rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Иволга Капитал | Лизинговая отрасль: финансовые результаты первого полугодия 2022 года.

С 2022 лизинговые компании переходят на новый формат учёта, основное изменение — способ признания выручки. Теперь в выручке лизинговых компаний учитываются только полученные проценты.
Лизинговая отрасль: финансовые результаты первого полугодия 2022 года.
Переход на новый формат учёта с одной стороны делает отчётности лизинговых компаний более прозрачными в отношении понимания рентабельности бизнеса, с другой стороны из-за изменения формата учёта до конца 2022 годы мы сильно ограничены в анализе отчётности и не можем считать LTM показатели.

По итогам полугодия мы видим ту же тенденцию, что и по результатам 1 квартала. Компании, показавшие сокращение бизнеса и снижение выручки в 1 квартале, продолжили отставание от собственных результатов 1 полугодия 2021.

Из общих тенденций видно, что рост ставок во 2 кв. повлиял на сокращения покрытия процентных расходов. Из плюсов: в нашей выборке практически не наблюдается значительного роста дола, отношения долга к капиталу у большинства компаний осталось примерно на уровне 1 полугодия 2021 года.

Напомним, продолжается размещение нового выпуска облигаций «Лизинг-Трейда»  (BB+(RU), 100 млн.р., 1,5 года до оферты, купон 17%).

@AndreyHohrin
TELEGRAM t.me/probonds
YOUTUBE https://www.youtube.com/c/PRObonds 
https://ivolgacap.ru/
www.probonds.ru


теги блога Андрей Х.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн