Новости рынков

Новости рынков | Обзор прессы: Яндекс, Ozon, Новатэк, ОВК — 02/12/21

Форекс сокращает убытки. Граждан не пугают потери при торговле валютными парами

По итогам третьего квартала 2021 года клиенты форекс-дилеров в целом вновь понесли убытки. Однако потери стали минимальными с начала прошлого года. На фоне общего интереса к инвестпродуктам и валютному рынку растет и общее количество клиентов. Вместе с тем потенциал для роста остается высоким, а исправить ситуацию могло бы расширение линейки инструментов и облегчение регулирования, считают участники рынка.

https://www.kommersant.ru/doc/5101377

 

Крупнейший акционер ОВК назвал причины дефолта ее «дочки»

Глава банка «Траст» считает неправильным, чтобы по дефолтным бондам «дочки» ОВК на ₽15 млрд отвечали только госбанки, получившие пакеты из-за проблемных долгов. Договориться с другими акционерами и кредиторами пока не удалось

https://www.rbc.ru/finances/02/12/2021/61a75ad59a79476e7143295c

 

НОВАТЭК расширяет поставки СПГ в Китай

НОВАТЭК продолжает попытки расширить присутствие на газовом рынке Китая и поставлять газ не только крупным портфельным игрокам, но и конечным потребителям. Компания подписала с японской Saibu Gas соглашение о намерениях по перевалке СПГ на приемном терминале Hibiki. Доступ к этому терминалу, где СПГ будет перегружаться на менее крупные танкеры, позволил НОВАТЭКу заключить контракт с китайской Zhejiang Hangjiaxin Clean Energy Co на поставку 140 тыс. тонн СПГ с 2024 года. Заключение прямых контрактов с относительно небольшими конечными потребителями становится важным направлением бизнеса крупных поставщиков СПГ.

https://www.kommersant.ru/doc/5101372

 

Ozon и «Яндекс» готовятся развивать свои банки

Два из трех крупнейших российских маркетплейсов, купивших в последнее время банки, активно их докапитализируют. За последние три месяца капитал Озон-банка удвоился, а Яндекс-банка вырос в 1,6 раза. По мнению экспертов, это уже позволяет банкам развернуть потребительское кредитование и войти в число 65–75 крупнейших по этому показателю. Однако участники рынка считают, что банки не станут спешить, а начнут развивать бизнес с менее рискованных сегментов, в том числе сервисов рассрочки.

https://www.kommersant.ru/doc/5101378

 

Тиньков назвал причины срыва сделки с «Яндексом»

Менеджмент «Яндекса» испугался прихода Олега Тинькова и «заболтал» сооснователя IT-компании Аркадия Воложа, чтобы не покупать банк, считает сам Тиньков. По его мнению, Волож жалеет о срыве сделки

https://www.rbc.ru/finances/02/12/2021/61a7e73a9a79471eaaae5568

 

Норма о принудительном выкупе акций исключена из проекта закона о «пропавших» акционерах

Норма, разрешающая акционерным обществам (АО) выкупать акции у «пропавших» акционеров, после критики Банка России исключена из законопроекта Минэкономразвития. Компании смогут только приостанавливать отправку корреспонденции и дивидендов акционерам, которые более двух лет не выходят с ней на связь, рассказал «Интерфаксу» источник, знакомый с обновленной редакцией документа. По его словам, такое решение принято по итогам доработки проекта в аппарате правительства.

https://www.e-disclosure.ru/vse-novosti/novost/4983

★1
3 комментария
Что интересно считается «пропавшим»? Неучастие в собраниях? Или что?
avatar
DoubleBubble, в статье по ссылке указано
avatar
интересно а как я должен выходить на связь и от какого порога владения вообще это уместно применять.
avatar

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн