Новости рынков

На морском терминале КТК отремонтировали выносное причальное устройство

23 апреля 2022 года на морском терминале КТК под Новороссийском введено в эксплуатацию ВПУ-3 после проведения ремонта.

Кратковременное улучшение погодных условий 23 апреля 2002 года позволило провести водолазные работы и открыть оконечный подводный трубопроводный манифольд (оптм), что позволило возобновить перевалку нефти на указанном ВПУ.

ВПУ-2 остаётся временно выведенным из эксплуатации. ВПУ-1 функционирует в штатном режиме.

www.cpc-online.ru/publication/in-focus/4740/


Shell начинает переговоры о "кошмарном" выходе из России — FT

Shell начала процесс выхода из проекта по экспорту сжиженного природного газа «Сахалин-2», сообщила газета Financial Times со ссылкой на источники.

Shell ведет «кошмарные» переговоры по продаже 27,5% доли в месторождении. Компания надеется компенсировать хотя бы часть из $5 млрд, которые она теряет в результате прекращения деятельности в России. 

Shell начала вести переговоры по продаже своей доли с китайскими Cnooc, CNPC и Sinopec. Компании, скорее всего, придется сделать большую скидку.


FT узнала о начале выхода Shell из совместного с Россией проекта «Сахалин-2» — Ведомости (vedomosti.ru)


Тиньков ведет переговоры о продаже доли в группе «Тинькофф» — РБК

«Тиньков действительно сейчас ведет переговоры о продаже своей доли в TCS Group. Он хочет полностью выйти из российских активов», — говорит источник РБК.

Другой источник РБК подтверждает, что Тиньков пытается продать долю в TCS и уже предлагал ее потенциальным покупателям.

Олег Тиньков вернулся к планам продать долю в «Тинькофф» — РБК (rbc.ru)

Газпром планирует построить до 26 малотоннажных СПГ-заводов до 2026 года

У нас есть карта, где мы собираемся строить [малотоннажные СПГ-заводы] в 2022, 2023, 2024. На трехлетку у нас однозначно есть план. <…> Места понятны, где мы будем: в каких локациях, в каких городах. Обсуждается программа, от 21 до 26 заводов мы планируем построить. Мощность — примерно в районе миллиона тонн СПГ. У компании уже есть приблизительные соглашения и договоренности о покупке такого объема.

— председатель совета директоров ООО «Газпром СПГ технологии» Алексей Кахидзе
Для продажи такого объема СПГ необходимо создать инфраструктуру. Помимо заводов, которые желательно строить в тех локациях, где есть клиенты, компания работает над сетью криоАЗС.

Действительно, мы планируем локации [под строительство криоАЗС], там 5-6 локаций в Казани в 2022, 2023 годах. Также планируем в Башкирии. И завод, и планируем локации по заправкам

Необходима синхронизация планов компании и потребителей: «Все зависит от потребителя, конечно же. Если потребитель будет затягивать с покупкой транспорта, то мы будем немножечко оттягивать»

( Читать дальше )

Правительство обязало нефтяников увеличить продажи топлива на бирже

Нефтяники должны будут продавать больше топлива на биржевых торгах. Постановление об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин. 

Минимальная доля продажи бензина на бирже увеличена с нынешних 11% до 12% от общего объёма производства. В отношении дизеля – с 7,5% до 8,5%.

Документ вступает в силу по истечении месяца со дня официального опубликования.

Новости — Правительство России (government.ru)

Япония не будет выходить из проекта «Сахалина-2», боится, что долю Shell выкупит Китай

Япония не будет выходить из нефтегазового проекта «Сахалин-2» из-за опасений, что ее место может занять другая страна. Об этом сообщил министр экономики, торговли и промышленности Коити Хагиуда на заседании кабинета министров.

Англо-голландская компания Shell уже начала переговоры о продаже своей доли в «Сахалине-2» китайской нефтяной компании.

Отказ от инвестиций в «Сахалин-2» приведет в росту цен на ресурсы и, наоборот, принесет пользу России.

В правительстве Японии объяснили отказ выйти из «Сахалина-2» — РБК (rbc.ru)


Альфа-банк не будет централизованно переводить иностранные бумаги своих клиентов другим брокерам

Альфа-банк не планирует централизованно переводить иностранные ценные бумаги клиентов брокерского обслуживания другим брокерам.

«Это невозможно ввиду санкционных ограничений. Также это несет дополнительные санкционные риски для клиентов» — банк

Альфа-банк отказался от централизованного перевода бумаг клиентов другим брокерам | Forbes.ru

Новый пакет санкций от ЕС может быть представлен в начале следующей недели — Politico

Новый пакет будет включать в себя некоторую форму запрета на импорт российской нефти, а также может быть нацелен на большее число российских банков путем исключения их из международной платежной системы SWIFT.

Ожидается, что следующий пакет санкций будет представлен странам ЕС уже в понедельник, после чего послы ЕС могут обсудить его в течение недели и, возможно, принять к пятнице.

Некоторые страны, такие как страны Балтии, также настаивают на дополнительных мерах по борьбе с российскими дезинформационными операциями в рамках шестого пакета. 

Что касается нефти, то неясно, насколько быстрым и всеобъемлющим будет будущий поэтапный отказ от импорта из России. 

Но такие страны, как Германия и Венгрия, которые зависят от российского импорта энергоносителей, пытаются смягчить эти предложения.

Германия предупредила о рецессии, если ЕС немедленно заблокирует поставки российского газа и нефти. В четверг министр финансов США Джанет Йеллен также призвала к осторожности. “Европе явно необходимо снизить свою зависимость от России в отношении энергоносителей, но нам нужно быть осторожными, когда мы думаем о полном европейском запрете, скажем, на импорт нефти”, — заявила Йеллен во время пресс-конференции в Вашингтоне. Она предупредила, что немедленный запрет на нефть со стороны ЕС «окажет разрушительное воздействие на Европу и другие части мира».

EU prepares to hit Putin with new sanctions plan next week – POLITICO


ЦБ изменил список индексов для облигаций, доступных неквалифицированным инвесторам

Обновленный список включает основные и отраслевые индексы Мосбиржи и РТС, а также ряд зарубежных:
Bovespa Index (Бразилия), Hang Seng (Гонконг), TA-35 (Израиль), S&P BSE SENSEX (Индия), Shanghai Shenzhen CSI 300 Index (Китай), S&P/BMV IPC (Мексика), BIST 100 (Турция), S&P/CLX IPSA (Чили), FTSE/JSE Top40 (ЮАР).

Перечень был пересмотрен в связи с продлением до 2024 года ограничений на приобретение облигаций с переменным доходом, установленных федеральным законом № 192-ФЗ. Из перечня были исключены фондовые индексы недружественных государств.

Федеральный закон № 192-ФЗ устанавливает обязательные условия, при соблюдении которых финансовые организации могут заключать с неквалифицированными инвесторами сделки по приобретению облигаций с переменным купонным доходом. Одно из таких условий — зависимость купонного дохода по таким облигациям только от закрытого перечня показателей, которыми могут являться индексы, определенные в решении совета директоров Банка России



( Читать дальше )

Еврокомиссия разослала странам ЕС разъяснения механизма оплаты газа, чтобы не нарушать введенные против РФ санкции

Процесс оплаты, который предусмотрен в указе президента РФ Владимира Путина от 31 марта, «позволяет России вовлечь в него ЦБ РФ…, что запрещено санкциями ЕС». В то же время в документе утверждается, что платить за газ «все еще возможно, не нарушая законы ЕС».

«Компании из ЕС могут попросить своих российских контрагентов выполнения своих договорных обязательств таким же образом, как и до принятия указа, то есть путем внесения необходимой суммы в евро или долларах. Указ от 31 марта не исключает процесс оплаты в соответствии с ограничительными мерам ЕС. Однако порядок отступлений от требований указа пока не ясен»


Европейским импортерам газа не запрещено взаимодействие с «Газпромом» и «Газпромбанком» и открытие в этом банке счетов.

«Операторы ЕС могут переводить оплату в евро на счет в „Газпромбанке“, если они ранее или одновременно четко заявили, что их платежное обязательство заканчивается этим переводом.



( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн