Блог им. OlegDubinskiy

Почему падает нефть Валюта

США временно сняли санкции с иранской нефти
Это решение вступило в силу 22 июня 2026 года

Но, думаю, не все это до конца осознали.

Министерство финансов США выдало временную генеральную лицензию сроком на 60 дней — до 21 августа 2026 года.

Вот что именно разрешено на этот период:

Торговля нефтью и нефтепродуктами: разрешена добыча, поставки и продажа иранской сырой нефти, нефтехимической продукции и нефтепродуктов.

Финансовые операции: транзакции могут проводиться в долларах США, что, по сути, дает Ирану прямой доступ к американской валюте и отменяет необходимость в сложных схемах посредников.

Связанные услуги: лицензия также распространяется на страхование, банковское обслуживание и судоходство, необходимые для этих операций.

Импорт в США: разрешен даже прямой импорт иранской нефти в Соединенные Штаты, чего не происходило десятилетиями.

В чем причина и позиция сторон
Решение является частью более широких переговоров между Вашингтоном и Тегераном. В обмен на снятие санкций США ожидают от Ирана выполнения ряда условий:

Открытие Ормузского пролива: Иран обязался обеспечить свободный транзит через этот важнейший для мировой торговли пролив.

Допуск инспекторов МАГАТЭ: Иран должен позволить инспекторам Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) вернуться в страну.

Однако здесь есть важная деталь: иранская сторона отрицает, что на переговорах брала на себя какие-либо новые обязательства по допуску инспекторов МАГАТЭ, называя этот вопрос предметом будущих переговоров

Думаю,
2 причины
1.
Промежуточные выборы в США 3 ноября 2026г
трампу нужны дешёвые цены на бензин в США
2.
Давление на Россию


Отсюда,
рост валюты, который начался на этой неделе:
ожидания уменьшения валютной выручки

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
394
#46 по плюсам, #68 по комментариям
1 комментарий
а ведь почти никто не замечает подмену 
подмену власти
раньше только царь мог что либо разрешить или запретить
дышать или пить воду или не пить воду
потом правительства 
а сейчас Трамп и США
ты можешь торговать  а ты не можешь торговать 
и доллар тут как инструмент не наддо захватывать территории и порабощать население принуждая оное к чему либо в интересах захватчика
и мир по тихому делится на тех кто согласен жить в этом американском рабстве ( например армения и киев) и не согласен
вот за что идет война 
а потом когда амеры победят будет иной мир
м-да
простое рабовладение как база владения не исчезнет никогда
одна Россия не знаю как кто не сдается 
миссия у нас что ли такая или иначе нам не жить 
но интересно получается
окна Трампа тихо открываются 

Читайте на SMART-LAB:
Невостребованные дивиденды: как они возникают и куда уходят
Бывают случаи, когда компания объявляет дивиденды, но часть выплат до акционеров не доходит. Объясняем простыми словами, почему так может...
Фото
📢 29 июня состоится годовое Общее собрание акционеров ПАО «МГКЛ»
29 июня 2026 года пройдет годовое Общее собрание акционеров ПАО «МГКЛ», в рамках которого акционерам предстоит принять решения по ключевым...
Фото
МД Медикал - очередная сделка, теперь с плечом
МД Медикал объявила о приобретении Ильинской больницы.  Как изменится результат группы после сделки?
Фото
Список акций и цен, которые я считаю интересными в моменте
Обвал продолжается. Давайте посмотрим акции, которые могут быть интересны, если предположить, что конца света для российской экономики не...

теги блога Олег Дубинский

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн