rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Иволга Капитал | Рынки и прогнозы. Доллар против риска

Общий вывод из наблюдений за поведением рынков: с одной стороны, длительное глобальное ослабление доллара, вероятно, закончено, с другой – даже с учетом потенциального долларового укрепления фондовые и товарные рынки все еще имеют потенциал повышения.

Рынки и прогнозы. Доллар против риска
О частностях. Рубль, по моим предположениям, продолжит попытки своего усиления против доллара и евро, причем попытки, наконец, способны увенчаться заметным успехом. В качестве цели по паре доллар/рубль на июнь-июль обозначу 70 рублей.

Рынки и прогнозы. Доллар против риска
EUR/USD. Нынешние примерно 1,22 доллара за евро, полагаю, являются очередным локальным максимумом пары. На сегодня не имею мнения, до каких уровней доллар может укрепиться, однако шансы на укрепление в приоритете.

Рынки и прогнозы. Доллар против риска
Примечательно поведение отечественного фондового рынка. Рост последних полутора месяца хорошо заметен, однако происходит в относительной тишине, без экспертных обсуждений и интереса, как бы сам собой. Недостаток интереса участников при росте цен говорит в пользу продолжения роста (обычно тренд повышения заканчивается, когда интерес к покупкам максимален).

Рынки и прогнозы. Доллар против риска
Апатичное отношение игроков наблюдается и на рынке рублевых облигаций. С начала апреля считаю, что облигации нащупали свое дно (они, правда за это время незначительно снизились в ценах). Если впереди и не понижение доходностей, то хотя бы продолжение их стабилизации.

Рынки и прогнозы. Доллар против риска
Американский рынок акций, несмотря на рискованную траекторию своего повышения, в тренде повышения всё еще готов оставаться. Если доллар начнет наступление, это ограничит потенциал роста, но сам рост пока вряд ли будет прерван. В июне, наверно, еще не ждал бы драматичных снижений.

Рынки и прогнозы. Доллар против риска
Нефть. Этот рынок ближе, чем фондовые, к исчерпанию потенциала повышения. Нефть, как и золото, способна болезненно ощутить укрепление доллара, если оно произойдет. Прогнозов не делаю, считаю, что нефть подвержена риску глубокой коррекции.

Рынки и прогнозы. Доллар против риска
Золото. Повышение 2 последних недель не меняет моего отношения к драгметаллу. Нынешние котировки – в районе 1 900 долл./унц. – рискованны для покупателей. Тенденция продолжительного повышения металла надломилась в августе 2020 года, и весенний рост, как я это вижу, лишь формирует одну из верши в разворотной формации и формировании нисходящего тренда.

Источники графиков: profinance.ru, moex.com

@AndreyHohrin
TELEGRAM     t.me/probonds
YOUTUBE       https://www.youtube.com/c/PRObonds 
https://ivolgacap.ru/
www.probonds.ru
7 комментариев
Касательно золота. В рамках нисходящего тренда по золоту, как можно трактовать тот факт, что в Полиметал, например, 27го мая максимальный дневной объем на покупку прошёл года с 15го, при том, что Полиметал, все же, золотодобытчик, в первую очередь? И прошёл этот объем выше границы того же нисходящего канала в котировках акции.
Tim0n, мне сложно связать объемы торгов Полюсом с ценами на золото
avatar
По золоту наводит на размышления.

avatar
Odna v pole, мне в золоте не нравится одно обстоятельство: абсолютное большинство участников рынка ждет его роста. это значит, что покупки уже совершены и надежды уже в цене
avatar
Андрей Хохрин, я тоже в шортах, но последнее время аж страшно)) Вы по-прежнему думаете что лои обновим?
avatar
Odna v pole, со временем, думаю, да
avatar
Odna v pole, как контролируете риск?
avatar

теги блога Андрей Х.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн