Блог им. Klinskih-tag

Индекс Мосбиржи обновил 14-месячный максимум

А тем временем индекс Мосбиржи по итогам первой торговой сессии после праздников отметился уверенным ростом на +1,82%, обновив свой 14-месячный максимум и закрывшись на уровне 2757,28 пунктов.

Главным драйвером такой динамики стал слабеющий рубль, который по отношению к американской валюте также обновил свой 14-месячный минимум (совпадение?) и впервые с апреля 2022 года перевалил выше отметки 84 руб.

🧐 Тот факт, что грядущее ослабление рубля — процесс практически неминуемый, нужно уже давно принять за данность.

Именно поэтому акции экспортёров в текущие времена особенно греют наши портфели ростом котировок и дивидендными надеждами, и именно поэтому экспортёры являются сейчас главным двигателем прогресса для индекса Мосбиржи.

Индекс Мосбиржи обновил 14-месячный максимум

Не случайно в списке лидеров по динамике прироста котировок акций сегодня значатся НЛМК, Роснефть, ЛУКОЙЛ, Сегежа, НОВАТЭК, Северсталь, Сургутнефтегаз (ап) и ряд других историй, для которых слабый рубль — это как бальзам на душу.

👉 Добавляем сюда в целом стабильную ситуацию на военном фронте, сезон дивидендных выплат, часть из которых будет неминуемо реинвестирована обратно в фондовый рынок, и получаем в итоге весьма позитивное комбо для дальнейшего роста!

Ещё в мае мы с вами отмечали разворот тренда по ВВП и верили, что на горизонте ближайших нескольких месяцев индекс Мосбиржи сделает перехай недавнего локального максимума, благодаря прямой корреляции динамики ВВП и фондового рынка? Так вот, на тот момент локальным максимумом был уровень 2657,90 пунктов, и спустя меньше чем чем через месяц мы уже находимся даже на 100 пунктов выше!

Как я и обещал, оптимизм возвращается к терпеливым инвесторам и по праву награждает их за это терпение! Так было и будет всегда!

❤️ Ставьте лайк под этим постом и помните, что оптимист — это тот, кто, находясь между двумя неприятностями, всегда загадывает желание!

©Инвестируй или проиграешь

2 комментария
Молодец
avatar
Пациента подключили к ивл
avatar

теги блога Козлов Юрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн