Новости рынков

Новости рынков | Новости компаний — обзоры прессы перед открытием рынка

Справляйся кто может. Правительство готовится избавить машиностроение от антикризисной господдержки

В правительстве заговорили о том, что кризис в российском машиностроении миновал, спрос восстановился, а потому отпала и необходимость в выделении дополнительных средств бюджета на его поддержку. Рабочая группа по бюджетным проектировкам на 2019–2021 годы предложила подумать об отказе от «антикризисной» помощи в автопроме, транспортном и сельскохозяйственном машиностроении, легкой промышленности, а также урезать субсидирование судостроения. Ряд секторов теоретически могут обойтись без господдержки, но во многих ее отсутствие рискует обернуться очередным серьезным спадом производства. (Коммерсант)

Углю нарисовали светлое будущее. Оно обойдется компаниям в 1,7 трлн рублей

Увеличение добычи и экспорта российского угля на треть к 2025 году потребует около 1 трлн руб. инвестиций угольных и стивидорных компаний и еще около 700 млрд руб. от ОАО РЖД. Владимир Путин в Кемерово заявил о необходимости совместного решения «комплекса задач», и в ОАО РЖД уже намекнули на возможную нехватку инвестиций. Угольщики пока официальных позиций не высказывают, но не под запись говорят о «верхнем пределе» названных цифр. Аналитики указывают, что спрос на российский энергоуголь может быть ниже ожиданий Минэнерго. (Коммерсант)

Авиакомпании удерживаются в воздухе. Пассажиропоток в России продолжает расти

Российский рынок авиаперевозок стабилизировался. За семь месяцев авиакомпании увеличили пассажиропоток на 10,3%, до 64,3 млн человек. Но в июле темпы роста замедлились. Участники рынка сходятся во мнении, что пока основным его драйвером остаются дешевые тарифы в рамках заполнения избыточных емкостей. Удерживать цены на этом уровне дальше перевозчики не смогут из-за подорожания авиатоплива. (Коммерсант)

Газ в Европе уступает ветру. Но на экспорте «Газпрома» это пока почти не сказалось

Спрос на газ на европейском рынке в первом полугодии перешел к снижению впервые с 2015 года, сократившись на 2,6%. Быстрее всего падает спрос в энергетике из-за выросших цен на газ и давления со стороны зеленой генерации. Это обстоятельство, вероятнее всего, ограничит экспорт «Газпрома» в Европу, хотя собственная добыча газа в ЕС быстро падает, а конкуренция с другими поставщиками остается слабой. При этом в первом полугодии «Газпром» увеличил долю на рынке ЕС до рекордных 34,1%. (Коммерсант)

Утрата «Башнефти» не отбила у АФК «Система» интереса к нефтегазовой отрасли

Об участии АФК «Система» в бизнесе гренадской компании Global Petroleum Group (GPG), которая ведет разведку и бурение рядом с островным государством Гренада в Карибском море, говорится во внутреннем отчете «Системы». В 2013 г. 100%-ная «дочка» «Системы» Sistema Holding (Cyprus) купила за $10,5 млн 50% в белизской Multiple Investments, которая является единственным владельцем GPG. Позже «Система» обеспечила GPG два займа на разведку и бурение: первый – беззалоговый на $69,2 млн, второй – на $100 млн под залог 19% GPG, его «Система» может конвертировать в акции GPG. GPG – единственная компания, которая ведет разведку в водах Гренады. (Ведомости)

«М.видео» определилась с будущим самых крупных магазинов Media Markt

«М.видео откроет в некоторых бывших помещениях сети Media Markt по два магазина сразу – под брендами и «Эльдорадо», и «М.видео» (оба бренда принадлежат группе «М.видео»). «М.видео» рассчитывает завершить покупку российского бизнеса Media Markt у немецкой Ceconomy в начале сентября. Взамен немецкая компания получит 15% в группе «М.видео». Общая сумма сделки составит $470 млн. В группе «М.видео» считают, что только выиграют от открытия парных точек. После закрытия сделки «М.видео» получит 42 магазина Media Markt. На их месте может открыться около 60 магазинов – под брендами «М.видео» и «Эльдорадо». (Ведомости)

ЦБ уличил близкие к «Финаму» компании в манипулировании рынком. Они совершали не имевшие экономического смысла сделки с акциями  UC Rusal и Polyus Gold

ЦБ сообщил, что выявил манипулирование несколькими финансовыми инструментами на Московской бирже в 2012-2016 гг.: акциями компаний UC Rusal, Polyus Gold, «Левенгук», «Медиахолдинг», ТПГ «Аэссель», «Главторгпродукт», «Вторресурсы», «Платформа «Ютинет.Ру», а также паями ЗПИФ акций «Финам – информационные технологии» и ЗПИФ рентный «Финам капитальные вложения». Некоторые участники рынка, пишет ЦБ, совершали с этими инструментами множество сделок, не имевших очевидного экономического смысла. Это создавало видимость торговой активности и ликвидности и помогало привлекать сторонних инвесторов, искусственно формировать и поддерживать цены, указывает ЦБ. (Ведомости)

Сотовые операторы вернули абонентам безлимитный интернет. Это может повысить их доходы – но ненадолго

В понедельник «Мегафон» объявил, что на тарифах «Включайся!» доступ в интернет будет безлимитным. В середине августа такую же опцию предложили «Вымпелком» («Все мое») и МТС («Тарифище»). «Т2 РТК холдинг» (Tele2) внимательно следит за ситуацией на рынке. Коммерческий директор «Мегафона» Влад Вольфсон передал «Ведомостям» через представителя, что ожидает умеренно позитивного влияния безлимитных тарифов на ARPU: предложение безлимитного интернета дороже стандартных пакетов услуг. «Тарифище» поможет росту ARPU, уверен представитель МТС Алексей Меркутов. Он ожидает роста доходов от новых пользователей и тех абонентов, которые перейдут с младших тарифных планов. (Ведомости)

Физлицам не стать маркетмейкерами. Регулятору не нравится видимость биржевой активности

ЦБ дал ясно понять, что не приветствует практику привлечения физлиц — клиентов брокеров к маркетмейкерской деятельности. Однако прямых запретов на такие действия пока не вводит, ссылаясь на ограничения в уже существующем законе об инсайде и манипулировании. (Коммерсант)

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн