rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Иволга Капитал | Депозиты ниже 7%, психологические уловки и фондовый рынок

Депозиты ниже 7%, психологические уловки и фондовый рынок
Депозиты вернулись в октябрь прошлого года. Мало того, зафиксированные Банком России 6,95% всего на 2,5% выше исторически минимальных депозитных уровней 1,5-2-летней давности.

Цифра «6» создает 2 психологические уловки. Во-первых, то, что ниже 7%, перестает восприниматься как высокая доходность. Во-вторых, пусть с мая мы чаще видим недельные дефляционные данные, накопленная годовая инфляция, 15%, больше указанных 6 в 2,5 раза.

Экономика – наука высасывания прогнозов из пальца. Однако подтверждение указанных уловок я вижу в активизации наших клиентов. У нас как инвесткомпании уже заметно, даже резко вырос приток денег. И это приток с банковских депозитов.

Попробуем заглянуть на шаг вперед. Упавшая инфляция, сопровождающая глубокий экономический кризис, должна толкнуть ЦБ к новому снижению ключевой ставки и, соответственно, депозитной. Каким бы бесполезным сейчас не казался наш фондовый рынок, он часть системы сообщающихся сосудов, и он в подобных комбинациях обычно выигрывал.


@AndreyHohrin
TELEGRAM t.me/probonds
YOUTUBE www.youtube.com/c/PRObonds
ivolgacap.ru/
www.probonds.ru 
13 комментариев
Таки да, так нет...
Если исходить из того, что фондовый рынок для ЛПР имеет какую либо ценность, то выводы вполне логичны.
Но...
Последние истории с газ премом и так далее говорят о том, что состояние фондового рынка ни кого не *** интересует. А как периодически пишет один автор — все не могут не ошибаться. По этой логике скорее всего  формируют (думаю, что сознательно) отскок дохлой кошки с последующими печальными перспективами. А когда «долгосрочные и дивидендные инвесторы» лососнут, можно на тонны резанной бумаге провести деприватизацию (на нее, же, родимую, забрать активы у мажоров) и распустить всех по домам...
В чужих же руках всегда толще. Есть засада — нет тех, кто ПОТОМ с этими активами что то будет делать. Роскосмос и Автоваз как бы намекают...
С другой стороны — а шо делать? Элементарную инфляцию догнать в текущих можно только в акциях при разумном подходе…
avatar
Mezantrop, вот именно, «а шо делать», как в старом анекдоте
avatar
Формировать повестку завтрашнего дня, вот увлекательно занятие для достойных джентльменов. Унылая бухгалтерия. это контроль и учёт действительности. «с таким настроением ты слона не продашь!»

Госстат дал нам свой отчёт за полгода.  Интересуюсь я, какие такие  ожидания CBR предотвратило, в стане что через полгода у промышленников денег нет, спроса нет и половина производственных мощностей простаивает.

Где мужикам деньги взять? Ну не в русских банках, в самом деле! Проще, и эффективнее ожидания конца для населения поддержать, переломить накопительную схему потребления, вывести отложенный спрос…
avatar
MPlus, можно просто забить и получать удовольствие (непонятно, правда, от чего)
avatar
Андрей Хохрин, там дальше продолжение есть у Госстата, Численность населения за полгода сократилась на 430тыс. В этом году мы получим наибольшее сокращение населения РФ, начиная с 1993 года.

Здесь Остро выходит задача помощи экспортерам нашим и стерилизации избыточного профицита счета вто
avatar
У нас как инвесткомпании уже заметно, даже резко вырос приток денег. И это приток с банковских депозитов.
И неудивительно. Реальный процент в банках сейчас 6 и ниже на пополняемо-отзывной. То, что выше, оно с разными фокусами. 
Да и вдо подрастают постепенно. Если принять будущую ставку цб за 6, то 6+5=11% вдо вполне могут и показать. Ну если какой-то большой жести не будет на рынке.
avatar
Евгений Петров, приток не ВДО. что-то в акции, но в основном в РЕПО с ЦК
avatar
Евгений Петров, ВДО к "+5% выше рынка" ещё не скоро придут. Вон АПРИ 5 выпуск вообще на первый год 24% даёт, и то не всю первичку разобрали
avatar
phan, если стабильность продлиться достаточно долго, увидим и +4%. По крайней мере в самых вменяемых выпусках. 
Хотя могут и дефолты начаться. В принципе уже пора. Погашать-то сложнее чем дефолтнуться. А число выходящих на погашение должно возрастать.
avatar
Мне насрать на росстат, как и ему на меня. Но я буду внимательно, с руками над клавиатурой и с кэшем, следить, что будет 8 и 15 августа (независимо от чужих мнений)
avatar
Игорь ПМ, а что будет 8 и 15 августа?
avatar
Андрей Хохрин, Будут частично выпускать «кракена»
avatar
Игорь ПМ, спасибо! но вроде как добрых будут выпускать)
avatar

теги блога Андрей Х.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн