Новости рынков

Новости рынков | В 2020 г ожидается больший объем IPO акций, чем в 2019 г - ВТБ Капитал

соруководитель управления рынков акционерного капитала "ВТБ Капитала" Дмитрий Болясников:

«В целом, если смотреть на количество и объемы сделок, в этом году ситуация на рынке акционерного капитала была достаточно благоприятная. Мы увидели много крупных транзакций — порядка десяти сделок c объемом более 200 миллионов долларов по каждой»


Рынок еще находится в процессе восстановления:

«Вероятно, у всех были определенные ожидания по количеству IPO, но их было не так много. Скорее всего, это связано с тем, что рынок еще восстанавливается, и инвесторы были не готовы к новым публичным историям, к риску, связанному с IPO. Кроме того, в условиях сильной рыночной волатильности как правило существуют значительные расхождения в оценке компании продающими акционерами, самим эмитентом и потенциальными инвесторами, в том числе и поэтому ряд IPO были отложены»


До конца года в России, возможно, еще будет одна сделка по вторичному размещению, а вот IPO уже не будет:

«Если говорить о результатах 2019 года, то на данный момент объем закрытых сделок около 3,5 миллиарда долларов. Это цифра не включает размещения „Газпрома“. Пока мы не достигли уровня 2017 года, который был весьма успешным и разнообразным в плане сделок с общим объемом ECM-размещений порядка 7,8 миллиарда долларов, но восстановление рынка продолжается»


В 2020 году результаты этого года превзойти удастся, и объемы рынка составят порядка 3,5-7,8 миллиарда долларов. Если состоится ряд крупных IPO, то есть вероятность, что рынок вернется на уровни 2017 года:
«В 2020 году мы ожидаем больший объем первичных размещений (IPO и re-IPO) по сравнению с 2019 годом. Сейчас pipeline на следующий год состоит из большого количества потенциальных претендентов — компаний, с которыми, так или иначе, ведется беседа относительно конкретных планов размещения в следующем году. Подобных компаний около десяти. Более того, с некоторыми из них уже проходят стартовые встречи, и они достаточно активно работают с консультантами. Очевидно, что многие корпоративные клиенты оживились с точки зрения IPO»

источник

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн