Блог им. VladimirKiselev

Почему так легко заморозить резервы ЦБ?

Почему так легко заморозить резервы ЦБ?

Financial Times приводит объяснение.

Валютные резервы на самом деле не хранятся в Центральных банках. При сделках ценные бумаги и деньги в реальности никуда не перемещаются.

Если ЦБ РФ владеет немецкими облигациями, то брокер во Франкфурте связывается с другими брокерами, чтобы объявить об их продаже. Как только цена будет согласована, европейский банк-кастодиан дает распоряжение в центральный депозитарий изменить владельца бумаги.

Затем трейдеру, который обычно сидит в Лондоне, отдается распоряжение продать вырученную валюту за рубли по определенной цене. Когда сделка завершена, валюта зачисляется на корреспондентский счет банка покупателя, который часто является и банком продавца.

Чтобы заморозить активы, нужно просто дать распоряжение брокеру, банку и депозитарию не проводить сделки от имени российского ЦБ.

Резервы ЦБ, хранящиеся в РФ в золоте, стоят гораздо дешевле чем на бумаге. Основная торговля золотом происходит в Нью-Йорке и Лондоне и почти все ЦБ мира держат золотые резервы именно там, так как на этих площадках легко найти покупателя. Если российский ЦБ захочет найти покупателя на такие объемы физического золота, то он согласится его купить только с большой скидкой. Причем сделка должна проходить в валюте отличной от доллара, фунта, евро или йены, так как счета ЦБ в этих валютах фактически заморожены и использовать их для поддержки рубля нельзя.

Почему рубль при фактическом блокировании резервов РФ пока более или менее держится (на момент написания доллар стоит 93 рубля)? Продажа нефти и газа продолжается, российские компании получают валютные доходы и конвертируют их в рубли (после вчерашнего указа это обязательно). Этих доходов и элементов валютного контроля пока хватает, чтобы компенсировать расходы россиян на импорт и покупку валюты в подушку безопасности.

Письмо инвесторам от меня в Telegram 

★3
27 комментариев
Смущает фраза «Последние данные» их видимо больше не будет 
avatar
Ничего, вероятно скоро золото будет дороже.
Дожимальщик, в рублях да, в долларах не факт
avatar
AlgoTradingCC, в долларах, на геополитике. Сейчас золото стоит как в 2011 году, могут удвоить легко, т.к. все эти годы была инфляция и бешено работал печатный станок.
С золотом -проблем думаю не будет, его с удовольствием примет Китай за товары или даже доллары отгрузит(в нужном Рф не очень большом колличистве на текущие расходы по серым схемам) из своих резервов, надежность которых как способа сохранения -сильно теперь  подмочена, и надо от них избавляться потихоньку по любому.
avatar
Да пёс с ними. 
Мы за 10 лет потеряли намного больше недополученных инвестиций из-за политики государства, эти ЗВР — копейки

Николай Помещенко, Каких там инвестиций, это пыль в глаза, а вот вывезли из РФ разные коррупционные крысы и блатные приватизаторы- в разы больше ЗВР…
avatar
Турция вроде нефть у Ирана за золото покупает. Думаю золото как средство платежа годится, но неудобно.
Сергей Кузнецов, С Китаем -удобно будет-граница общая Ж\д или авто можно возить, да и золотодобытчики и аффинажники российские  -там близко.
avatar
«Если российский ЦБ захочет найти покупателя на такие объемы»
хм… и зачем ЦБ продавать ТАКИЕ ОБЪЕМЫ?  
а вот про импорт то — давайте подробней. откуда у россиян сейчас будет столько импорта  ;)
avatar
Боррель на днях заявил что более половины резервов ЦБ запад заблокировать не в состоянии, так что это не критично. Поэтому видимо штаты давят на Китай, но Китай в этот раз они не продавят.
avatar
Кто нибудь может объяснить, почему эти ЗВР которые заблокировали нельзя было конвертировать в какие то реальные товары и вывезти в Россию. У меня складывается мнение, что об этой операции кроме Путина и пары генералов никто достоверно не знал.
avatar
energet, можно расширить вопрос. Зачем вообще такие звр? Может, лучше было не хранить на черный день, а кредитовать своих производителей?
Конечно, отмазки об инфляции и подобное, но что мешало размещать средства внутри страны под более высокий процент, хотя бы как гарантии по кредитам от правительства? Или на инфраструктурные прибыльные проекты часть пустить...
Вопросов много
avatar
vinchida, Возникает ощущение =что это уже заранее согласованная дань ЕС за  Украину и переориентацию постепенно экспорта в КИТАЙ, а для ЕС-по повышенным ценам и меньше…
avatar
Лара Крофт,
Со стороны выглядит так, словно папуасы долго продавали нефть за бусы, объясняя населению, что надо терпеть и хранить бусы в сейфе для тяжкого будущего.
Потом пришли хозяева и сказали, зачем вам бусы? Забрали всё и огородили остров
0--- Китай, — так себе попутчик
avatar
vinchida, Так еще часть дани в Лондон весной -летом -отправили -золота немало за их бумажки, да наверняка и бумажки в их банках положили…
avatar
energet, как? англичане говоррят, что эти фунты никому не перечислят.
да, это типичное пиратство. впервой раз?

А почему так легко ввести войска в чужую страну?
avatar
Вася Буба, зачем хохол задается такими вопросами? вам думать вредно, у вас от этого сало не растет. а у вашей помеси хряка и поляка — это основное предназначение
Авокадо, так я не хохол. Ну пооскорбляй — полегчает
avatar
Вася Буба, Кто сказал легко? Как говорил ваш кумир — это не только лишь все могут сделать, а мало кто может сделать… Ну может 3-4 державы в мире…
avatar
Лара Крофт, ну так и обуть центральный банк другой страны тоже не так легко)
avatar
Вася Буба, Он сам себя обул, похоже так и задумывалось…
avatar
золото? не бумажное? которое невозможно купить в лондоне и нью-йорке прямой поставкой?
от тонны арабы, индусы, китайцы выстроятся очередью и платить будут с премией.
Авокадо, это жёстко контролируемый рынок, почитайте, как цена устанавливается.
Всегда! было так, что по мере нарастания запасов страну втягивали в войну, потом снижали цены и выкупали у опустошенной власти, а то и просто присваивали то, что отдавали с испугу на хранение.
— только тайные ночные поставки, но… какая тайна в наше время?
avatar
vinchida, да. и цены там точно не настоящие.
еще прошлым годом британское правильство дало своим банкам льготы(кримсон давал ссылку).
но золото сейчас никто не сдаст, кроме всяких польш.
дураков нет.
Авокадо, для золота давно нет понятия настоящей цены.
Тенденция перевода в промметалл.
После пробного битка на замену готовят деньги на блокчейне.
Золото-анонимность и независимость, такого больше не предусматривается
avatar

теги блога Vladimir Kiselev

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн