Новости рынков

Новости рынков | Новости компаний — обзоры прессы перед открытием рынка

«Роснефть» раскрыла цену закупки нефти в 2019 году. Компания купит 5 млн тонн у «Газпром нефти» дешевле текущих котировок

«Роснефть» в 2019 г. закупит 5,14 млн т нефти у «Газпром нефти» за 132,5 млрд руб., следует из плана закупок крупнейшей нефтедобывающей компании России. Это означает, что «Роснефть» заложила в эту сделку цену российского сорта Urals в $46 за баррель по сравнению с текущими котировками $51 за баррель, указывает Reuters. «Роснефть» не раскрывала закупки нефти весь 2018 год», — отмечает агентство. Согласно материалам закупки у единственного поставщика, нефть будет доставляться по трубопроводам «Транснефти» на Ангарскую НХК и Ачинский НПЗ. Мощность Ангарской НХК составляет 10,2 млн т нефти в год, Ачинского НПЗ — 7,5 млн т.

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2018/12/28/790667-rosneft-nefti

 

ФАС возбудила антимонопольное дело в отношении «Аэрофлота» и грузового оператора Шереметьево

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России заподозрила авиакомпанию «Аэрофлот» и грузового оператора аэропорта Шереметьево «Москва Карго» в заключении антиконкурентного соглашения (ч.4 ст.11 Закона о защите конкуренции). «Было установлено, что ПАО «Аэрофлот» отказывает грузовладельцам и компаниям, представляющим их интересы, в праве размещать грузы, отправляемые воздушными судами авиаперевозчика, в терминалах хранений какой-либо иной компании в аэропорту Шереметьево, кроме «Москва Карго»,— рассказал начальник управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев.— Такие действия ограничили круг организаций, которые могли бы предоставлять аналогичные услуги».

https://www.kommersant.ru/doc/3848324?from=hotnews

 

АФК «Система» вышла из СП с британской туркомпанией Thomas Cook

Внешнеэкономическое акционерное общество (ВАО) «Интурист» (входит в АФК «Система») вышло из капитала фирмы ITC Travel Investments — совместного предприятия (СП) с британским туроператором Thomas Cook (владеет перевозчиком Thomas Cook Airlines). Об этом РБК сообщил представитель АФК «Система». Консолидация Thomas Cook может быть связана с планами «Интуриста» по созданию собственной авиакомпании в России, полагает источник РБК на туристическом рынке.

https://www.rbc.ru/business/28/12/2018/5c2667929a794707aaeedcfd

 

«Нафтогаз» отчитался о снижении транзита газа через Украину на 7%

Объемы транзита газа через Украину в январе—сентябре текущего года снизились на 7%, заявили в группе компаний «Нафтогаз». Там отметили, что с января по сентябрь 2018 года транзитом через Украину провели 65,4 млрд куб. м газа. «Одним из главных факторов снижения объемов транзита через украинскую ГТС является увеличение объемов транзита российского газа в Европу по трубопроводу Nord Stream — OPAL», — говорится в сообщении.

https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5c2621df9a7947f4c77f8ff0

 

Сбербанк запустит новые ETF — рынков Европы, ОФЗ, бонды

«Совсем скоро запустим ETF на ОФЗ (облигации федерального займа) и корпоративные долларовые еврооблигации. В целом в 2019 году мы будем расширять линейку за счет в первую очередь новых индексов на развитые и развивающиеся рынки. Это будет Европа, возможно, Китай или какие-то другие развивающиеся рынки», — заявил в интервью ТАСС управляющий директор компании "Сбербанк управление активами" Василий Илларионов. По его мнению, ETF — хороший вариант для начинающих инвесторов, «кто хочет торговать сам, но опыта пока мало»: «Этот инструмент уже диверсифицирован, поэтому инвестору не надо ломать голову над выбором и анализом эмитентов».

https://www.vestifinance.ru/articles/112639


теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн