Новости рынков

Новости рынков | Оптимальная точка входа на фондовый рынок для начинающего розничного инвестора - доверительное управление и ПИФ - Набиуллина

председатель Банка России Эльвира Набиуллина отметила явный перекос в пользу самостоятельного выхода людей на фондовый рынок, а не пассивного коллективного инвестирования:

Этот перекос вызван многими причинами. Может быть, тем, что нужно сделать более выгодным функционирование ПИФов. Например, инвестирование прямое с ИИСов достаточно простое и удобное, и люди предпочитают оттуда инвестировать напрямую, и есть налоговые льготы. И, конечно, индустрию ПИФов, коллективного инвестирования нужно к этому подталкивать

На мой взгляд, оптимальной точкой входа на фондовый рынок для начинающего розничного инвестора как раз являются доверительное управление и ПИФы, а самостоятельное инвестирование — оно, действительно, рискованное, не может быть таким диверсифицированным и могут быть разочарования здесь

Мы считаем, что начинающему инвестору надо получить положительный опыт, а потом он будет предъявлять спрос и на более сложные инструменты и, конечно, здесь опять в некотором смысле не панацея, но оптимальный выход — это пассивное коллективное инвестирование, которое мы будем продвигать всяческими способами
источник
7 комментариев
Даже начинающий инвестор в этой стране знает-чем больше посредников тем вероятность на… палова растет в геометрической прогрессии. Причем эти посредники ни за что и ни перед кем не отвечпют.
Сергей Нагель, умничка! Эльвира врёт! Доверительное управление — это худшее, что может быть. Вся доходность уйдёт на огромные комиссии!!!
Идиотизм считать себя супер умной, а других людей дебилами: задача купить в портфель сбер для начинающего инвестора кажется ей невыполнимой!
avatar
Ей, наверное, так жаль людей, которые несколько лет назад сами набрали себе портфели из голубых фишек.
avatar
Комиссия бешенная, и самое главное не зависит от результата от доходности. Сливают  тупо в рынок с убытками и это называется коллективное инвестирование. 
avatar
P.S. И насчёт ПИФов Эльвира тоже врёт и не краснеет — это устаревший инструмент уже давно! Самое лучшее — это пассивные индексные ETF, но у нас их пока мало, к сожалению. Самые лучшие и дешёвые, от Vanguard, на питерскую биржу пока не пускают. 
Доверительное управление и ПИФы?😂 Только стали отвыкать от этих дармоедов, — теперь снова привыкать что ли?
avatar

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн