Новости рынков

Новости рынков | Новости компаний — обзоры прессы перед открытием рынка

Правление «Газпрома» предложило дивиденды вдвое меньше ожиданий Минфина

Правление «Газпрома» подготовило предложения совету директоров о выплате дивидендов акционерам компании в 2017 году на уровне предыдущего года — в размере 8,04 руб. на акцию, что составляет порядка 190 млрд руб., говорится в пресс-релизе компании, поступившем в РБК. «Газпром» отмечает, что такой размер дивидендов учитывает необходимость «сохранения высокой степени финансовой устойчивости» и реализацию «приоритетных стратегических проектов». (РБК)

Северсталь прекратила поставки стали в США еще до введения пошлин

"Северсталь" прекратила поставки стали в США, на которые приходилось до 2% продаж компании (в выручке, или около 4% в объемах), еще до введения пошлин на сталь властями страны. Об этом ТАСС сообщил финансовый директор компании Алексей Куличенко в кулуарах конференции Sberbank CIB по металлургии. По его словам, возобновление поставок возможно, если цены на сырье достигнут такого уровня, при котором реализация стали на американском рынке при текущих пошлинах станет экономически выгодной. Пока же эти поставки будут переориентированы, с большой вероятностью на Ближний Восток, сказал он. (ТАСС) (РБК)

Как санкции к "РусАлу" повлияют на мировую экономику

Новые санкции стали абсолютно новым по своей силе ударом. Возможно, "РусАл" просто стал примером того, что американцы могут сделать с любой другой российской компанией. При этом важно отметить, что «РусАл» — это не просто крупный игрок на рынке металлов, это один из крупнейших игроков, и, как мы видим, его проблемы уже сказываются на всем рынке, но даже это не остановило американцев. Последствия от санкций против «РусАла» могут быть куда более значительными, чем просто взлет котировок. Алюминий широко используется в различных отраслях, и его взрывной рост может создать серьезную инфляционную угрозу, а на фоне замедления мировой экономики, о чем свидетельствуют последние макроэкономические данные, это может стать катализатором для начала рецессии. (Вести-Финанс)

Газпром поставит индийской GAIL в 2018-2019 финансовом году 500 тыс. тонн СПГ

Газпром поставит индийской компании GAIL в 2018-2019 финансовом году 500 тыс. тонн сжиженного природного газа (СПГ), сообщает агентство Reuters со ссылкой на главу GAIL Шри Трипатхи. Поставки СПГ начнутся в мае. (РНС)

Сеть гипермаркетов «М.видео» открыла первые небольшие магазины

«М.видео» начал открывать маленькие магазины под брендом m_mobile – только для цифровой электроники. Первый такой магазин открылся в московском торговом центре «Афимолл. В ближайшие несколько месяцев «М.видео» откроет еще по одному магазину в Москве и Санкт-Петербурге. Ритейлер старается привлечь более молодую, более продвинутую аудиторию, которая до сих пор не считала, что в «М.видео» есть для них релевантное предложение. «М.видео» рассчитывает на рост спроса на смартфоны. Ближайшие несколько лет именно они будут драйвером рынка техники и электроники, уверен директор направления «Цифровая техника» «М.видео» Андрей Губанов. (Ведомости)

«Дело» разгородит порты. Группа будет раздельно управлять новыми и старыми активами

ГК «Дело» Сергея Шишкарева завершила покупку 30,75% портового холдинга Global Ports у «Н-Транса» Никиты Мишина, Константина Николаева и Андрея Филатова примерно за $250 млн. По условиям сделки Global Ports и стивидорный актив «Дела» «Делопортс» будут управляться раздельно и продолжат конкуренцию на рынке, для чего активы пришлось изолировать друг от друга на уровне советов директоров. Продавцы потратят вырученные средства на собственные проекты. (Коммерсант)

«Новапорт» отложил планы IPO минимум до 2019 г

Аэропортовый холдинг «Новапорт» отложил планы IPO минимум до 2019 года, сообщил журналистам его владелец Роман Троценко. «Нет, пока нет. Мы отложили минимум до 2019 года», — сообщил Троценко в пятницу в кулуарах Красноярского экономического форума. «Новапорт» — один из крупнейших аэропортовых холдингов в РФ. Включает аэропорты в Новосибирске, Томске, Барнауле, Челябинске, Волгограде, Астрахани, Чите, Мурманске, Тюмени, Перми. Акционерами компании являются AEON Corporation и Meridian Capital. (Прайм)


теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн