Новости рынков

Новости рынков | Новости компаний — обзоры прессы перед открытием рынка

Основной акционер En+ Олег Дерипаска разместит 15% акций компании на Лондонской и Московской биржах

Основной акционер En+ Олег Дерипаска разместит 15% акций компании на Лондонской и Московской биржах, сообщил ТАСС со ссылкой на два источника на финансовом рынке. Уже есть решение о проведении первичного размещения 15% акций холдинга. Листинг акций будет в Лондоне, а в Москве планируется размещение российских депозитарных расписок. Источник «Ведомостей», знакомый с условиями размещения, подтвердил, что Дерипаска планирует размещение 15% акций. (Ведомости)


Стал известен еще один претендент на Рефтинскую ГРЭС

«Русэнергосбыт» (50,5% у ЕСН Григория Березкина) стал еще одним претендентом на покупку 100% Рефтинской ГРЭС у «Энел Россия». О том, что энергосбытовая компания рассматривает такую возможность, «Ведомостям» рассказали источник, близкий к одной из сторон переговоров, и знакомый Березкина. По словам одного из источников, «Русэнергосбыт» готов отдать за Рефтинскую ГРЭС около 20 млрд руб. ( Ведомости)


Как будет работать механизм коллективных исков. Законопроект, который должен усилить защиту акционеров компаний, может создать новые риски для них, предупреждают юристы

Узаконить в России коллективные иски предложил Минюст. Опубликованный на прошлой неделе законопроект позволит людям и компаниям отстаивать свои интересы через единого выбранного ими представителя. Судам не придется рассматривать множество одинаковых исков, что ускорит и улучшит правосудие, пишет Минюст в пояснительной записке к проекту. (Ведомости)


Цифровая экономика может потребовать переноса закона Яровой

Операторы связи позже начнут исполнять требования закона Яровой – во имя реализации программы «Цифровая экономика», а также могут получить налоговые льготы, сказано в плане программы на 2017–2020 гг. С документом ознакомились «Ведомости», его подлинность подтвердили три участника рабочей группы госпрограммы. В частности, речь в документе идет о переносе сроков исполнения закона Яровой. План предполагает налоговые льготы для операторов: снижение налога на прибыль с 20 до 12,5%. (Ведомости) (Коммерсант)


РФПИ и фонд Саудовской Аравии PIF планируют инвестиции более чем в 25 проектов

Российский фонд прямых инвестиций и суверенный фонд Саудовской Аравии Public Investment Fund PIF планируют инвестиции более чем в 25 проектов. Об этом сообщают в Минпромторге РФ по итогам встречи министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова и министра энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Королевства Саудовской Аравии Халида Аль-Фалиха. (ТАСС)


«Дочка» «Интер РАО» выкупает остаток акций «Мосэнергосбыта»

ООО «Практика» (дочерняя компания «Интер РАО») выкупает остаток акций "Мосэнергосбыта" по цене 40,5 копейки за акцию, сообщается в материалах «Мосэнергосбыта».  Уточняется, что до выкупа «Практика» владела 95,17% акций «Мосэнергосбыта». ООО «Практика» выкупает «акции обыкновенные именные… ПАО „Мосэнергосбыт“… предлагаемая цена выкупаемых обыкновенных именных бездокументарных акций ПАО „Мосэнергосбыт“ составляет 40,5 копейки за одну акцию», говорится в сообщении.  (Прайм)


УК «Капиталъ» отказалась от мирового соглашения с ДВМП по урегулированию долга

Управляющая компания «Капиталъ», которая является держателем облигаций «Дальневосточного морского пароходства» (ДВМП, головная компания транспортной группы Fesco) серии БО-02, отказалась от мирового соглашения с ДВМП по урегулированию долга, рассказал РИА Новости генеральный директор УК Вадим Сосков. Он напомнил, что ДВМП предложило компании мировое соглашение по урегулированию долга. (Прайм)


Одно из крупнейших месторождений «Роснефти» стало первым в очереди на льготы

Минэнерго внесло в правительство законопроект, который предоставляет налоговые льготы обводненным нефтяным месторождениям. Обсуждение льгот началось с подачи «Роснефти», которая добивается их для своего месторождения Самотлор. Внесенный в правительство проект предусматривают льготы сначала для Самотлора, а для остальных – только со второго года, уточняет один из чиновников. (Ведомости)


Бинбанк повторит уроки списания

Бинбанк спишет часть субординированных обязательств – достаточность базового капитала банка упала ниже предельного значения в 5,125%, объявил в среду ЦБ. Из уточнения самого банка следует, что значение норматива достаточности базового капитала (Н1.1) в течение шести дней начиная с 19 сентября находилось ниже 5,125%. Списаны будут субординированные обязательства акционеров Бинбанка на $226,56 млн (13,1 млрд руб. по курсу на 4 октября), указано в сообщении. (Ведомости)


«Газпром нефть» открыла крупное месторождение нефти на Сахалине

Дочерняя структура «Газпром нефти» завершила бурение на поисково-оценочной скважине на Аяшском лицензионном участке на шельфе Охотского моря, говорится в сообщении компании. Геологические запасы месторождения – 255 млн т нефтяного эквивалента. Извлекаемые запасы – 70–80 млн т, рассказал в интервью «России 24» гендиректор компании Александр Дюков. Добыча на полке составит 5–6 млн т в год. Когда может начаться добыча, он не сказал, представитель не ответил на запрос. «Газпром нефть» добыла в прошлом году 47,7 млн т нефти. (Ведомости) (Коммерсант)


Сбербанк намерен создать экосистему денежного обращения

Сбербанк намерен создать коллективную бизнес-модель в области денежного обращения, в которой участники рынка будут дополнять друг друга в целях решения проблемы клиента, сообщает кредитная организация в среду. Предполагается, что участники экосистемы получат за счет использования инфраструктуры партнеров возможность развивать свой бизнес в локациях, которые раньше были им недоступны, минимизируют затраты на привлечение большего числа клиентов и на разработку новых технологий. (Прайм)


«Роснефть» и «Газпром нефть» близки к соглашению с Saudi Aramco о торговле нефтью – Новак

Государственные нефтяные компании "Роснефть" и "Газпром нефть" близки к заключению соглашения с национальной нефтяной компанией Саудовской Аравии Saudi Aramco о торговле нефтью и создании совместного научно-исследовательского центра, заявил министр энергетики РФ Александр Новак.  Новак отметил, что сотрудничество между компаниями РФ и Саудовской Аравии выгодно обеим сторонам. (Прайм)


«ФК Открытие» направил в ЦБ обязательное предложение о приобретении 88% акций «Росгосстраха»

«ФК Открытие» 3 октября направил в ЦБ обязательное предложение о приобретении 16 351 174 114 акций «Росгосстраха», при этом уставный капитал страховщика, согласно действующему уставу, поделен на 18 580 149 636 акций. (Сообщение)


Некоторые порты получат отсрочку по переходу на рублевые тарифы

Такое право получат стивидоры, имеющие валютные обязательства. В среду, 4 октября, замминистра транспорта Виктор Олерский сказал, что у некоторых стивидорных компаний валютные обязательства заканчиваются после 2020 г., т. е. они могут получить отсрочку до этого срока. Окончательный список таких компаний планируется сформировать уже в октябре, добавил он. Сейчас ФАС готовит анализ рынка стивидорных услуг для перехода на рублевые расчеты. (Ведомости)


«Трансконтейнер» просят выйти из терминалов

Как выяснил “Ъ”, правительство сочло целесообразной продажу принадлежащего ОАО РЖД контрольного пакета «Трансконтейнера» «при благоприятной конъюнктуре рынка». Но вокруг компании снова возник спор — на этот раз о судьбе ее терминалов (около четверти российских мощностей). Минтранс требует эти активы продать, Минэкономики против. По мнению экспертов, продажа терминалов принесет «Трансконтейнеру» дополнительные средства, но противоречит логике развития участников этого рынка. (Коммерсант)


Переговоры «Лукойла» по продаже Litasco и НПЗ ISAB могут занять не менее года

Переговоры "Лукойла" по продаже дочерней нефтетрейдинговой компании Litasco и нефтеперерабатывающего комплекса ISAB в случае принятия соответствующего решения могут занять не менее года, сообщил глава «Лукойла» Вагит Алекперов в кулуарах форума «Российская энергетическая неделя». (РНС)


«Новатэк» ведет переговоры с инвесторами из Саудовской Аравии об их участие в «Арктик СПГ-2»

"Новатэк" ведет переговоры с инвесторами из Саудовской Аравии об их участии в проекте «Арктик СПГ-2», сообщил министр энергетики РФ Александр Новак в интервью газете Financial Times. (РНС)


теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн