Новости рынков

Новости рынков | Минфин уже недобирает нефтегазовые доходы: по итогам I кв 2025 федеральный бюджет исполнен с дефицитом ₽2,2 трлн или 1% ВВП, что уже превышает запланированный годовой уровень в ₽1,2 трлн – Ъ

Минфин сообщил, что по итогам первого квартала 2025 года федеральный бюджет исполнен с дефицитом 2,2 трлн руб. или 1% ВВП, что уже превышает запланированный годовой уровень в 0,5% ВВП (1,2 трлн руб.). Тем не менее дефицит сократился по сравнению с январем-февралем, когда он составлял 2,7 трлн руб.

Причиной дефицита в начале года стало опережающее авансирование госрасходов — в январе потрачено 4,4 трлн руб., в феврале 3,6 трлн, в марте — 3,2 трлн. В итоге рост расходов по сравнению с аналогичным периодом 2024 года замедлился до 9,1% (в январе было 64,1%).

Доходы бюджета за январь-март составили 9,05 трлн руб., из них ненефтегазовые — 6,4 трлн руб. (+10,6% к прошлому году), а нефтегазовые снизились на 9,8% до 2,6 трлн руб. Минфин признал, что сохраняются риски дальнейшего падения из-за слабой ценовой конъюнктуры.

Средняя цена российской нефти Urals в I квартале была ниже заложенной в бюджет $69,7 — в марте она упала до $59 за баррель, при этом курс рубля остаётся крепким — 85,5 руб./$ против плановых 96,5. Это снижает рублевые доходы от экспорта.

Если нефтегазовый дефицит не удастся покрыть за счёт других доходов, возможен возврат к расходованию средств ФНБ, хотя изначально в 2025 году такой меры предполагалось избежать.

Минфин уже недобирает нефтегазовые доходы: по итогам I кв 2025 федеральный бюджет исполнен с дефицитом ₽2,2 трлн или 1% ВВП, что уже превышает запланированный годовой уровень в ₽1,2 трлн – Ъ


Источник: www.kommersant.ru/doc/7640756?from=doc_lk

 

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
272

Читайте на SMART-LAB:
Вчерашний отскок в акциях и ОФЗ (наверно, в ВДО тоже) - это:
Что думаете, господа? В т.ч. в комментариях. 👉 Чат Иволги в Telegram 👉 Наш канал в MAX 👉 Чат Иволги в MAX...
Фото
📍 Как зарабатывают фармацевтические компании и стоит ли покупать их акции
Самые крупные в российском фармсекторе «Промомед» и «Озон Фармацевтика». Обе компании показывают высокие темпы роста. При этом их...
Итоги Smart-Lab Conf 2026
В прошедшие выходные в Санкт-Петербурге прошла 38-я конференция Smart-Lab – крупнейшее ежегодное событие для трейдеров, аналитиков и розничных...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Eduard_X

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн