой оценке покрытия. Средневзвешенное за период с 2021 по 2024 год отношение скорректированного чистого долга к FFO до чистых процентных платежей оценивается Агентством на уровне 1,4х.
Средневзвешенная рентабельность по FCF (скорректированному на операции по проектному долгу под эскроу с учетом выплаты дивидендов) за период с 2021 по 2024 год оценивается Агентством на уровне -6,6%. Отрицательный свободный денежный поток в 2022–2024 годах обусловлен планами Компании по наращиванию земельного банка и увеличению объемов строительства.

🟢 ООО «ТРОНИТЕК»
НКР присвоило кредитный рейтинг BB-.ru со стабильным прогнозом

ООО «ТРОНИТЕК» более 20 лет производит физиотерапевтические аппараты под собственными торговыми марками и под торговыми марками заказчиков в рамках контрактного производства. Компания также занимается монтажом и сборкой универсальных печатных плат.

Умеренно положительная оценка специфического риска учитывает в том числе диверсифицированный портфель клиентов, длительную историю работы и налаженность отношений с покупателями, что позволяет законтрактовать 60-70% продукции в конце каждого отчётного года. НКР также обращает внимание на широкую диверсификацию поставщиков комплектующих, бо́льшая часть которых сосредоточена в России.
рентабельность по OIBDA сохранилась на уровне 12%, а рентабельность по чистой прибыли составила всего 3%, что оказывает сдерживающее влияние на оценку финансового профиля компании.
Долговая нагрузка компании (отношение совокупного долга к OIBDA) уменьшилась до 1,8 на 30.06.2022 г. с 4,4 годом ранее.
Единственным кредитором компании по итогам первой половины 2022 года было АО «Райффайзенбанк», краткосрочный кредит от которого будет погашен в конце текущего года, а долгосрочный был выдан под льготную ставку в рамках государственной программы Минэкономразвития. НКР рассматривало акционерный заём, полученный в январе 2022 года, как заём с особыми условиями и учитывало в составе долга лишь частично, тогда как бо́льшая его часть была отнесена в состав капитала компании.
Скорректированный капитал ООО «ТРОНИТЕК», рассчитанный в соответствии с методологией НКР с учётом займа с особыми условиями, фондирует примерно 41,4% активов. Тем не менее агентство отмечает высокую степень концентрации на основном кредиторе.

🟢 ООО «ТЗК Аэрофьюэлз»
«Эксперт РА» повысило рейтинг ООО «ТЗК Аэрофьюэлз» до уровня ruВВB. Ранее у компании действовал рейтинг на уровне ВВВ-

Группа оказывает услуги по авиатопливообеспечению российских и иностранных авиакомпаний в Российской Федерации (30 аэропортов) и на международном рынке в более чем 80 странах мира.

Повышение кредитного рейтинга обусловлено более быстрым относительно ожиданий прошлого года восстановлением финансовых показателей: в 2021 году после шока 2020 года, также в прогнозных периодах Группа планирует увеличивать общий объем реализации авиакеросина, что по ожиданиям агентства приведет к улучшению метрик долговой и процентной нагрузки.

По итогам отчетного периода объем заправок Группы составил 550 тыс. тонн, показав прирост на 39% к уровню 2020 года, что оказалось ниже плана, но за счет роста цен на авиакеросин плановые метрики блока финансовых рисков были достигнуты. В результате восстановления объема заправок и роста цен на авиакеросин, выручка Группы относительно уровней 2020 года увеличилась на 47%, по расчетам агентства EBITDA выросла более чем в два раза, рентабельность по EBITDA выросла до 3,7% с 2,2% по итогам 2020 года. В отчетном периоде Группа нарастила долговой портфель с учетом арендных обязательств несколько меньше ожидаемого ранее, что в совокупности с ростом доходов позволило достичь более низкого уровня долговой нагрузки по показателю чистый долг/EBITDA на уровне 3,0х по итогам 2021 года при 4,6х годом ранее. Покрытие EBITDA процентных платежей по итогам отчетного периода увеличилось до 3,8х с 2,4х по итогам 2020 года.

@AndreyHohrin
TELEGRAM t.me/probonds
YOUTUBE https://www.youtube.com/c/PRObonds 
https://ivolgacap.ru/
www.probonds.ru


теги блога Андрей Х.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн