Новости рынков

Новости рынков | Новости компаний — обзоры прессы перед открытием рынка

Эдуард Худайнатов и China Energy могут стать новыми акционерами Роснефти

У сингапурской QHG Oil Ventures, приватизировавшей 19,5% Роснефти, может появиться новый акционер. В капитал QHG Oil может войти совместное предприятие China Energy и Независимой нефтегазовой компании (ННК) Эдуарда Худайнатова. О сделке может быть объявлено 3 сентября, во время визита президента Владимира Путина в Китай. (Ведомости)


Норникель может заплатить $600 млн дивидендов

Дивиденды Норникеля за первое полугодие могут составить примерно $600 млн. Такую рекомендацию принял совет директоров компании, который прошел в среду, рассказали Ведомостям три источника, близких к компании и ее акционерам. Таким образом, на выплаты может быть направлено 35,3% полугодовой EBITDA. (Ведомости)


Дворкович: мировое соглашение Сбербанка и Транснефти полезно для их сотрудничества

«Это вопрос воли двух сторон, но, мне кажется, это [мировое соглашение] было бы правильно, — сказал он. — Я имею в виду, с точки зрения будущего партнерства, а не с точки зрения урегулирования».

(ТАСС)


ЦБ может стать собственником банка ФК Открытие

Первым банком, который может перейти фонду консолидации банковского сектора, созданному Центробанком для санации банков, может стать ФК Открытие. Это один из рассматриваемых регулятором сценариев дальнейшей судьбы банка. Основной акционер ФК Открытие Вадим Беляев это опровергает: переговоров о передаче банка фонду консолидации ЦБ нет. (Ведомости)


«Русал» и Сбербанк договорились перенести погашение долга на 2024 год

«Русал» договорился со Сбербанком о переносе окончательного срока погашения по кредитам под залог акций «Норильского никеля» на 2024 год, говорится в сообщении алюминиевой компании. Также решено о «снижении процентной маржи с 4,75 до 3,75% и приведении финансовых ковенант преимущественно в соответствие с новым соглашением предэкспортного финансирования». (Коммерсант)


«Дело» на очереди. Число претендентов на Трансконтейнер множится


На принадлежащий ОАО РЖД контрольный пакет ОАО «Трансконтейнер» нашелся новый претендент — ГК «Дело» Сергея Шишкарева. Группа оценивает бумаги в 25–35 млрд руб. и готова купить их частично, целиком, или даже 74,5% акций — сумму долей ОАО РЖД и НПФ «Благосостояние». При этом «Дело» допускает создание альянса с другими претендентами на «Трансконтейнер», что, по мнению аналитиков, было бы для группы выигрышной стратегией. (Коммерсант)


Менеджеры Детского мира могут получить до 2% его акций

В августе совет директоров Детского мира утвердил новую трехлетнюю программу мотивации ключевых сотрудников. Ее участники могут получить акции Детского мира – до 2% от прироста капитализации компании за три года и выплаченных за это время дивидендов. Эта сумма может быть выплачена и деньгами либо комбинированно – решение примет совет директоров. (Ведомости)


Михаил Прохоров откажется от услуг Газпрома

Его генерирующая компания Квадра будет покупать газ у Новатэка. Квадра оптимизирует операционную деятельность, контракт с Газпром межрегионгазом кончается, идут переговоры с разными поставщиками. (Ведомости)


«Система» пошла по ресторанам. Венчурный фонд АФК инвестировал в индийскую компанию

Венчурный фонд АФК Система Sistema Asia Fund вместе с партнерами вложил $7 млн в разработчика маркетинговой платформы для ресторанов Mobikon, работающего в Индии и Юго-Восточной Азии. Рынок CRM-систем для общепита в фонде оценивают в $2 млрд. Пока эта отрасль слабо цифровизирована, отмечают эксперты. (Коммерсант)


ФАС одобрила покупку 36,66% Быстринского ГОКа фондом CIS Natural Resources Потанина и Березкина

ФАС России одобрила продажу доли в Быстринском горно-обогатительном комбинате Норникеля фонду CIS Natural Resources, учрежденному группой Интеррос Владимира Потанина и ESN Group Григория Березкина. После закрытия сделки структура акционеров Быстринского ГОКа:13,33% у китайского фонда Highland Fund, 36,66% — у CIS Natural Resources, контрольный пакет — 50,01% — у Норникеля, который сохранит статус оператора. (Финанз)


Роснефть оспорит в арбитражном суде предписания ФАС по закупке труб на 52,2 млрд руб

Роснефть оспорит в арбитражном суде предписания Федеральной антимонопольной службы по закупке труб на сумму 52,2 миллиарда рублей. Ранее в четверг заместитель руководителя ФАС Рачик Петросян, что ведомство выявило нарушения в проведении пяти закупок Роснефти на поставку труб общей стоимостью 52,2 миллиарда рублей. (МФД)


Lada Vesta в сентябре подорожает

Вторая по популярности модель АвтоВАЗа, а также ее газомоторная версия станут дороже на 9000 рублей. Причины роста цен АвтоВАЗ дилерам не пояснил. Сентябрьское удорожание Vesta будет вторым с начала года. Удорожание Vesta вряд ли ухудшит ее продажи, считают топ-менеджеры трех дилерских компаний АвтоВАЗа. На фоне различных акций и скидок, субсидируемых государством, это будет малозаметно. (Ведомости)
1 комментарий
Весту обновят, косяки подправят  и подлокотник «нормальный» сделают.
avatar

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн