Новости рынков

Новости рынков | Госдума отклонила проект, допускавший экспорт газа с "Печоры СПГ"

Госдума отклонила в первом чтении законопроект по экспорту СПГ с проекта «Печора СПГ» (проект Роснефти).

Документ предусматривал изменение одного из критериев отбора экспортеров СПГ — даты выдачи лицензии на пользование недрами федерального значения, которая предусматривает строительство СПГ-завода или направление добытого газа на завод по сжижению. Ограничение даты предлагалось перенести с 1 января 2013 года на 1 июля 2014 года.

Сейчас правом экспорта СПГ обладают проект «Ямал СПГ», а также проекты Роснефти и Газпрома. Такое право они получили по закону о либерализации экспорта СПГ, который вступил в силу 1 декабря 2013 года. Таким образом, в настоящее время фактически единственным СПГ-проектом в России, не попавшим в перечень экспортеров, является проект Роснефти «Печора СПГ», который получил лицензию после этой даты.

Отклонить законопроект предложил комитет по энергетике, посчитав его принятие в предложенном виде нецелесообразным. Комитет полагает, что изменения в законодательство в части экспорта СПГ необходимо вносить после анализа сложившейся ситуации на мировом и региональных рынках СПГ и практики применения действующего законодательства.

Прайм


теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн