Новости рынков

Новости рынков | Новости компаний — обзоры прессы перед открытием рынка

За что «Роснефть» требует почти 90 млрд рублей с партнеров по «Сахалину-1»

«Роснефть» подала в Арбитражный суд Сахалинской области иск к участникам нефтегазового проекта «Сахалин-1» 13 июля. «Роснефть» требует суммарно 89,1 млрд руб. с российских «дочек» американской ExxonMobil (30% в проекте «Сахалин-1»), японской Sodeco (20%) и индийской ONGC Videsh (20%), а также со своих структур «Сахалинморнефтегаз-шельф» и «РН-астра» (20%), следует из определения суда. Претензии к ответчикам рассчитаны пропорционально их долям в проекте «Сахалин-1». Суть претензий к партнерам по «Сахалину-1» в определении суда не описана. Но в нем указано требование к «Роснефти»: предоставить «копию соглашения о подготовке продукции Северной оконечности месторождения «Чайво» от 18 сентября 2014 г., на которое имеется ссылка в юридически обязывающем предварительном соглашении к соглашению «о балансировке в связи с перетоками». ( Ведомости)

Нефть дырочку найдет. «Роснефть» обнаружила утечку 89 млрд рублей

Крупнейшие судебные претензии на 89 млрд руб., которые «Роснефть» выдвинула к своим партнерам—участникам соглашения о разделе продукции (СРП) по проекту «Сахалин-1», могут оказаться средством давления на иностранцев в переговорах о возможных потерях нефти, считают юристы. Споры между нефтяниками о перетоках углеводородов с одного участка на другой из-за сложной геологии пластов нередки и в мировой практике чаще всего урегулируются без суда — в рамках переговоров на базе уточненных расчетов. (Коммерсант)

Возьмут проводами и трубами. Долги Северного Кавказа за газ и электричество покроют активами

Белый дом пытается найти способ снизить потери «Газпрома» и «Россетей» на Северном Кавказе, на который традиционно приходится более половины неплатежей за энергоресурсы в РФ. Теперь руководителям регионов Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) рекомендовано отдавать «Газпрому» и «Россетям» сетевые активы в счет существующих долгов. Но, по мнению аналитиков, эта мера не решает проблему накопления новых задолженностей. (Коммерсант)

«Сургутнефтегаз» пытается продать своего страховщика

«Сургутнефтегаз» пытается продать дочернее страховое общество «Сургутнефтегаз», рассказали «Ведомостям» три человека, знающие об этом от сотрудников страховщика. Продать страховую компанию «Сургутнефтегаз» пытался еще примерно 1,5 года назад, говорит один из собеседников. Тогда переговоры велись с несколькими разными интересантами, добавляет он. В их числе был «Согаз», с которым велись переговоры еще до смены руководства (в марте 2016 г. Антон Устинов сменил на посту предправления Сергея Иванова), знает бывший сотрудник «Согаза». До детальных обсуждений сделки дело не дошло, говорит другой бывший сотрудник «Согаза». (Ведомости)

«Мегафон» проанализировал абонентов с помощью big data

Российским сотовым операторам негде взять новых абонентов, а конкурировать тарифами уже не получается – они и так очень низкие, рассуждает гендиректор Telecom Daily Денис Кусков. Один из способов сократить отток клиентов – персональные предложения скидок и бонусов, отмечает он. Вчера о запуске такой программы объявил «Мегафон». Проанализировав с помощью big data поведение абонентов, он решил предложить им дополнительные скидки и сторонние сервисы, бонусы за пополнение счета, кэшбэк на покупки, оплаченные с карты оператора. Оператор анализирует, сколько интернета и голосового трафика использует абонент и как меняется потребление, объясняет представитель компании, в расчет принимается, пользуется человек кнопочным телефоном или смартфоном, какие дополнительные услуги он чаще использует. (Ведомости)

Тинькофф-банк нашел соразмерный бизнес. Банк будет кредитовать МСБ

Расширяя линейку услуг для малого и среднего бизнеса (МСБ), Тинькофф-банк решил запустить кредитование данного сегмента. В банке указывают, что для большинства заемщиков это будет полностью онлайн-процесс. Впрочем, по мнению экспертов, правильно оценить риски в сегменте МСП довольно сложно, без накопленного опыта банк будет вынужден либо крайне консервативно подходить к скорингу, либо закладывать риски в процентную ставку по продукту. (Коммерсант)

Минфин расширяет сеть продажи народных ОФЗ

ОФЗ для населения (народные облигации, ОФЗ-н) в своих отделениях будут продавать еще два банка — Промсвязьбанк и Почта-банк, заявил замминистра финансов Сергей Сторчак. Сейчас купить ОФЗ-н можно только в Сбербанке или ВТБ. «У них приличная филиальная сеть. Почта-банк уже давно активно работает с нами по линии финансового образования. Сотрудничество с Минфином по ОФЗ-н является естественной средой обитания», – цитирует ТАСС Сторчака. Также он напомнил о том, что Минфин собирается изменить условия продажи народных облигаций. По словам Сторчака, покупатели ОФЗ-н освободятся от комиссий банкам-продавцам (сейчас они составляют 0,5-1,5% в зависимости от стоимости купленных бумаг). (Ведомости)
★1

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн