Блог им. OlegDubinskiy

Кто будет долгосрочно инвестировать в России? Мнение про рубль.

Задним числом, многие пишут, что лучшая валюта для россиян — рубль.
Да, логика тут есть.
Хотя бы потому, что в России можно получать доход на рублёвых инвестициях и не понятно что делать с валютой внутри России.

Когда будет импорт,
Россия будет заинтересована в сбалансированном курсе, который будет оптимален для бюджета, экспортёров и импортёров.
Т.е. на какой-то момент рубль думаю станет сверх крепким (и 50 — 55 к доллару возможно), после этого, долгосрочно, рубль будет проседать и вернётся к 70+: так надо бюджету России и экспортёрам.
Хотя в бюджете курс 70+.

Добыча сырья останется стабильной из-за переориентации поставок с Европы в Китай и Индию, скидка на urals 30-35% (по сравнению с BRENT).
Но роста добычи не будет: большинство месторождений России на падающей добыче: нужны инвестиции в триллионах рублей для обновления основных фондов и разработки новых месторождений...
Инвестиции в России — большая проблема: кто их будет делать?
Государство (возможно).
Чтобы произошли частные внутренние инвестиции, нужна СТАБИЛЬНОСТЬ!

Почитайте, какого года оборудование на ГМК НорНикель и др.
Когда строился нефтепровод ДРУЖБА и др.нефтепроводы Транснефти
(подскажу: 1970е, тогда был бум строительства и инвестиций в сырье в СССР).

В сырьевых отраслях нужны инвестиции триллионы рублей.
Кто их будет делать?
Запад — в ближайшие годы, нет.
Китай? Долгосрочно, вряд — ли, только инвестиции, приносящие быструю прибыль (это не разработка новых месторождений).

Долгосрочные инвестиции может делать государтсво, РОССИЯ.
Самые долгосрочные инвестиции — геология, геодезия, геофизика, геологоразведка: инвестиции на десятилетия.
В сложных условиях, компании режут в 1 очередь затраты на геологию.
В кризис, инвестиции на десятилетия может делать только государство.

Правительство РФ предоставило в рамках федерального проекта «Геология: возрождение легенды» в 2022-2024 годах акционерному обществу «Росгеология» бюджетные инвестиции из федерального бюджета в виде взноса РФ в уставный капитал в размере 12 млрд рублей целью приобретения основных средств.
Результатом предоставления бюджетных инвестиций является достижение к концу 2024 года уровня износа основных средств, используемых акционерным обществом «Росгеология» для геологоразведочных работ, не превышающего 73%.
ЦЕЛЬ: ДОБИТЬСЯ, ЧТОБЫ ИЗНОС ОБОРУДОВАНИЯ СТАЛ К 2024г. ХОТЯ БЫ 73% !

1 апреля — не только день смеха.
1 апреля 2022г. был день геолога.

Кто может делать и кто инвестирует в сырьевые отрасли сейчас долгосрочно, на годы?
ПИШИТЕ ВАШИ МНЕНИЯ В КОММЕНТАРИЯХ.


Есть люди, разбирающиеся в геологии?
Ваше мнение особенно интересно!
Что сейчас с долгосрочной разработкой новых месторождений ?
Проект «геология — возрождение легенды» может стать успешным при санкциях ???

С уважением,
Олег.
★3
71 комментарий
Если инвестиции мешают воровать, то нахер такие инвестиции!!!
avatar
Пока горьков у руля в компании, всегда будет жопа. Сталкивался с этим персонажем. Когда назначили — долго смеялся.
avatar
Остап1978,
знаю только, что Горьков Сергей с 1 апреля 19г. — ген.дир. АО " Росгеология".
Что с ним не так?
Олег Дубинский, это отрыжка 90-х. После ЮКО… несколько лет прятался в Лондоне. Греф это вытащил на свет божий. Всегда позиционировался как кадровик. Все чем занимался в сбере и вэбе провалилось. И в Мэрте тоже обосрался.)))
avatar
Олег Дубинский, Что сейчас с долгосрочной разработкой новых месторождений ?
Нереально, очень дорого и без гарантий, что удастся найти.  Тем более в условиях дорогостоящей, стремительной операции в Украине.  Не до этого.
Инвестиции могут дать граждане России. Но для этого нужна государственная инвестиционная инфраструктура. Например через Госуслуги. И распределение прибыли и, самое важное, контроль, чтобы инвестиционные средства не распиливались между причастными.
Если бы каждый из 80 миллионов граждан трудоспособного возраста ежемесячно инвестировал по 5000рублей (в срнднем) -это 4,8 триллиона рублей в год, а это, к слову 3 проекта Арктик СПГ-2 (21,3млрд.$ по курсу 65р)
Не уверен, что новые месторождения газа и нефти понадобятся в ближайшие 5 лет.
При пессимистическом прогнозе вообще не понадобятся. Так что вложение в геологию сейчас не очень интересно.
Сергей Кузнецов, это пример. Можно 15 (пятнадцать, Карл!!!) раз профинансировать программу создания МС-21
Сергей Нагель, большинство граждан в кредитах сидят, на жизнь не хватает. Какие еще инвестиции? А у кого есть деньги, хрен этими сказками выманишь и тыщу. 
Маркиз Лафайет, можно плюшками дополнить-вычет НДФЛ как по ИИС (только ИИС сегодня поощряет спекуляции, а не прямые инвестиции), исполнительский иммунитет на вложенные средства (ну там можно поподробнее, что это не должны быть к примеру, не свыше суммы, не быть кредитнымии деньгами)
Беда нашей экономики именно в неразвитости инвестиционной инфраструктуры. В итоге просто нереально привлечь в проект деньги, а если кто успешно и привлекает-МММ и ко…
Сергей Нагель,
спекуляции на ИИС государству тоже выгодны: комиссии брокера — это услуги, тоже ВВП.
Мосбиржа с комиссий также развивается.
Олег Дубинский, спекуляции как раз были направлены на вывод капитала-акулы раздали хомякам с ИИС-отконвертировали, вывели. потом обвалили рынок, зашли, повторили. пользы экономике-ноль, репутационныхй ущерб перед потерявшими деньги гражданами-минус, зато отдельные лица с виллами и яхтами в НИЦЦЕ
Сергей Нагель, проводили IPO в последние годы, кто хотел — участвовал.  
Маркиз Лафайет, и это показывает что население готово участвовать в инвестировании. Не помню, но вырученные от IPO средства что роснефти что ВТБ вроде государству ушли, а не на инвестпроекты.
Сергей Нагель, это узкий круг инвесторов, 2-3 тыс чел, не больше. Это если иностранцев вычесть. 
Маркиз Лафайет, ага… ну да ну да… только после обвала ВТБ по причине массовости пострадавших пришлось выкупать…
Сергей Нагель, думаю, что все граждане РФ готовы отказаться от текущей пенсионной реформы и всех будущих в пользу инвестирования разработки природных ресурсов страны. Я про те взносы, от которых нельзя отказаться официально работающему гражданину.
avatar
Сашка, от НДФЛ тоже нельзя отказаться😁
Эффективность гос-инвестиций очень низкая (примеры типа роснано), а больше никто. 
Валерий Крылов, РОСНАНО-это не инвестиции, а почётная кормушка Рыжего. Программа- МС-21-вот это инвестиции.
При наличии в РФ разведанных запасов полезных ископаемых всех видов  примерно на 200 трл долларов (цифры есть разные, можно погуглить), мы должны жить как «Северные Эмираты» с шикарной инфраструктурой и высоким уровнем жизни (ОАЭ — 28 место в мире). А живем на 90-м месте, рядом с Гондурасом.
avatar
TwitterMan, ну так живите. Или вам государство и разведать должно, и добыть и продать и всю прибыль отдать? А зачем тогда вы в этой цепочке?
Михаил Ка, странный отклик,  государство по вашему чтобы только отбирать, грабить, а в остальном оно как бы ничего никому не должно?
avatar
TwitterMan, основной принцип государственности с древних времён, кстати.
Михаил Ка, государство должно обслуживать и служить интересам граждан, все так. "всю прибыть гос-ва" — у гос-ва нет своих денег и прибыли, гос-во это система по обслуживанию потребностей и интересов гражнан. 
Константин Р, у граждан нет интереса развивать геологоразведку, иначе они бы в нее вкладывали свои деньги и/или труд. Деньги вкладывает государство, ровно столько, сколько хочет. И делится затем результатом м тем, с кем хочет. И если хочет. Пока все именно так, и как ни крути, это справедливо.
Михаил Ка, государство это сервисная функция, то что вы описываете — это скотский режим, в качестве скота народ. Кто в этом убежден и убеждает других — видимо кровно заинтересован в этом, так что нет товарищь майор — ваша задача за наши деньги работать на нас, а не наророт. 
Константин Р, если вы размышляете как скот, которому нужна только «сервисная функция» наполнения вашей миски, а чуть что не так — везде майоры мерещатся, то кто ж вам доктор? Ваших денег я в жизни не видел, и если налогов вы пла́тите столько же, сколько заплатили мне — не ждите, что кто-то будет вам должен.
Михаил Ка, Государства существуют для обслуживания своих граждан за их налоги. Многие россияне, включая вас, видимо, думают вообще, что люди существуют, чтобы и налоги платить и дополнительно еще обслуживать власть имущих. А сами чиновники наверху уже лет 30 как в этом на 100% убеждены и это не скрывают
avatar
puz, с государством и налогами все понятно, а конкретно ВЫ зачем? Ваших налогов точно не хватит на геологоразведку, не говоря уже про весь остальной путь к «северным эмиратам». Схрена ли государству заморачиваться? Ради призрачной иллюзии вашей благодарности?
Михаил Ка, конкретно я — один из десятков миллионов резидентов, платящих дохера налогов. И, если государство не хочет заморачиваться, то такое государство нам не нужно. Такую команду надо увольнять во главе с тренером
avatar
puz, в России нет десятков миллионов резидентов, платящих дохера налогов. В США — есть, в Германии. А в России -налоги на физлиц чисто декоративные. Расскажите кому за границей, сколько за год заплатили налогов (в $) и сколько за них хотите получать, над вами хохотать будут всю оставшуюся жизнь. И уж точно никто не будет за эти копейки по тундре ходить и залежи искать.
Михаил Ка, а зачем считать налоги в $? Везде принято в процентах. И, кстати, вы всерьез думаете, что в России человек отдает государству только НДФЛ? Надеюсь, что вы всё же не так наивны.
Если всё посчитать, то в совокупности гражданин РФ отдает государству до 48% от своего дохода. И это я ещё не включил сюда транспортный налог, налог на имущество и НДС. Скорее всего, что ещё даже что-то забыл.
Давайте рассмотрим ваш примеры (только про НДФЛ) в Германии. По-вашему там прям пипец какая разница с РФ. Так вот — если чел получает до 30000 евро в год, то подоходный у него 14%. Всего на процент больше, чем у нас. Бедные (это до 9800 евро в год) так вообще подоходный не платят. У нас есть такое? Покажите где. Смешно, кстати, 816 евро в месяц — считается бедный. У нас 20000 р. — это средний класс ёпта (по Путину). Так это ещё при том, что Германия, мягко говоря, не является нефтегазовой державой. Про США не помню. Лень искать. Но, есть подозрение, что вы и со своими данными по США обосретесь, если поищете.
avatar
puz, считать налоги в долларах, надо потому что именно за них человек готов собрать рюкзак и тащиться искать или добывать ископаемые в тундре зимой. Наскребется столько денег в ваших процентах? Ах, не наскребется? Тогда похрен, что эти проценты больше, чем в Германии или ещё где — процентами детей не накормишь. То же самое и про все другие блага, которые вам государство «задолжало» за ваши «несметные» налоги. Начнёте работать так, чтобы их хватало на ваши запросы — начинайте запрашивать. А получать копейки, и на сдачу сказки о том, что вы всего на 1% меньше платите налогов чем немцы -дураков нет.
Михаил Ка, долго объяснять почему вы неправы. Жаль, что менталитет большого количества граждан России именно такой — ущербный. Когда люди считают, что только они государству должны, а государство им не должно ничего
avatar

puz, «Государства существуют для обслуживания своих граждан за их налоги.» — вы это серьезно?

 

Государство прежде всего инструмент насилия, причем любое государство, это азы, которые должны знать даже образованные школьники...

А делится отжатым у населения государство будет только в том случае когда у него нет иного выбора — например, имеет место сильное гражданское общество...

Сергей Хорошавин, это в вашей парадигме так. Вы целиком и полностью смирились с этим. Пока абсолютное большинство людей считает так же — то и будет жить в говне и насилии. Попробуйте рассказать ваше видение про инструмент насилия жителям Финляндии, Новой Зеландии, например, или Коста-Рики или Андорры
avatar
puz, это объективная реальность, насчет которой в курсе все кто хотя б чуть-чуть понимает суть власти...

А остальные могут конечно мечтать, что «государство обязано» — но вот это уже фантастика…
TwitterMan, У верхних людей нет задачи в том, чтобы население жило хорошо. Задача совсем другая — чтобы «большинство» крутилось, вертелось, не отвлекаясь на «политику», не создавало «чрезмерных» сбережений. ФР РФ это способ не зарабатывания, а, наоборот, стерилизации сбережений и «успешные» глав  сэйлзы после каждого кризеца получают внеочередные звездочки за привлеченных в черную дыру денег лохопедов.))
Юра Пауэрс, технократы хотели создать норм. экономику и у них это почти получилось. Но страной рулят не технократы, а силовики с другими интересами. 
Маркиз Лафайет, Условия для «нормальной экономики» могут создать только политики с соответствующим мировоззрением, системой ценностей. Таких даже близко к власти у нас ни на каком уровне не подпустят. Потому, что такие особи помешают остальным «пилить».
Юра Пауэрс, «за плохую работу не увольняют, увольняют за нелояльность»
Все очень просто, надо как можно скорее перейти на контракты в рублях, если государству нужны деньги. Нужна будет нефть, газ или что-то иное, пусть платят в рублях, тогда увидим рост и укрепление рубля с пользой государству.
Нет доверия власти прежде всего. И ответственности власти за принимаемые решения. В таких условиях я как частник не вижу смысла инвестировать вдолгую
avatar
За последние 10 лет в мире открылось дикое множество месторождений всего на свете — от редкоземельных металлов и до нефти и газа. Современные технологии позволяют всё это добывать, так что мировые инвестиции пойдут туда.
avatar
Чукча встретил геолога. Спрашивает-ты кто? -я начальник партии! Чукча хлоп в него из ружья… Я знаю кто начальник партии!
Где логика про 70р для экспортеров? Т.е. С 2000х до 2014 жили по 30р и всех устраивало всё, экономика росла, вдруг поняли что 70р лучше, Вот только чем ниже курс, тем лучше будет развиваться мелкий и средний бизнес, в страну пойдут станки оборудование, техника, Экспортером и так хорошо живётся, там поток бабла в десятки и сотни миллиардов рублей, им вообще плевать на курс. Сейчас этим Экспортерам нельзя за кардон летать
avatar
Вот только чем ниже курс, тем лучше будет развиваться мелкий и средний бизнес, в страну пойдут станки оборудование, техника
А кто раньше мешал завозить такое оборудование?))  
Низкий курс рубля для производителей импорта делает товар не конкурентным. Если ориентироваться на местный рынок, то челноки и перепродажники будут возить из того же Китая дешевле. 
А так как уровень дохода населения падает то будут брать то что дешевле..

avatar
Тимур К,
бюджет расчитан по 72+р.
Олег Дубинский, Это обман зрения, дели на 2 эту сумму, и получишь 36, туда и идём
avatar
Тимур К, у нас в стране хоть когда-то думали о среднем и мелком бизнесе?? Им это нахрен не нужно! Помните фразу «Не кошмарить бизнес»? Чуть ли не на следующий день силовики это поняли по своему и только увеличили проверки))
С такими рисками никто не будет долгосрочно инвестировать в РФ. Государство только может.
Но так как коррупция в стране очень велика, то результата не будет.

avatar
геология всегда была в жопе

avatar
В Африку сейчас идут глобальные инвестиции. Россия даже не на втором плане.

cerberus, обосрать чужой пост — это сразу видно что за чел.

в ЧС.

avatar
cerberus, Олег? Как-то смутно-знакомое имя, могу ошибаться…
avatar
cerberus, значит ошибся.
avatar

Вот уж Советские технологии! Надо же оборудование аж 70х годов и позволяет держать норникелю аж большую часть рыночка различной продукции. Или чего то автор не договаривает?

PS

Говорят Пирамиды построили пришельцы, наверное их построили Совки в 70х годах на таком оборудовании.

avatar
cerberus,
есть и нал.$, и ОФЗ 52 серии в ассортименте.
cerberus, есть и рубли, и нал.$.
Написал своё мнение.
У вас другое мнение: отлично, все люди разные…
«Росгеология» — это где замом гендиректора был однокурсник и по совместительству стример, с большими карманами и длинным языком? :) Да ещё и в розыске находился, несколько лет + получил срок за мошенничество. Интересный объект для инвестиций. Какие кадры работают :)
avatar
Инвестиции бывают не только финансовые, но и в натуральной форме. Которые массово начали практиковаться в СССР начиная с 1930 года. К этому и идем.
игры в рубле обычные спекуляции и выбивание из позиций, ЦБ замкнул систему как в Ммм,
avatar
Я решил в медь вложиться, пока через покупку акций Southern Copper, из наших купил бы УГМК , но они не торгуются на бирже.. Может, USM Holding выйдет на биржу, из тоже можно. Вкладываться в нашу добывающую промышленность, которой рулят в основном бывшие партийцы, торгаши и банкиры , я бы не стал. Алекперов, Рашников, кто ещё настоящий промышленник ? Дерипаска может ))
avatar
Почему то никто не учитывает отказ от доллара на уровне государства и перевод торговли на национальные валюты
Максим Канарейкин, так это для тех кто покупал доллар по 120+ уже совсем прям попоболь-попоболь!
В сырьевых отраслях нужны инвестиции триллионы рублей.Кто их будет делать? Запад — в ближайшие годы, нет.Китай? Долгосрочно, вряд — ли, только инвестиции, приносящие быструю прибыль (это не разработка новых месторождений).
Долгосрочные инвестиции может делать государтсво, РОССИЯ.
Вариант «сами компании должны делать инвестиции, потому что это увеличит ИХ прибыль» рассмотреть религия не позволяет? Почему частные компании Shell, BP и иже с ними инвестируют в геологоразведку сами (и это успешно получается), а нашим нужна какая-то «Росгеология» с изношенным оборудованием? Почему вообще государство должно тратить на это бюджетные деньги, у нас что, сами нефтяники не в состоянии?
avatar
Чтобы произошли частные внутренние инвестиции, нужна СТАБИЛЬНОСТЬ!
А для этого нужен адекватный и стабильный курс рубля, на мой взгляд он в районе 35 рублей. Чтобы адекватно при зп в сотку можно было за 3 месяца 3 сотки накопить на гранту, а по милионам гранты, все цены изменятся и рынок сбалансируется. С чего вообще вы взяли что государству выгоден курс доллара по 70р, как мантру все повторяете это, я думаю государство справится с любыми задачами и найдет оптимальный баланс в доступности благ для граждан, зарплатах и бюджетных поступлениях. Тут есть вообще разные конфигурации которые многие не учитывают, например при слабом курсе все бегут в валюту, если бы туда не бежали, а тратили деньги, с них бы шли налоги в тот же бюджет. Тратить люди готовы когда на их взгляд цены приятные и не надо на холодильник копить долларами 10 лет. Если все будут тратить тут деньги, еще и за границы особо не отвозить деньги то страна совершенно другой станет за 5 лет. Пора думаю завязывать с этими мантрами, это как ждать что опять разрешат экспорт нефти в Европу и заживем, всё поезд уехал уже другая реальность совершенно формируется. Чтобы в стране было выгодно производить что то нужна крепкая и твердая и стабильная нац валюта это залог развития экономики. Тогда не у кого не будет мыслей вкладывать где то там, чтобы спасать свои кровные.
Автор, ответом на ваш вопрос, служит пример Сколково.
Государство выделяет деньги, всё развивается. Но не нужно ждать мгновенной отдачи. Через 20-30 лет будут ясны итоги
avatar

теги блога Олег Дубинский

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн