Новости рынков

Новости рынков | Новости компаний — обзоры прессы перед открытием рынка

Маркетмейкеров отделят от манипуляторов. ЦБ пересмотрит правила поддержки ценных бумаг

Банк России намерен изменить институт маркетмейкерства, приблизив его к сложившейся в России практике. Изменения могут коснуться непрофессиональных участников рынка, которые, по сути, выполняют эти функции, однако, согласно букве закона, им можно предъявить обвинение в манипулировании. При этом ряд участников рынка считают возможным узаконить клиентский маркетмейкинг.

https://www.kommersant.ru/doc/4117898

 

«Уралкалий» раскрыл план на пятилетку. Компания представила параметры стратегии до 2025 года

«Уралкалий» собирается в ближайшие пять лет вложить около $1,4 млрд в расширение мощностей, нарастив производство хлоркалия до 15 млн тонн в год. Такие параметры содержатся в стратегии компании на 2020–2025 годы. Ее основным изменением стал новый подход к реализации в два этапа одного из ключевых greenfield «Уралкалия» — Половодовского калийного проекта. Решать, строить в его рамках новую обогатительную фабрику или перерабатывать сырье на текущих мощностях, компания будет в 2023 году.

https://www.kommersant.ru/doc/4118035

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2019/10/07/813051-uralkalii-investiruet-v-uvelichenie-proizvodstva-mlrd

 

«Аэрофлот» планирует заказать 23 самолета Airbus за $2,6 млрд

«Аэрофлот» планирует взять в операционный лизинг на 12 лет 23 самолета нового поколения Airbus 320/321 neo, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на материалы сайта госзакупок. Будет проведено два конкурса: первый предполагает поставку восьми A321 neo, максимальная стоимость контракта – $936,5 млн; второй – поставку 15 A320 neo, максимальный размер контракта – $1,64 млрд. Поставки этих судов должны начаться в 2021 г. Это крупнейший заказ «Аэрофлота» на лайнеры нового поколения, ранее в этом году он объявил конкурсы на поставку в лизинг на 12 лет девяти A320/321 neo, старт этих поставок запланирован на 2020 г.

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2019/10/07/813045-23-samoleta

 

«Яндекс» выделил конкурентам строку. Компания представила новый способ продвижения в поиске

«Яндекс» предложил рынку новый формат рекламы в поисковой выдаче, визуально напоминающий «колдунщики», через которые компания продвигает собственные сервисы. Ранее такое продвижение стало причиной претензий со стороны билетных сервисов и других интернет-компаний, дошедших до обращения в Федеральную антимонопольную службу (ФАС). Компании готовы тестировать новый вид рекламы, но уверены, что все равно будут терять трафик и нести убытки.

https://www.kommersant.ru/doc/4117858

 

Госдолг отыграл прошлогодние санкции. Вырос спрос международных инвесторов на ОФЗ

Доходность десятилетних облигаций федерального займа (ОФЗ) после пятнадцатимесячного перерыва вплотную приблизилась к 7% годовых. На этом уровне доходности они находились накануне публикации в США в августе 2018 года проекта санкций, который затрагивал суверенный долг России. На фоне подписания «формулы Штайнмайера», а также снижения инфляции в России и готовности ЦБ к очередному снижению ставки международные инвесторы охотно наращивают вложения в рублевые бумаги. Тем более что от Федеральной резервной системы (ФРС) США ждут аналогичных шагов.

https://www.kommersant.ru/doc/4118005

 

Слияния и сокращения. НПФ станет еще меньше после второй волны консолидации

На рынке негосударственных пенсионных фондов (НПФ) начинается новая волна объединений. В ней участвуют кэптивные фонды, в основном занятые корпоративными программами в рамках негосударственного пенсионного обеспечения (НПО). О начале объединения заявили фонды госкорпораций «Ростех» и «Росатом». К слиянию их подталкивают Банк России, экономия на издержках, а также амбиции.

https://www.kommersant.ru/doc/4118008


теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн