Новости рынков

Новости рынков | Обзор прессы: РЖД, Русал, Газпром, Лукойл — 15/08/22

Российский фондовый рынок выдержит двойной прессинг

На российском фондовом рынке 15 августа ожидаются сразу два значимых события: Мосбиржа открывает доступ нерезидентам из дружественных стран к торгам на рынке облигаций и запускается автоматическая конвертация депозитарных расписок в российские акции. Изначально Мосбиржа планировала предоставить доступ дружественных нерезидентов к торгам на фондовом рынке с 8 августа, но 5 августа отменила открытие торгов на фондовом рынке, допустив нерезидентов только к срочному.

https://www.vedomosti.ru/finance/articles/2022/08/14/935938-fondovii-rinok-pressing

 

Граждане не спешат воспользоваться брокерскими счетами

Около 65% счетов физлиц на брокерском обслуживании остаются пустыми, притом что общее количество инвесторов уже достигло 27 млн человек. Сами клиенты объясняют отсутствие средств на счетах преимущественно неспособностью разобраться в нюансах торгов. Эксперты связывают явление с повальным открытием брокерских счетов «в дополнение» к банковским. Аналитики полагают, что для существенного притока средств потребуются дополнительные стимулы.

https://www.kommersant.ru/doc/5513072

 

Саудовский принц вложил в «Газпром» и ЛУКОЙЛ $500 млн перед спецоперацией

Компания Kingdom Holding саудовского принца Аль-Валида незадолго до начала боевых действий на Украине и последующих санкций против Москвы инвестировала более $500 млн в акции российских компаний

https://www.rbc.ru/business/14/08/2022/62f91e2c9a79477fde6d8a4e

 

Банки увеличили выдачу крупных сумм

Доля кредитов на крупные суммы, резко снизившаяся в марте на фоне кризиса в финансовой системе РФ, восстановилась. Как правило, на такие лимиты могут претендовать клиенты хорошего качества. Одна из причин увеличения их количества — возобновление интереса на фоне снижения ставок, говорят эксперты. Тренд, по их оценкам, может сохраниться до конца года, а в четвертом квартале стоит ожидать нового рекорда по средней сумме потребительского кредита.

https://www.kommersant.ru/doc/5513006

 

Производство нефти в России падает за счет «Газпрома» и небольших компаний

После нескольких месяцев восстановления в первые недели августа добыча нефти в России упала на 3%. При этом крупные нефтяники должны увеличивать производство в рамках сделки ОПЕК+ и в большинстве своем сохраняют добычу на стабильном уровне. Основной вклад в падение внесли небольшие нефтяные компании, а также структуры «Газпрома». Малые нефтяники, отмечают эксперты, теряют место на рынке из-за вытеснения более крупными конкурентами.

https://www.kommersant.ru/doc/5513004

 

«Русал» удвоил затраты на покупку сырья

Из-за нехватки глинозема, вызванной приостановкой работы Николаевского глиноземного завода на Украине и запретом Австралии на экспорт сырья в Россию, «Русал» перешел к закупкам его на рынке, что привело к росту затрат в два раза. Это сказалось на себестоимости производства компании, выросшей за год на 33%. Однако «Русал», в отличие от многих других российских компаний, может продавать металл без дисконта и по достаточно высоким ценам: средняя стоимость алюминия увеличилась на 47%. По мнению аналитиков, проблему дефицита сырья для компании способен решить Китай.

https://www.kommersant.ru/doc/5513003

 

У ОАО РЖД может появиться чартерная программа

Правительство заинтересовалось идеей организации и господдержки чартерных железнодорожных перевозок. Сами железнодорожники готовы обсуждать такой проект при обеспечении «сбалансированности графика движения поездов». Именно отсутствие свободных или удобных ниток графика представители экспертного сообщества называют основным изъяном чартерной концепции в приложении к железным дорогам. Также они отмечают сложности с обеспечением таких перевозок вагонами в пиковый сезон, потенциальной стыковкой с автобусными маршрутами и соответствием условий турпакетов системе возврата билетов, сложившейся у ОАО РЖД.

https://www.kommersant.ru/doc/5513071

 

Группа «Дело» заинтересовалась покупкой пароходства на Сахалине

Группа «Дело» стала претендентом на покупку судоходной компании SASCO на Сахалине, которую эксперты оценивают в ₽10–20 млрд. Если сделка состоится, группа будет оказывать услуги не только на железной дороге и в порту, но и на море

https://www.rbc.ru/business/15/08/2022/62f651a39a794759bdc1d8f5

 

Крупная промышленность хочет сдержать рост цен на энергорынке в Сибири

Ассоциация «Сообщество потребителей энергии» (лобби энергоемких предприятий) в начале августа 2022 г. направила курирующему ТЭК вице-премьеру Александру Новаку свои предложения по формированию методики, которая должна сдержать рост цен на рынке на сутки вперед (РСВ; основной рынок оптовой торговли электроэнергией). Разработкой методики экономической обоснованности ценовых заявок генераторов на РСВ занимается ФАС.

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2022/08/14/935946-rost-energorinke-sibiri


теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн