Блог им. OlegDubinskiy

Резкий рост налички под Новый Год

Денежная база в узком определении
включает в себя выпущенные в обращение Банком России наличные деньги
(с учётом остатков средств в кассах кредитных организаций) и
остатки на счетах обязательных резервов кредитных организаций
по привлечённым средствам в национальной валюте, депонируемые в Банке России.
Более 90% узкой денежной базы — это нал.

За неделю с 22 по 29 декабря 2023г. рост налички составил более 1,5% (темп 120% годовых).

Скачал еженедельные данные с сайта ЦБ России.
И построил график в EXCEL.
Резкий рост налички под Новый Год

В предыдущих постах уже писал про рост широкой денежной базы.
Объем денежной базы РФ в широком определении
по состоянию на 1 января 2024г.
составил рекордные 26,507 триллиона рублей после 24,961 триллиона на 1 декабря,
рост аж на 6,2% за месяц.

Рост денежной массы — позитив для фондового рынка, но высокий риск длительного периода высокой инфляции и, соответственно, высоких ставок.

С уважением,
Олег.

 

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
3.4К
8 комментариев
Пока что рост денежной массы не отразился на росте курса доллара. Т.е. благодаря высокой КС деньги идут в депозиты, фонды ликвидности, облигации. И, несмотря ни на что, в акции. Приток свежих денег — обычное явление конца года: идёт выплата бонусов, премий, 13х зарплат (хотя тут зависит от предприятия, могут и в середине января платить). Из-за этого исторически у нас в январе, как правило, рост на мосбирже. В феврале, имхо, будет флэт или снижение.
avatar

Cash, 
до апреля 24г. — обязательная продажа валютной выручки экспортёрами.

Когда отменят, думаю, доллар к рублю опять начнёт расти.

Олег Дубинский, вроде как уже послабление дали. С другой стороны, намерение Минфина продавать юани давит на курс.
avatar

Cash, 

в Аргентине, в Турции, например, ставки высокие, но ниже официальной инфляции.
Акции растут, а в облигациях — потеря покупательной способности денег.

Олег Дубинский, по большому счету во всех странах КС ниже инфляции. Но людям нужен кэш флоу — вот и покупают облигации.
avatar
Печатают баблишко, если смотреть по графику с 13 Т. до 19 Т. за 4 года это очень серьезный рост.   

avatar
>В предыдущих постах уже писал про рост широкой денежной бызы

Опечатка закралась. Базы. 
avatar

Семён Шубин, 

да, 
конечно, базы.
Исправил опечатку.

В этом посте написал про рост нала (новая информация). 
Про рост широкой денежной базы напомнил.


Читайте на SMART-LAB:
Фото
Доллар растет: рынок труда США не дает ФРС отступить
Ожидания ужесточения политики ФРС остаются главным драйвером доллара на этой неделе. Индекс DXY в четверг поднялся к зоне новых годовых максимумов...
Фото
Аэрофлот на Инвест Викенд РБК
В эту субботу 27 июня встречаемся в Москве на масштабном инвестиционном фестивале Инвест Викенд от РБК. ✈️ В программе – выступления экспертов с...
Фото
Старт дня. Еще одна попытка отскочить
Фото
Список акций и цен, которые я считаю интересными в моменте
Обвал продолжается. Давайте посмотрим акции, которые могут быть интересны, если предположить, что конца света для российской экономики не...

теги блога Олег Дубинский

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн