Новости рынков

Новости рынков | Промсвязьбанк решил инициировать банкротство OR Group

Промсвязьбанк намерен обратиться в суд с заявлениями о признании несостоятельным (банкротом) ПАО «ОР Групп» и ООО «ОР» (головная компания OR Group и эмитент облигаций группы), сообщается в материалах на «Федресурсе».

Также Промсвязьбанк намерен обратиться в суд с заявлениями о признании банкротом микрокредитной компании группы ООО «Арифметика», специализирующегося на оптовой и розничной реализации обуви и сопутствующих товаров ООО «Дизайн Студия», а также актива группы – обувной фабрики S-Tep (ООО «Фабрика „С-Теп“).

Как сообщалось, Арбитражный суд Москвы 13 июля удовлетворил иск Промсвязьбанка к ООО „ОР“ и ПАО „ОР Групп“ о солидарном взыскании 580,1 млн рублей по биржевым облигациям БО-07. В конце августа группа подала апелляцию на решение суда. Заявление принято к производству, заседание назначено на 11 октября.

OR Group 20 января 2022 года допустила технический дефолт по погашению „тела“ биржевых облигаций серии БО-07 на сумму 592 млн рублей, основным держателем которых был Промсвязьбанк (около 99% выпуска облигаций).

Позже группа сообщила о переговорах с представителем владельцев биржевых облигаций об их пролонгации, при этом отметив, что ранее обсуждала вопрос пролонгации облигационного выпуска БО-07 в рамках действующего лимита с основным держателем облигаций – Промсвязьбанком, однако „компания так и не получила окончательного ответа от ПАО “Промсвязьбанк», что привело к невыполнению обязательств по облигациям".

До конца марта компания выполняла обязательства по выплате купонных доходов, однако в апреле допустила серию дефолтов по всем торгующимся выпускам облигаций.

В июне компания сообщила, что ведет диалог с владельцами облигаций и предлагает рассмотреть три индикативных варианта реструктуризации бондов. После получения обратной связи от держателей облигаций группа доработает варианты и сформулирует три предложения, которые будут вынесены на голосование в рамках предварительного собрания владельцев облигаций, о старте голосования компания сообщит отдельно.

С конца июня 2022 года представитель владельцев облигаций ООО «ОР» – ООО «Регион Финанс» – направило в Арбитражный суд Москвы восемь исковых заявлений о взыскании задолженности по облигациям на общую сумму более 4,77 млрд рублей. В начале сентября суд удовлетворил один из исков – о взыскании 333,48 млн рублей (100% номинальная стоимость облигаций) и 17,27 млн рублей (купонный доход) по облигациям серии 002Р-01.

https://www.interfax.ru/business/866797

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
492 | ★1
2 комментария
О, мусорные облигации, риск и всё с этим связанное, оказывается не только частные инвесторы таким промышляют :)
avatar
Собаке — собачья смерь 
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Обвал рынка: что делать? Мой личный план. Weekly #122
В целом, то, что мы наблюдаем, происходит в рамках сложившихся ранее тенденций . Ранее, я уже неоднократно отмечал, что все тренды — негативные....
🏦 ЦБ не поддержал идею создания новой платежной системы крупнейшими банками
По данным РБК, Банк России не разрешил Сберу, Альфа-банку и Т-Банку запустить совместный проект собственной платежной системы, которая могла бы...
✅ Софтлайн продолжит обратный выкуп акций
Софтлайн сообщает о намерении продолжить ранее объявленный обратный выкуп акций Компании с рынка:...

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн