Новости рынков

Новости рынков | Новости компаний — обзоры прессы перед открытием рынка

Иностранцы для хорошего обращения. Что дали зарубежные инвесторы российскому рынку акций

После двухлетнего перерыва доля международных инвесторов в свободно обращающихся акциях российских компаний снова начала расти и приближается к половине. Такая сильная зависимость потенциально несет риски падения рынка в случае массового ухода нерезидентов. Но в то же время иностранные инвесторы способствуют росту диверсификации и качества эмитентов. В результате значимость российского рынка увеличивается — на него возвращаются эмитенты, размещавшиеся ранее за рубежом, а новые IPO проводятся с двойным листингом. Растет и общая капитализация, хотя пока она остается на уровне всего порядка 1% от мировой.

https://www.kommersant.ru/doc/4606175

 

ЦБ поставил на опыт. Квалификацию руководителей профучастников оценят по-новому

Банк России хочет изменить требования, предъявляемые к квалификации руководства и должностных лиц профучастников рынка ценных бумаг. Его законопроект вводит новые критерии — три альтернативных варианта, в каждом из которых учитываться опыт сотрудника. Эксперты отмечают, что требования излишне ужесточаются.

https://www.kommersant.ru/doc/4606259

 

Экспортная цена на сталь установила рекорд. Стоимость горячего проката достигла пика за девять лет

Экспортная цена российского горячекатаного проката (HRC, на условиях FOB Черное море) на 10 декабря превысила $660 за 1 т впервые за девять лет. В последний раз такой уровень экспортной цены был в октябре 2011 г. Резкий рост начался в июне после провала до $360–370/т в апреле – мае на фоне прокатившихся по всему миру коронавирусных ограничений и снижения спроса. Основным драйвером спроса и цен на сталь и металлургическое сырье остается Китай. Главными выгодоприобретателями от улучшения мировой конъюнктуры станут в первую очередь металлургические холдинги, сами производящие большую часть железорудного сырья для переработки: «Северсталь», Новолипецкий металлургический комбинат (НЛМК), Evraz.

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2020/12/10/850528-tsena-stal

 

В генерацию вмешался водород. НОВАТЭК модернизирует турбины на ТЭС «Ямал СПГ»

НОВАТЭК приступил к первому в России промышленному проекту по генерации электроэнергии из водорода. В рамках плана по сокращению выбросов СО2 компания модернизирует одну из восьми газовых турбин SGT-800 производства Siemens на электростанции, снабжающей завод по сжижению газа «Ямал СПГ». По данным “Ъ”, там должна появиться пилотная установка по производству водорода.

https://www.kommersant.ru/doc/4606242

 

«КамАЗ» презентовал собственный электромобиль

«КамАЗ» и Санкт-Петербургский политехнический университет представили свой первый электромобиль «Кама-1» с запасом хода до 250 км, сообщает пресс-служба автопроизводителя. «Электромобиль «Кама-1» представляет собой трёхдверный четырёхместный компактный смарт-кроссовер. Электромобиль оснащён литий-ионным аккумулятором ёмкостью 33 кВт*ч и электродвигателем мощностью 80 кВт, что позволяет развить скорость до 150 км/ч и проехать до 250 км без подзарядки», — говорится в сообщении. Это промышленный предсерийный образец, прошедший испытания и сертификацию.

https://www.vedomosti.ru/technology/news/2020/12/10/850456-kamaz-prezentoval-sobstvennii-elektromobil

 

Трутнев: новую дальневосточную авиакомпания создадут до конца года

«До конца декабря стороны подпишут акционерное соглашение о создании новой единой дальневосточной авиакомпании. Предприятие создают на основе авиакомпании „Аврора“, которая войдет в альянс с региональными авиаперевозчиками», – сообщает пресс-служба полномочного представителя президента в Дальневосточном федеральном округе (ДФО), вице-премьера Юрия Трутнева.

https://www.vesti.ru/finance/article/2497084

 

★1

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн