Новости рынков

Новости рынков | Объем кредитования МСП в России под поручительство региональных гарантийных организаций вырос на 47% в 2023 г. - ТАСС

В 2023 году объем кредитования малого и среднего бизнеса под поручительство региональных гарантийных организаций (РГО) в России вырос на 47%, достигнув более 430 миллиардов рублей. Об этом сообщило пресс-служба Минэкономразвития РФ, ссылаясь на министра экономического развития Максима Решетникова.

Количество выданных поручительств также увеличилось на 33% и составило 26 тысяч. Этот рост объясняется масштабированием бизнеса предпринимателями и их инвестициями в развитие, а также оптимистичными прогнозами на будущее.

Финансовая поддержка малого и среднего бизнеса в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» инициированного президентом России Владимиром Путиным, продолжает расти. Поддержку предпринимателям оказывают РГО, обеспечивая равный доступ к кредитным средствам по всей стране.

В топ-10 регионов по объему привлеченных кредитов входят Москва, Свердловская область, Санкт-Петербург, Московская область, Новосибирская область, Ростовская область, Республика Татарстан, Краснодарский край, Челябинская область и Пермский край.

Лидерами по количеству выданных поручительств стали Москва, Свердловская область, Ростовская область, Республика Татарстан, Московская область, Новосибирская область, Приморский край, Краснодарский край, Пермский край и Санкт-Петербург.

Москва активно развивает широкий спектр льгот и мер поддержки для малого и среднего бизнеса, что стимулирует открытие новых предприятий. В 2023 году в городе было создано 180 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства, а к началу 2024 года их число увеличилось до почти 885 тысяч.

Источник: tass.ru/ekonomika/20289289


теги блога Eduard_X

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн