Новости рынков

Новости рынков | Новости компаний — обзоры прессы перед открытием рынка

Инвесторам не хватило роста. Капиталы уходят из России

На минувшей неделе международные инвесторы вывели c российского фондового рынка рекордный объем средств с июня 2018 года. По данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR), за неделю потери составили почти $300 млн, что в четыре раза больше оттока на предшествующей неделе. Это произошло на фоне общего снижения интереса к развивающимся странам, в связи с ухудшением отношений между США и Китаем, а также слабого экономического роста в России.

https://www.kommersant.ru/doc/3974381

 

Биржа расплатилась за украденное зерно. Ее прибыль упала почти на 30%

Чистая прибыль Московской биржи в первом квартале 2019 года сократилась до шестилетнего минимума, составив 3 млрд руб. К такому результату привел форс-мажор — необходимость создания резерва из-за пропажи зерна, выступавшего обеспечением по сделкам на товарном рынке. Эти отчисления могут сказаться и на годовых итогах работы биржи, сократив ожидаемую прибыль на 10%.

https://www.kommersant.ru/doc/3974785

https://www.vedomosti.ru/finance/articles/2019/05/17/801666-propavshee-zerno

 

Сбербанк обновляет программу «Спасибо»

Не прошло и года после глобальной реновации бонусной программы лояльности «Спасибо от Сбербанка», а госбанк вновь меняет ее условия. На этот раз преимущественно в выгодную для клиентов сторону. С 1 июня существенно упрощаются условия программы «Спасибо от Сбербанка», сообщила «Ведомостям» пресс-служба «Центра программ лояльности» (оператора программы). Самые важные изменения касаются условий, которые нужно выполнять держателям карт Сбербанка для получения повышенных бонусов и больших привилегий, лимитов начисления «Спасибо», а также списка категорий покупок с повышенными бонусами.

https://www.vedomosti.ru/finance/articles/2019/05/20/801755-bonusov-spasibo

 

Сбербанк будет выдавать ипотеку за один день

Сбербанк собирается сократить минимальный срок получения ипотеки до одного дня, сообщил президент банка Герман Греф в эфире программы «Действующие лица с Наилей Аскер-заде» на телеканале «Россия 1». «Если все пройдет по плану, то в следующем году до одного дня по стране», – ответил Греф на вопрос о том, сократится ли когда-нибудь весь процесс получения ипотеки в Сбербанке до одного дня (цитата по «Вести.ru»). Ипотека в день обращения может стать доступной в 2019 г. для жителей Москвы и Подмосковья, добавил Греф.

https://www.vedomosti.ru/finance/articles/2019/05/19/801754-odin-den

 

«Вертолеты России» начинают поставки новейшего вертолета среднего класса Ми-38

В этом году холдинг «Вертолеты России» (входит в госкорпорацию «Ростех») поставит первый гражданский вертолет Ми-38, его оператором будет компания «Русские вертолетные системы» (РВС), рассказали «Ведомостям» федеральный чиновник и человек, близкий к Минтрансу. Оператору будут компенсироваться операционные издержки и затраты на развитие маршрутной сети, говорят два человека, близких к Минтрансу и «Ростеху». По такой же схеме РВС ранее осваивала легкий вертолет «Ансат», а Utair сейчас – новейшую модификацию Ми-8, вертолет Ми-171А2.

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2019/05/19/801764-vertoleti-rossii

 

QIWI заявила о росте платежей в онлайн-кинотеатрах из-за «Игры престолов»

Компания QIWI изучила платежи в онлайн-кинотеатрах через свои терминалы и выяснила, что в апреле их объем вырос на 54% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Аналитики связали рост с выходом последнего сезона сериала «Игра престолов», говорится в сообщении компании, поступившем в РБК. «В компании зафиксировали всплеск объема и количества операций в апреле 2019 года. Причем пики приходятся на понедельники — дни выхода новых серий».

https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5cdea9b79a7947833da6da04

 

«Совкомфлот» причалил к «Арктик СПГ». Компания получит контракты на пять газовозов

«Совкомфлот» вне тендерной процедуры получит контракты на еще четыре газовоза Arc7 для проекта НОВАТЭКа «Арктик СПГ 2». По данным “Ъ”, контракты с верфью «Звезда» будут подписаны летом, строительство будет финансировать ВЭБ по механизму лизинга. Таким образом, «Совкомфлот» будет эксплуатировать пять газовозов, считая головной. Сколько судов НОВАТЭК закажет в рамках уже объявленного тендера, по-прежнему неясно. По оценке аналитиков, компания теоретически может вывезти весь свой СПГ, в том числе загрузив хаб на Камчатке, без строительства дополнительных газовозов.

https://www.kommersant.ru/doc/3974775

 

Модернизацию ТЭС поставили под сомнение. Покупатели энергии просят изменить параметры отборов

Потребители электроэнергии недовольны результатами первых отборов в рамках модернизации ТЭС примерно на 60 млрд руб., поскольку, по их мнению, победившие проекты не направлены на рост выработки электроэнергии и во многих случаях эквивалентны простым капитальным ремонтам. Потребители предлагают серьезно изменить правила будущих отборов — в частности, повысить требования к КПД оборудования и снизить базовую доходность с 14% до 10%. Но генераторы и Минэнерго не видят необходимости в изменениях.

https://www.kommersant.ru/doc/3974776


теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн