Новости рынков

Новости рынков | Новости компаний — обзоры прессы перед открытием рынка

Суд оставил в силе запрет АФК «Система» на дивиденды по арестованным акциям

Арбитражный суд Москвы признал законным запрет на получение АФК «Система» и «Система-Инвест» дивидендов по акциям МТС, «Башкирской электросетевой компании» и «Медси», арестованным в рамках обеспечения иска «Роснефти» на 170,6 млрд рублей. Судья уточняет, что решение может быть обжаловано в установленный законом срок. АФК «Система» будет обжаловать это решение, заявил представитель корпорации. (ТАСС)


Дивиденды МТС вне зоны доступа. АФК «Система» не добилась отмены решений судебных приставов по спору с «Роснефтью»

АФК «Система» не смогла доказать в арбитражном суде Москвы незаконность действий судебных приставов, запретивших корпорации получать дивиденды от арестованных пакетов акций дочерних структур. Арест был наложен летом башкирским судом в обеспечение иска «Роснефти» на 170,6 млрд руб. Но ни в определении суда, ни в требованиях «Роснефти» запрета на дивиденды не было, и чем руководствовались приставы при принятии решения, не объяснялось. Юристы считают, что действия пристава «незаконны» и «лишены здравого смысла». ( Коммерсант)


«Сбербанк CIB» предсказал ренессанс на рынке облигаций

«В обзоре анализировали весь совокупный корпоративный долг, т. е. кредиты и облигации (как на внешнем, так и на внутреннем рынке)», – объясняет главный стратег «Сбербанк CIB» Андрей Кузнецов. Сейчас долг российских компаний составляет почти 70% ВВП. Экономия в 2,5% ВВП произойдет по сравнению с 2015 г., когда ставки были на пике, по конец 2017 г., говорит он. Выгода, по его словам, будет достигнута «в основном за счет рефинансирования старых кредитов (тем более что долгов свыше трех лет у российских компаний не много), а также выкупа старых выпусков облигаций и размещения новых, по новым ставкам». (Ведомости)


ЛУКОЙЛ и «Татнефть» собрались за границу

ЛУКОЙЛ заинтересован в сотрудничестве с «Татнефтью» по зарубежным проектам, заявил глава компании Вагит Алекперов. По данным “Ъ”, конкретные проекты не выбраны, но в принципе речь может идти о будущей работе в Иране, а также в Ираке и Ливии. По мнению экспертов, сотрудничество по этим довольно рискованным проектам логично. (Коммерсант)


«Дочка» МТС выкупила 0,12% акций компании в рамках buyback

Дочерняя структура МТС — ООО «Стрим Диджитал» — выкупила 2 319 050 акций компании с рынка. Это составляет примерно 0,12% уставного капитала компании. После приобретения доля «Стрим Диджитал» выросла с 1,9341% до 2,05%. (Сообщение)


В Facebook интегрируют контент «Яндекс.Музыки»

Теперь пользователи Facebook смогут в ленте новостей прослушать фрагменты песен, которые понравились кому-то из друзей на "Яндекс.Музыке". В пост со ссылкой на трек будет встраиваться плеер с 30-секундным фрагментом композиции. При этом прослушать музыку целиком можно будет только на сервисе или в приложении. По итогам 2016 года число платных подписчиков сервиса «Яндекс.Музыка» и музыкальных приложений на его основе превысило 250 тыс. человек, то есть около 1% от общего числа пользователей. (Интерфакс)


«Русал» инвестирует $130 млн в перезапуск глиноземного завода в Гвинее

"Русал" оценивает перезапуск глиноземного завода Frigiua в Гвинее в 130 миллионов долларов, сообщил журналистам директор компании по глиноземному дивизиону Яков Ицков в кулуарах первого российско-гвинейского бизнес-форума. «Сто тридцать миллионов долларов будет нам стоить перезапустить завод. А если мы примем решение о дальнейшем развитии, то это надо будет считать, пока непонятно. Но там хорошие залежи бокситов. Заводу принадлежит около 300 миллионов тонн бокситов», — отметил Ицков. (Прайм)


Роснефть хочет стать единственным поставщиком топлива для освоения космоса

Правительство обсуждает предложение о наделении «Роснефти» статусом единственного поставщика ракетного топлива – нафтила – для «Роскосмоса», организаций ракетно-космической промышленности и Минобороны, следует из письма Минэкономразвития в «Роскосмос» (с его содержанием ознакомились «Ведомости»). Подробностей в нем нет. Представитель Минэкономразвития отказался от комментариев. «Роснефть» не ответила. (Ведомости)


НЛМК оштрафован за ценовую дискриминацию казахских и белорусских клиентов

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) обвинила НЛМК в нарушении статьи договора Евразийского экономического союза (ЕАЭС) о правилах конкуренции. НЛМК обвиняется в «экономически, технологически или иным способом необоснованном установлении различных цен (тарифов) на один и тот же товар и создании дискриминационных условий» (пп. 6 п. 1 ст. 76 договора ЕАЭС). Общий размер штрафов, наложенных на НЛМК и «ВИЗ-сталь», составляет 217 млн руб. Сумма должна быть перечислена в бюджет страны – участницы ЕАЭС, на территории которой зарегистрированы предприятия. (Ведомости)


«Высочайший» загляделся на чужое золото

Как стало известно “Ъ”, GV Gold (ПАО «Высочайший»), подконтрольная акционерам Ланта-банка во главе с Сергеем Докучаевым, хочет купить новые активы. В частности, GV Gold интересны «Золото Камчатки» (принадлежит «Ренове» Виктора Вексельберга) и «Лензолото» (подконтрольно «Полюсу» Саида Керимова). Ряд источников “Ъ” утверждают, что переговоры по «Золоту Камчатки» в наиболее продвинутой стадии. GV Gold пока добывает около 5 тонн золота в год, а для успешного IPO в 2018 году объемы надо увеличить до 10–15 тонн, говорят эксперты. (Коммерсант)


ФАС заявила о вероятном одобрении сделки по слиянию «Яндекс.Такси» и Uber

Сделка по слиянию «Яндекс.Такси» и Uber, о которой компании объявили в июле, «в принципе будет одобрена», заявил глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев. По словам руководителя ведомства, в случае возникновения угрозы конкуренции служба может выпустить предписание, которое потребует большего раскрытия информации для прозрачности сделки. Если слияние компаний окажется сомнительным, «Яндекс.Такси» и Uber должны будут выполнить выданное ФАС предписание. (РБК)


теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн