rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Иволга Капитал | Портфель PRObonds ВДО (18,3% за 12 месяцев). Скорректировались, остались лучше рынка. ОФЗ заставляют осторожничать. Покупка МигКредита (YTM 18,1%)

Портфель PRObonds ВДО (18,3% за 12 месяцев). Скорректировались, остались лучше рынка. ОФЗ заставляют осторожничать. Покупка МигКредита (YTM 18,1%)

Коррекция на рынке облигаций, заданная повышением ключевой ставки до 12% и обвалом ОФЗ, не сильно, но задела и наш портфель ВДО. Все его результирующие значения просели.

С начала года портфель PRObonds ВДО заработал 12,2% (17,5% годовых). Доходность последних 12 месяцев опустилась до 18,3%. Среднегодовая доходность всех 5,2 лет ведения портфеля теперь 12,2% (в августе была 12,5%).

Но перспектива неплохая. Внутренняя доходность портфеля (аналог доходности к погашению для облигации) выросла до 15,3% при среднем кредитном рейтинге портфеля между BBB+ и A-. И дюрации 0,9 года.

И да, портфель качнуло куда меньше рынка. Если он от максимума месячной давности откатился вниз на -0,4%, то один из бенчмарков сегмента ВДО – индекс Cbonds Hight Yield – просел на -1,2%. Про индекс ОФЗ (RGBI) нечего и говорить, его минус продолжительный и глубокий.

ОФЗ – то, что заботит. Мы говорили, что ждем панических настроений на этом рынке и пока что не дождались. А до их появления ОФЗ, как представляется, опасны не только для их держателей, но и для держателей прочих рублевых облигаций.

Поэтому осторожность сохранится. Не настолько тотальная, как последние недели. Сейчас денег в портфеле – 30% (размещаются в сделках РЕПО с ЦК под примерно 12%). Их доля, более вероятно, сократится до 20-15%. Неизвестно, с какой скоростью. Но в первую очередь за счет новых облигационных размещений.

Сегодня как раз увеличиваем в портфеле вес размещаемых облигаций МигКредит (ruBB, дюрация 0,9 года, YTM 18,1%), с 0,5% до 1% от активов. Покупка на первичных торгах. Доля этого Мига до конца размещения должна достигнуть ~2% от активов. Как дополнение, 3 операции на вторичном рынке: увеличение веса МаниМена, выход из позиций в Kviku и Шевченко. Эти операции – по 0,1% от активов за сессию, начиная с сегодняшней.

Портфель PRObonds ВДО (18,3% за 12 месяцев). Скорректировались, остались лучше рынка. ОФЗ заставляют осторожничать. Покупка МигКредита (YTM 18,1%)

Индикативный портфель PRObonds ВДО отражает точку зрения автора и основываются на его расчетах. С 1 мая 2022 года расчеты портфеля проводятся в соответствии с открытой методикой (https://ivolgacap.ru/upload/medialibrary/Probonds_methodology.pdf). Все операции портфеля публикуются в открытом доступе до момента их совершения. Портфель учитывает комиссионные издержки (0,1% от величины сделки) и опирается на реальные цены и ликвидность торговых инструментов.

Не является инвестиционной рекомендацией. Ссылка на ограничение ответственности.

Подписаться на ТГ Чат ИнвесторовYOUTUBE | VK | Сайт

теги блога Андрей Х.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн