Новости рынков

Новости рынков | Газпром - экспорт стал рекордным третий год подряд

Минэнерго подвело основные итоги деятельности отраслей ТЭКа за 2018 г.
Экспорт российского газа год к году увеличился более чем на 8% и превысил 243 млрд куб. м.

Большую часть прироста (около 10,5 млрд куб. м) обеспечил именно новый завод «Новатэка» («Ямал СПГ»). При этом экспорт «Газпрома» должен был превысить обещанные летом «более 200 млрд куб. м», следует из расчетов министерства.

Поставки «Газпрома» в дальнее зарубежье на самом деле превысили 200 млрд куб. м, знает собеседник «Ведомостей», близкий к Минэнерго.

Единого подхода к расчету объемов экспорта в дальнее зарубежье нет. Расхождения в значениях, раскрываемых Минэнерго и «Газпромом» в последние годы, могут достигать почти 20 млрд куб. м. Более того, значения в разных вариантах отчетности монополии также могут отличаться друг от друга.

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2019/01/11/791226-eksport-gazproma?utm_source=smi2&utm_medium=partner


Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
554
9 комментариев
Здорово, значит скоро увидим бумагу по 280 р
avatar
Потому что фонды заходят :))
avatar
Invisible, благотворительные :)
На сколько лет/десятилетий хватит месторождений газа в России, чтобы снабжать Европу и Китай?
avatar
Sergey, только у Газпрома около 35 трл. кубов газа, добыча в России под 400-450 млрд.кубов в год, при сохранении нынешнего уровня добычи лет 70-80 есть в запасе. 

Данные по запасам природных ресурсов в России гостайна, так что вероятно тот же Газпром и НОВАТЭК как другие нефтедобывающие компании смогут на аукционе прикупить еще немного месторождений.  

Будущие за биоэтанолом. Пословица «Хлеб всему голова», скоро приобретет новый смысл. 

При любых раскладах Россия в выигрыше, Запад знает об этом, поэтому и строит нам разные козни. 

Используя запас природных ресурсов, России надо восстановить производственный, научный и военный паритет со странами запада, а потом сокращать поставки ископаемых ресурсов вплоть до полного прекращения. 

Лет 10 относительно спокойной жизни в запасе есть, а что будет вытворят Запад, США и Китай в условиях дефицита энергоресурсов даже не представляю. Может быть все, вплоть до прямого военного вторжения. Разговоры о том, что России несправедливо принадлежит большая территория в тех же США давно ведутся.
avatar
Олег Каширин, Спасибо, что уделили время и дали развёрнутый и содержательный ответ!
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Аэрофлот на Инвест Викенд РБК
В эту субботу 27 июня встречаемся в Москве на масштабном инвестиционном фестивале Инвест Викенд от РБК. ✈️ В программе – выступления экспертов с...
🔥Софтлайн выплатит дивиденды!
Друзья, подводим итоги Годового общего собрания акционеров, которое состоялось 25 июня. И у нас есть отличные новости! 📌 Итак, первое: акционеры...
ПАО «АПРИ» на 14-ом финансовом онлайн-марафоне Finversia 2026
ПАО «АПРИ» на 14-ом финансовом онлайн-марафоне Finversia 2026 24 июня генеральный директор ПАО «АПРИ» Павел Крутолапов и заместитель...
Фото
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ. Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый...

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн