rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Иволга Капитал | Центральный Банк опубликовал данные по ипотечному рынку за июнь

Центральный Банк опубликовал данные по ипотечному рынку за июнь

Количество предоставленных кредитов за июнь 178 719 (+20.4% м/м), объем предоставленных кредитов за месяц составил 544 946 млн рублей (+25.7% м/м)

Общая задолженность по предоставленным кредитам составляет 10,56 трлн рублей. Размер просроченной задолженности снизился на 3% до 67 405 млн рублей и равен 0,64% от общей задолженности.

Средневзвешенный срок кредитования по кредитам, выданным в течение месяца составил 20,3 года (+1,46% м/м)

Средневзвешенная ставка по кредитам, выданным в течение месяца снизилась на -3,15% до 7,07%

★1
13 комментариев
при такой динамике по ипотеке, снижение стоимости недвижимости не предполагается
avatar
Сергей Южный, при такой динамике скоро (ну или не очень скоро) тупо закончится платежеспособный спрос со стороны населения, не забываем, что ПДН заемщиков не резиновая, а доходы так не растут как цены на м2...
Вот тогда будет уже не снижение, а обвал, ибо себестоимость (реальная) возведения нового жилья раза в 2 ниже его текущей рыночной цены.
Короче есть куда падать…
avatar
Sergio Fedosoni, я, если честно, наоборот удивляюсь насколько много денег у людей оказывается. точнее глубину того, насколько сильно ужать доходы готово население ради ипотечного платежа.

вообще не понимаю, зачем люди покупают по таким ценам. закладывают платежи на 20-30 лет, да ещё с такими ценами. откуда доходы? уже давно платеж превысил дольготные времена со старыми ставками.

в миллиониках цены на квартиры  уже по 4-7млн. зарплаты средние по 30-60 тыр. это как вообще соотношение? всю жизнь на халупу батрачить?

в мск вообще дичь двушки средние по 15-20 млн, зарплаты какие? у всех по 300-500 тыр что ли? уж явно нет. даже 100 тыр далеко не у всех.
avatar
Photon, в мск вообще среднея зп меньше выплаты по средней ипотеке…
avatar
Photon, они тупо надеются на девальвацию.
во всяком случае так показало небольшое исследование одного банка на в…
avatar
Photon, есть те, кто экономит вообще на всём. Некоторые даже непросто экономят, а изменяют рацион питания в худшую сторону...
(ИМХО — жёны очень сильно влияют)
avatar
Сергей Южный, это данные за июнь. В июле уже уменьшение по ипотеке. И везде.
avatar
Есть такой нюанс. Очевидно, что с уменьшением доходов по вкладам население паркует деньги в недвижимость, внося первоначальный взнос за ипотеку сбережениями. Другая часть денег попала на фондовый рынок, это тоже факт. Если предположить, что часть молодых инвесторов могут покрывать ипотеку от доходов на бирже, или надеются на получение еще большего прироста сбережений от ФР в будущем, то нас ожидают очень интересные события в случае снижения фондовых котировок. В любом случае ситуация очень похожа на ажиотаж, жадное поглощение активов по высокой цене на фоне падения реальных доходов.
avatar
hestra, логично, еще таким образом М2 накручивается конвертируя еще не построенные (не сданные в эксплуатацию) метры в кредитно-депозитную конструкцию в банковской системе
avatar
hestra,  интересные события

это вы про то, что здесь сисилистов станет не 30%, а 90%?
так они ж все штампованные и скучные
avatar
Ulf R., Думаю, они вернутся к реальности, в первое время может даже стать непривычно тихо.
avatar
hestra, давно ли был тал?
какой вой тут стоял.
почти как от финико.
бгг, точка сбора трейдеров и инвесторов.
avatar

Задорнов тут отлил:
«мы, крупные банки, смотрим не только через кредитование. Мы смотрим через движение, по карточным счетам, остаткам. И мы, банки, очень легко даем кредиты работникам МВД и работникам сферы здравоохранения. Они всегда рассчитываются по кредитам, причем мы видим, что расчет по кредитам идет не с их текущих счетов». А пятнадцать лет назад, денег в долг им никто давал. 

>себестоимость (реальная) возведения нового жилья раза в 2 ниже
Про зарплаты — киргизы с профессией на стройке это 100000р/м и разговаривать нужно с каждым. Концепция «Мы эффективно используем рабский труд» в России уже не работает. Из Ср. Азии на работу в Корею  теперь едут — там тоже конкуренция за рабочие руки. Нынешним властям, думать надо было, а не опускать рубль в полтора раза. «Инфляцию к нам импортировали», конечно, ага.

avatar

теги блога Андрей Х.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн