Новости рынков

Новости рынков | Новости компаний — обзоры прессы перед открытием рынка

Вступили в силу новые санкции США против госдолга России

Санкции США, запрещающие американским финансовым учреждениям покупать новые российские рублевые гособлигации, вступили в силу с 14 июня. США объявили о введении новых санкций против России в середине апреля. Новые ограничения, в частности, запрещают американским финансовым учреждениям покупать российские гособлигации при первичном размещении. Однако они по-прежнему смогут покупать и продавать российские госбонды на вторичном рынке.

https://ria.ru/20210614/sanktsii-1736902273.html

 

НОВАТЭК открыл навигацию по Севморпути

НОВАТЭК отправил первую в этом навигационном сезоне партию СПГ с Ямала в восточном направлении напрямую на азиатский рынок. По данным Vesselfinder, танкер Arc7 «Николай Урванцев» должен поставить СПГ-партию в Японию до 2 июля. Сейчас газовоз идет без ледокольной проводки, но атомный ледокол «Ямал» предварительно расчистил ему канал в проливе Вилькицкого и теперь возвращается ему навстречу. В этот раз компания не стала сильно рисковать со сверхранним прохождением маршрута, отправив груз через Севморпуть почти на месяц позже, чем годом ранее.

https://www.kommersant.ru/doc/4856504

 

Миллер: Амурский ГПЗ построен за более 1 трлн руб, есть конкретный результат для экономики

Свыше одного триллиона рублей было потрачено на строительство Амурского газоперерабатывающего завода "Газпрома", сообщил глава компании Алексей Миллер. «Потрачено на строительство завода более 1 триллиона рублей, и все эти деньги пошли в экономику, есть конкретный результат», — сказал Миллер на телеканале «Россия 1» в программе «Москва​​​. Кремль. Путин» в интервью Павлу Зарубину.

http://mfd.ru/news/view/?id=2429610

 

«Яндекс» опроверг блокировку сервиса такси в Казахстане

Иск к «Яндексу» подала местная компания, которую казахстанские СМИ называют «патентным троллем». G-Taxi — обладатель патента — утверждала, что «Яндекс» неправомерно использует автоматизированную систему заказа такси

https://www.rbc.ru/business/11/06/2021/60c3b3e29a79477193f82b01

 

Суд запретил работу «Яндекс.Такси» в Казахстане

Специализированный межрайонный экономический суд Алматы постановил прекратить информационные услуги, связанные с заказами «Яндекс.Такси» в Казахстане. Об этом сообщает Tengrinews.kz. Издание уточняет, что решение принято судом в связи с иском казахстанского сервиса G-Taxi, который получил право на использование патента на полезную модель «Автоматизированная система заказа такси». G-Taxi добился признания судом того, что «Яндекс.Такси» нарушает патентные права, используя систему заказов такси. Суд постановил заблокировать доступ на территории страны к соответствующим приложениям, а также веб-версии личного кабинета «Яндекс.Про» и сайта для заказа такси с браузера.

https://www.vedomosti.ru/business/news/2021/06/11/874010-sud-zapretil-rabotu-yandekstaksi-v-kazahstane

 

Под блоком: почему «Яндекс.Такси» оказался на грани запрета в Казахстане. Эксперты рассказали, как это может повлиять на агрегатора в России

Суд первой инстанции Алма-Аты постановил заблокировать «Яндекс.Такси» в Казахстане из-за патентных претензий местного G-Taxi. Российский интернет-гигант будет подавать апелляцию и защищать свои интересы в суде, сообщили «Известиям» в пресс-службе компании. Эксперты называют дело против «Яндекс.Такси» патентным троллингом и считают, что за G-Taxi могут стоять политические силы. В таком случае есть вероятность ухода «Яндекса» с рынка Казахстана, но на российских пользователей это не повлияет.

https://iz.ru/1177715/anna-ustinova/pod-blokom-pochemu-iandekstaksi-okazalsia-na-grani-zapreta-v-kazakhstane

 

 

★1

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн