Новости рынков

Новости рынков | Новости компаний — обзоры прессы перед открытием рынка

Сложные калийные одобрения. Рост доли «Уралхима» в «Уралкалии» задерживает ФАС

Как выяснил “Ъ”, «Уралхим» должен в ближайшие две недели увеличить свою долю в «Уралкалии» с 46% до 75%. Таковы условия кредита Сбербанка, который в конце 2019 года рефинансировал долг «Уралхима» перед ВТБ почти на $4 млрд. Компания уже давно подала ходатайство в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) о приобретении акций. Но рассмотрение сделки затянулось, и, по словам юристов, по закону регулятор может изучать ситуацию хоть до конца года. На рынке отмечают, что собственных средств в размере почти $2 млрд на сделку у «Уралхима» все равно нет, а Сбербанк вряд ли пойдет на крайние меры и потребует возврата кредита.

https://www.kommersant.ru/doc/4500463

 

В Бундестаге оценили риски остановки «Северного потока ‒ 2»

Если Берлин решит заблокировать строительство газопровода «Северный поток ‒ 2», то ему придется возмещать многомиллиардный ущерб компаниям, которые участвуют в реализации проекта, рассказал немецкий парламентарий Вальдемар Гердт в комментарии «РИА Новости». «Северный поток» – это не немецкий и не российский проект. В нем участвуют более 100 фирм. Все они получили разрешение, прошли соответствующие процедуры и вложили деньги. Если мы сейчас политическим решением остановим «Северный поток», то нам грозит более €10 млрд штрафных санкций. То есть возмещение ущерба всем этим фирмам».

https://www.vedomosti.ru/business/news/2020/09/19/840492-v-bundestage-otsenili-riski-ostanovki-severnogo-potoka-2

 

Россия возобновляет авиасообщение со странами СНГ. Открываются полеты в Казахстан, Киргизию и Белоруссию

Россия возобновляет авиасообщение с Южной Кореей, Казахстаном, Киргизией и Белоруссией — полеты в Нур-Султан, Бишкек и Минск начнутся с 21 сентября. С этой же даты будут остановлены все вывозные рейсы из зарубежных стран, их функцию возьмут на себя коммерческие грузовые и транзитные рейсы. А с 27 сентября из РФ можно будет улететь в Сеул. Рейсы во все перечисленные страны будут выполняться с периодичностью раз в неделю. При этом власти РФ говорят о сложной ситуации с коронавирусом и рекомендуют оценивать риски.

https://www.kommersant.ru/doc/4499948

 

Депозит вручат курьеру. Маркетплейс биржи не дождался биометрии

Финансовый супермаркет, созданный Московской биржей и названный «Финуслуги», открывается для широкого круга граждан с октября. Первым продуктом станут вклады от десяти банков, количество которых к концу года должно удвоиться. Главным сдерживающим фактором развития проекта банкиры называют привлечение на площадку клиентов. Отсутствие удаленной идентификации и возможности использования биометрии заставляет использовать большой штат курьеров. Кроме того, для крупных банков стоимость привлечения клиента через маркетплейс сопоставима с их нынешними расходами, то есть не несет финансовой выгоды.

https://www.kommersant.ru/doc/4500492

 

Политика ЦБ приносит прибыль брокерам. Благодаря низким ставкам брокерские компании планируют удвоить прибыль

Брокерские компании значительно улучшат основные показатели деятельности в 2020 и 2021 гг. вследствие роста объема биржевых торгов. За первое полугодие объем торгов увеличился на 91%, продолжится рост и в будущем году, прогнозируют аналитики Национального рейтингового агентства (НРА). Как отмечается в обзоре НРА «Рынок брокерских организаций. Прогноз до 2021 года», при сохранении низких ставок по банковским вкладам (до 6%) в будущем году брокеры смогут удвоить свою чистую прибыль. Дело в том, что ставки по депозитам при этом будут оставаться рекордно низкими, что заставит все большее количество россиян искать возможности для приумножения накоплений на фондовом рынке.

https://www.vedomosti.ru/finance/articles/2020/09/20/840543-politika-tsb

 

Белоруссия направит часть кредита на погашение долга перед «Газпромом»

Большую часть кредита в $500 млн, который Белоруссия получит по линии Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР), направят на погашение долга в $330 млн перед российским «Газпромом». Об этом 20 сентября заявил глава Минфина России Антон Силуанов в интервью программе «Москва. Кремль. Путин» в эфире «России 1».

https://iz.ru/1062992/2020-09-20/belorussiia-napravit-chast-kredita-na-pogashenie-dolga-pered-gazpromom

 

★1
1 комментарий
Если Берлин решит заблокировать строительство газопровода «Северный поток ‒ 2», то ему придется возмещать

зачем берлину блокировать что то там?
это проблемы тех кто под санкции сша попадает. Берлин тихо курит бамбук
avatar

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн