rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Иволга Капитал | История моего счета ДУ в ИК Иволга Капитал

В конце октября прошлого года я открыл счет доверительного управления в компании, которую возглавляю. Минимальная сумма тогда была 2 млн.р., я внес сначала 1,4 млн.р. и хотел дослать остаток, да так и не дослал. Потом, как известно, на рынке началось всякое. Стало не до счета. Учитывая просадку рынка облигаций, вспоминать о нем особенно и не хотелось.

История моего счета ДУ в ИК Иволга Капитал
По прошествии почти 11 месяцев решил посмотреть, что же с этим счетом происходило. Динамика на иллюстрации. В абсолютных процентах портфель вырос на 6,9%, в годовых это 7,7%. Комиссии учтены, НДФЛ в основном тоже учтен (купоны по облигациям очищаются от НДФЛ сразу). Средний банковский депозит в октябре прошлого года давал 4,4% годовых.

Как говорил один мой знакомый про свой дачный опыт: весной закопал ведро картошки, осенью выкопал ведро картошки, зато свежая 😉


@AndreyHohrin
TELEGRAM t.me/probonds
YOUTUBE https://www.youtube.com/c/PRObonds 
https://ivolgacap.ru/
www.probonds.ru
  • обсудить на форуме:
  • ВДО
9 комментариев
Средний банковский депозит в октябре прошлого года давал 4,4% годовых.

Так сравнивать с процентной ставкой по банковскому депозиту, по-моему, совершенно некорректно. Так как депозит, открытый условно в конце октября 2021 г. под 4,4% — можно было спокойно закрыть с потерей процентов в марте 2022 г. (он то «по телу» никуда не просел, в отличие от Вашего ДУ)и открыть (переложить старый депозит) в том же марте 2022 г депозит на полгода со ставкой в 21% с ежемесячной капитализацией. Это принесло бы Вам чистыми  10,87% (по сравнению с Вашими 6,9%).

Я уж не  говорю, если деньги держать в октябре 2021 г. во флоаторах (24020, 24021), которые спокойно в  марте (с открытия биржи) можно было продать по цене такой же как в октябре 2021г и купить на них облигации (офз, корпораты, вдо), которые за прошедшие полгода дали больше, чем даже полугодовой вклад в банке под 21% годовых.
avatar
nnnd, 
по левой части графика торговать легко и приятно.
Дмитрий Овчинников, 

Торговать на свои можно как угодно.

Если привлекаешь деньги в ДУ, то, по-моему, не надо хвалится, что обогнал за 11 месяцев условный средний банковский депозит (4,4%).

Те, кто размещает деньги в банках, они на среднюю ставку не смотрят, ищут максимальные по процентам вклады.
avatar
nnnd, 
в этом году выйти из просадки в инвестировании удастся не многим. ТС удалось, честь ему и хвала. 

nnnd, видите ли, в 2019-2020 году мы обыгрывали депозиты примерно в 2-2,5 раза, в 2020-м были выше среднего депозита по году. в 2021-м проиграем, но не то, чтобы сильно 
avatar
nnnd, потому и про картошку
avatar
Андрей Хохрин, 
 потому и про картошку

Желаю Вам, чтобы в каждый следующий год получалось минимум «два ведра картошки» 
avatar
nnnd, спасибо)
avatar
Андрей Хохрин, 
на рынке началось всякое

 ох уж это «всякое»!


Белая зависть: 1.5 млн. «делают вид, что работают».
avatar

теги блога Андрей Х.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн