Новости рынков

Новости рынков | Росатом ведет переговоры о реализации проекта Павловского свинцово-цинкового месторождения с китайскими NFC и Pauerite - Ъ

Павловское свинцово-цинковое месторождение на Новой Земле может стать объектом внимания китайских инвесторов в процессе разработки фабрики. В связи с санкционными ограничениями, лишившими «Росатом» европейских партнеров и иностранного финансирования, компания ведет переговоры с китайскими NFC и Pauerite о реализации проекта. Эксперты высказывают мнение, что такое партнерство логично, учитывая ведущие позиции Китая в технологиях добычи металлов и его спрос на эту продукцию. Представители «Первой горнорудной компании» подписали меморандумы с китайскими партнерами о реализации проекта на архипелаге Новая Земля и строительстве Арктического минерально-сырьевого центра.

Планы по освоению свинцово-цинкового месторождения на Новой Земле были заявлены еще в 2012 году, и теперь они обретают новый импульс. После оценки минеральных ресурсов, их объемы оцениваются впечатляющими 55 млн тонн руды, включая 2 млн тонн ресурсов цинка, 430 тыс. тонн свинца и 30,3 млн унций серебра. Предполагается, что проект будет запущен в 2026 году.

Однако проект столкнулся с проблемами из-за отказа европейских компаний участвовать в нем из-за санкций. Вариант с плавучей фабрикой был оценен на $133 млн, но после отказа партнеров пришлось искать альтернативные решения. Теперь возможность строительства фабрики вновь всплывает в контексте сотрудничества с китайскими компаниями, учитывая их опыт и технологические возможности.

Эксперты считают, что возвращение к идее плавучей фабрики может быть наиболее разумным вариантом в связи с экологическими и экономическими преимуществами. Учитывая короткий период строительства, проблемы с вечной мерзлотой и логистические ограничения, такой подход кажется более уместным. Кроме того, в Китае имеются большие заводские мощности, где можно производить модули для фабрики.

Источник: www.kommersant.ru/doc/6594013?from=doc_lk


теги блога Eduard_X

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн