Новости рынков

Новости рынков | Новости компаний — обзоры прессы перед открытием рынка

Сколько заработали и потеряли инвесторы в 2018 году. «Ведомости» подсчитали, чем обернулись рублевые инвестиции в различные активы

Ведомости» подсчитали, чем обернулись рублевые инвестиции в различные активы в 2018 г. Черными лошадками года оказались акции «Мультисистемы» (+128%), облигации АФК «Система» (+55%), а также палладий (+40%). В минувшем году инвесторы оказались заложниками действий политиков и монетарных властей. Наибольшее влияние на рубль и фондовый рынок оказали санкции США, торговая война США с Китаем, рост инфляционных ожиданий из-за повышения НДС с нового года. Из-за этого ЦБ повысил ключевую ставку. Масла в огонь подлил рост процентных ставок в США, из-за которого доллар существенно укрепился к корзине мировых валют, бегство международных инвесторов из рисковых активов и с падающих развивающихся рынков.

https://www.vedomosti.ru/finance/articles/2018/12/27/790614-skolko

 

«Русал» выбрал нового председателя совета директоров

Новым председателем совета директоров «Русала» избран Жан-Пьер Томас. Он вступит в должность с 1 января 2019 года, говорится в сообщении компании на Гонконгской фондовой бирже. Предыдущий председатель совета директоров «Русала» Маттиас Варниг покинул пост 26 декабря. Его отставка была одним из условий снятия с компании санкций США.

https://www.kommersant.ru/doc/3844267?from=hotnews

 

«Росгосстрах» могли продать по договору. На бирже прошли сделки с акциями страховщика на 8 млрд руб.

На Московской бирже прошли аномально крупные сделки с акциями «Росгосстраха» — за две минуты были проданы акции страховой компании (СК) на 8 млрд руб. С большой долей вероятности таким образом ценные бумаги переводятся с баланса негосударственного пенсионного фонда (НПФ) «ЛУКОЙЛ-Гарант» в фонд непрофильных активов ЦБ банк «Траст», считают эксперты. Сделки похожи на договорные, указывают они. Впрочем, это не первый раз, когда принадлежащий ЦБ банк проводит сделки, похожие на договорные.

https://www.kommersant.ru/doc/3844142

 

Итоги-2018. У «Газпрома» и «Нафтогаза Украины» остается год на переговоры о новом контракте

Уходящий год и «Газпром», и «Нафтогаз» назовут победным. Российская компания вывела на проектную мощность крупное газовое месторождение Бованенково, достроила морскую часть газопровода «Турецкого потока» и начала укладывать вторую нитку «Северного потока-2». Кроме того, «Газпром», вероятно, отчитается о новом рекорде экспорта в дальнее зарубежье, хотя он и не дотянет до обещанных летом «более 200 млрд куб. м» – погода подвела. «Нафтогаз» непременно напомнит, что победил оппонента в cтокгольмском арбитраже, ждет компенсации в размере $2,56 млрд (плюс $180 млн пени) и получил разрешение на арест активов «Газпрома» в нескольких юрисдикциях. И ни одна из компаний не признает, что потерян без малого год, который стоило бы потратить на поиск компромиссного решения по украинскому транзиту.

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2018/12/27/790625-u

 

Гражданку затянуло в мертвую петлю. Как проблемы авиапрома стали явными

Уходящий 2018 год может войти в историю российского авиапрома как переломный. Санкции, импортозамещение, ограниченное финансирование — с этими проблемами Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) жила с 2015 года, и казалось, что получается. Военные программы запускались вовремя, в гражданском сегменте острых вопросов не возникало. Но этой осенью стало очевидно, что масштаб сложностей скрыть уже невозможно: один только проект МС-21 столкнулся с дефицитом средств и сроков, которые не способен компенсировать даже ставший ответственным за это направление «Ростех». В результате реализация проекта задержится и, по мнению источников “Ъ”, «вероятно, сильно».

https://www.kommersant.ru/doc/3828148

 

Мечта резидента. От правительства ждут изменения инвестиционного климата

Бойтесь своих желаний — они имеют свойство сбываться. Вот, например, мечты российских властей о росте значимости отечественных инвесторов начали осуществляться: в этом году впервые в истории их доля на фондовом рынке превысила долю нерезидентов. Однако чтобы не растерять достижения, власти должны обеспечить рост экономики и защиту внутреннего инвестора. Иначе от рынка останется одно название.

https://www.kommersant.ru/doc/3828079

 

Итоги-2018. Долевое строительство закончилось. Через полгода застройщики не смогут привлекать деньги дольщиков

1 июля 2019 г. вступят в силу новые поправки в закон о долевом строительстве жилья. Самым существенным стало обязательство для застройщиков продавать все новостройки через счета эскроу. Ранее планировалось, что через эти счета будут продаваться только новые объекты, в которых застройщик не успел зарегистрировать ни одного договора долевого участия. У участников рынка мрачные прогнозы. Они считают, что стройки перейдут под полный контроль банков, частные компании будут строить небольшие объемы жилья, а в сегменте типового жилья крупнейшим игроком станут госкомпании.

https://www.vedomosti.ru/realty/articles/2018/12/27/790618-stroitelstvo

★1

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн