Блог им. Klinskih-tag

Ослабление рубля не за горами

📉 Центробанк России опубликовал свежие данные по платёжному балансу – профицит в 3 кв. 2022 года сократился на 32,3% (кв/кв) до $51,9 млрд.

Снижение показателя вызвано как сокращением экспортных доходов, так и одновременным ростом импорта. Экономика постепенно перестраивается на новый формат, бизнес выстраивает новые логистические цепочки, что приводит к увеличению импорта.

Сокращение профицита будет способствовать ослаблению рубля по отношению к основным конкурентам – американскому доллару, евро и китайскому юаню.

Как вы помните, в первом полугодии наблюдался рекордный профицит платежного баланса, что привело тогда к чрезмерному укреплению рубля. Сейчас же будет наблюдаться обратный процесс, и ЦБ РФ об этом неоднократно предупреждал, начиная с августа месяца.

Ослабление рубля не за горами

❗️При этом не стоит сильно рассчитывать, что рубль будет быстро слабеть по отношению к другим валютам. Профицит платёжного баланса хоть и снижается, но всё ещё находится на высоком уровне, а потому на быструю девальвацию рубля рассчитывать не стоит.

👉 Ослабление рубля в первую очередь выгодно для экспортёров и негативно для компаний, ориентированных на внутренний рынок.

При этом не все экспортёры могут пользоваться высоким спросом у инвесторов. К примеру, сильного роста в акциях сталеваров мы можем и не увидеть, на фоне сокращения экспорта, снижения мировых цен на нефть, а также демпинга со стороны казахстанских металлургов.

В то время как весьма благоприятная конъюнктура сейчас складывается в нефтегазовом секторе. Росстат в 3 кв. 2022 года фиксирует увеличение производства нефти и нефтепродуктов, а также сжиженного природного газа (СПГ). На этом фоне ослабление рубля окажет благоприятное влияние на бумаги Роснефти, Татнефти, ЛУКОЙЛа и НОВАТЭКа.  

АЛРОСА, которая смогла избежать санкций Евросоюза, и у которой себестоимость производства практически на 100% выражена в рублях, также получит дополнительный импульс для роста своих финансовых показателей от ослабления национальной валюты.

Сильное влияние курса рубля на себестоимость производства исторически наблюдается также у РУСАЛа, но здесь есть дополнительные риски в виде возможных санкций со стороны Лондонской биржи металлов (LME).

❤️ Поставьте лайк, если у вас ещё сохранился позитив в отношении российского фондового рынка! А ещё — подпишитесь на мой телеграм-канал, где я помогаю сохранять спокойствие и безмятежность в этом сумасшедшем информационном фоне!
★3
13 комментариев
Никакого ослабления рубля не будет. Рубль так и останется в диапазоне 55-65 руб на ближайшие годы. 
Альфред Роскошный, Лет через 10 возможно, но не в ближайшем будущем у курса рубля торговый диапазон 60-80 до 29 года примерно, посмотрите по графику.Если посмотреть на структуры ввп, многое зависит от цен на сырье.
avatar
пора уж, полгода ждем)))
avatar
Pringles, По 120 затарился?)))
avatar
не первый пост за сегодня про ослабление… верный шорт намечается
avatar
Поздновато спохватились. Похоже все ослабление уже случилось 
avatar
Мир поменялся, возврата назад не будет, поэтому Россия будет вынуждена замещать импорт собственным производством, спрос на валюту будет и дальше падать. А так как Россия обладает 30% мирового сырья она обречена на продажу этого сырья всему миру и приток валюты и положительное сальдо торгового баланса будет всегда. Рубль самая обеспеченная валюта мира :) дорога только на укрепление.      
avatar
Николай, только импортозамешение уже 10 лет идет безтолку. К тому же как найдут способы с легализацией на западе, так отток капитала будет огромным.
avatar
Анзорик, Давайте не будем себя обманывать, импортозамещение шло только в сельском хозяйстве, там выделяли деньги, льготные кредиты агрохолдингам, субсидирование производства. В других секторах ничего подобного не было, была только болтовня. По сельскому хозяйству видно, что с 2014 года средний рост в этом секторе составлял 5-6% в год. Сейчас начали субсидировать промышленное производство по образцу сельского хозяйства 2014 года, результат будет аналогичный рост 5-6% в год. По поводу оттока он уже идет люди определяются с Россией они или нет. Сейчас разрешен вывод капитала 1 миллион долларов в месяц на человека, кто хочет продают имущество и с вещами на выход. Ну и как в 2017 году идет поляризация кто за красных, кто за белых. Оставшиеся здесь будут научены опытом отъема вывезенного имущества за рубеж и какое то обозримое будущее уже таких глупостей делать не будут. Пока не придет новое поколение и забудут уроки истории.               
avatar
Профицит сократился, но все равно есть. Так с чего рубль должен ослабится? Кто купит валюту в объеме превышающем профицит? Вот когда введут бюджетное правило, тогда и будем смотреть.
avatar
Сначала укрепится до 56-59 потом упадет… долго и нудно
avatar
А ещё объявленный потолок продажи нефти предполагает продолжение торговли за доллары, значит страхи рынка о запрете доллара уйдут из цены, а это не менее +3-5 руб/$ на ровном месте. (в какой то мере уже отыгранно).
avatar

теги блога Козлов Юрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн